Главная | Архив |

  Смоленские музеи  
   

Анастасия Трифонова

 

Новая жизнь


 


 

Окончание весны стало для Художественной галереи Смоленского государственного музея-заповедника хлопотным временем: именно тогда состоялся долгожданный ее переезд в здание бывшего Александровского реального училища. Торжественное открытие новой галереи символично совпало с Международным днем музеев.

 

 

В самом сердце Смоленска, на улице Коммунистической, появилось уникальное культурное учреждение, можно сказать, европейского уровня. По словам выступившего на открытии галереи губернатора Смоленской области В. Антуфьева, в здании музея «Русская старина» М. Тенишева предусматривала только этнографическую экспозицию, но в силу ограниченности возможностей помещение использовалось для экспонирования картин с 1931 года по 2010 год. Теперь же долг власти перед всеми неравнодушными к культуре и истории нашего древнего города и перед творческой интеллигенцией Смоленска в частности выполнен. Картинная галерея обрела новый дом. И дом этот поражает величием.

Само здание Александровского реального училища, спроектированное архитекторами М. Мейшером и О. Хартеном, представляет немалый интерес, поскольку является памятником гражданской архитектуры XIX века. Оно обладает дворцовой представительностью и, что немаловажно, фасады его имеют ту же оригинальную красно-белую окраску, что и сто с лишним лет назад. Внутри сохранилась трехмаршевая парадная лестница с ажурными чугунными ступенями, которая становится для посетителей мостиком из настоящего в прошлое.

Новое помещение в два раза превосходит по площади предыдущее, что позволяет значительно расширить экспозицию. Теперь в галерее 14 залов, в которых представлено более 400 полотен различных эпох и различных мастеров. Стоит ли говорить, что собрание галереи считается одним из лучших в России. В нем собраны поистине уникальные полотна, заслуживающие внимания не только посетителей, но и мировых исследователей. Интересно, что в оформлении использованы разные цвета: заходишь в новый зал и словно попадаешь в другую страну. Такой, казалось бы, малозаметный нюанс помогает посетителям переключиться с восприятия полотен одной эпохи на полотна другой, подготавливает к постижению эстетических принципов художников разных стран, будто проводя условную границу.

Для сохранения уникальных шедевров мировой культуры в помещениях поддерживаются определенные климатические нормы. Надо отдать должное современному оформлению интерьеров вплоть до мелочей и технологичной системы освещения, которые поднимают галерею на новый уровень, ставя наравне с музеями столицы.

Такие метаморфозы не могли не отразиться на формах работы с посетителями. Временами галерея будет превращаться в лекторий, где каждый желающий сможет погрузиться в тайны мирового искусства. В связи с появившейся возможностью проведения интерактивных уроков новые горизонты открываются перед активно развивающимся Детским музейным центром.

Художественная галерея сегодня – это живой организм, который дышит искусством, чутко откликается на запросы посетителей и не прекращает развиваться ни на минуту. Возможно, появление такого культурного объекта в Смоленске станет для города одним из шагов к приобретению статуса туристического центра.








 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№7(131)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич