Главная | Архив |

  Из блокнота ветерана  
   

Виктор ПЕТРОВ

 

ЧТО БЫЛО, ЧТО ЕСТЬ

 


 

«Вижу, но не верю», – так писал когда-то один математик другому по поводу своего неправдоподобного открытия. Так и я: вижу, что ректор настойчиво исправляет мучавшие нас четверть века архитектурные закидоны с плоскими всегда протекавшими крышами университетских зданий, да еще умудряется и этаж под крышу подпихнуть. Вижу, но не верю, что это возможно...

***

По случаю 85-летия со дня рождения великого смоленского художника Альберта Георгиевича Сергеева в мае состоялась выставка «Из мастерской скульптора». Фронтовик. Народный художник России. Профессор. Почетный гражданин города-героя Смоленска.

На вернисаже было много студентов и профессоров, народных и заслуженных художников. Два члена Академии художеств России, поэты. Замечено присутствие администрации города и области. И лишь наш всенародно избранный горсовет не снизошел до почестей Почетному гражданину города.

***

– У меня сломался счетчик. Что делать?

– Приезжайте к нам. Сделаете заявку, оплатите и будете ждать мастера.

– А нельзя сделать заявку по телефону? Я готов оплатить «вызов на дом».

– Нет, нельзя.

– Но раз весь город едет к вам, то неминуемы очереди...

– Не без этого.

– Но я инвалид и живу далеко от вас.

– У вас есть родственники или социальные работники.

Милая моя Россия, почему же ты такая неуютная?

***

Какой чистый в годы моего детства был снег и какие высокие были в деревне сугробы! А в какие хрустальные и изобильные ручьи превращалось весной все это снежное великолепие! И объявлялись, не по календарю, а по погоде, долгожданные весенние каникулы...

***

Всех смолян передергивает от непривычного произношения нашей многострадальной Катыни на центральном телевидении и радио. Оказывается, не виноваты крутые дикторы и политики – неправильное ударение поставлено в Толково-энциклопедическом словаре.

***

Студенты университета открыли в Интернете самодеятельный форум, где довольно бесцеремонно и не совсем по-русски обмениваются мнениями о преподавателях. В целом – впечатление мусорной корзины, но встречаются и любопытные фрагменты:

Профессор П. маразмом не страдает в отличие от доцента В., который может одного и того же студента несколько занятий подряд вызывать со словами: «Вот вы давно не были у доски...».

А зачем М.-то в отстойные отнесли? Подумаешь, без бумажки плохо ориентируется! Но так очень даже ничего.

Самый плохой препод Б., хотя и симпатичный, чертяка!

Лучший – С.! Знает предмет, объективен, да еще в свои-то года так резвенько бегает по факультету.

Ц. – Феликс Эдмундович факультета.

***

Старшекурсники побили в общежитии студента-первокурсника. Естественно, встал вопрос об их отчислении из университета.

– Да как же вы нас можете отчислить? Нас же в армию заберут! А там дедовщина!

– А вы хотите устроить «дедовщину» в общежитии?

***

Копают, бывало, в деревне картошку и сразу подсчитывают. Без карандаша и без бумаги. Наберут ведро и добавят картошинку в «счетную» кучечку. Баба Таня в случае плохих показателей самодельного арифмометра причитала: «Как нынче зимовать будем? Картошка-то совсем жопяная...».








 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№7(131)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич