Главная | Архив |

  Профсоюзная жизнь  
   

Татьяна Болошина,
зав. информационно-аналитическим отделом Смоленского профобъединения

 

СМОЛЯН УСЛЫШАЛИ

ЭХО ПЕРВОМАЙСКОЙ АКЦИИ

В этом году областной первомайский митинг профсоюзов, трудящихся и общественности в Смоленске проходил под девизом «За достойный труд и заработную плату, стабильную занятость!» Завершился он принятием резолюции, в которой говорилось о том, что с началом кризиса в экономике властям, профсоюзам и работодателям пришлось действовать в нестандартной обстановке. Антикризисные меры, реализуемые Правительством Российской Федерации и Администрацией области, позволили замедлить падение производства и сохранить социальную стабильность общества. Но динамика восстановления экономики пока неустойчива, ситуация на рынке труда остается напряженной. За 2009 год в центры занятости обратилось 78 тысяч человек, безработными было признано почти 26 тыс. граждан. По-прежнему значительное число граждан работает неполное рабочее время, находится в простое по вине работодателя и в отпусках без сохранения заработной платы. Просроченная задолженность по заработной плате на 1 апреля 2010 года составляла 45,5 млн. рублей. Заработная плата более 50 процентов среднесписочной численности работающих - менее 2-х кратного размера прожиточного минимума трудоспособного населения. Остается нерешенным ряд проблем в сфере социально-трудовых отношений, препятствующих устойчивому экономическому росту, в том числе низкий уровень оплаты труда, бедность, чрезмерное расслоение населения по доходам, отсутствие страхования от безработицы. Большую озабоченность вызывает постоянный, зачастую не обоснованный рост тарифов на электроэнергию, газ и услуги ЖКХ.
В резолюции также было отмечено, что нарастающее давление на профсоюзных лидеров со стороны работодателей препятствует свободной деятельности профсоюзов, противоречит международному и российскому законодательству.
И завершается резолюция так: «Поддерживая традиции  профсоюзного движения и последовательно выступая за воплощение принципов достойного труда и заработной платы, стабильной занятости, мы обращаемся к Президенту, Правительству, всем ветвям власти, к работодателям с требованиями:
Достойная зарплата, достойные пенсии и пособия!
Росту тарифов и цен – рост заработной платы!
Образование и здравоохранение – задачи государства!
Требуем страхования от безработицы!
Нет снижению социальных гарантий!
Не допустить приватизацию школ и больниц!
Детям право на отдых и оздоровление!
Селу – достойную поддержку!
Бизнес должен быть социально ответственным!
Сильной экономике – стабильную занятость!
Стипендию – на уровень прожиточного минимума!
Помощь государства – не олигархам, а человеку труда!
За принятие резолюции проголосовали все участники митинга, а впоследствии этот документ был разослан в органы исполнительной и законодательной властей государства, области и города.
Первым на обращение смолян откликнулось Управление Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций: «Ваши предложения и пожелания, которые Вы высказали в обращении на имя Президента Российской Федерации, будут учтены при подготовке документов и в практической работе», - говорилось в письме на имя председателя Смоленского профобъединения Е.И.Максименко.
В адрес Смоленского профобъединения поступил также ответ из Управления информационного и документального обеспечения аппарата Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. В нем говорилось, что информация, изложенная в обращении, принята к сведению.
В письме из Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации отмечено, что резолюция митинга, прошедшего первого мая 2010 года в Смоленске, рассмотрена в пределах ведения Комитета по труду и социальной политике. А далее в письме говорится, что депутаты Государственной Думы – члены комитета - понимают проблемы, связанные с социальным обеспечением граждан, в том числе, поставленные в обращении, и ищут наиболее приемлемые пути их решения. В качестве примеров, подтверждающих социальную направленность принимаемых решений, в письме названы: повышение в марте 2009 года базовой части трудовой пенсии до 1950 рублей, а с декабря 2009 года – до 2562 рублей. Кроме того, отмечено, что с учетом изменений, внесенных в Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» с 1 января 2010 года, осуществлена валоризация денежной оценки пенсионных прав граждан путем повышения расчетного пенсионного капитала на 10 процентов и, сверх того, на 1 процент за каждый год общего трудового стажа, приобретенного до 1 января 1991 года. А с 1 апреля 2010 года размер страховой части трудовой пенсии увеличен на 6,3 процента. «Работа по совершенствованию пенсионного и трудового законодательства будет продолжена», - этой фразой завершил своё письмо первый заместитель председателя комитета по труду и социальной политике Государственной Думы И.Н. Габдрахманов.
Смоленские профсоюзы ежегодно проводят первомайские акции и направляют резолюции, принятые в их ходе, в органы исполнительной и законодательной властей разного уровня. И нельзя сказать, что власть не реагировала или оставляла без внимания эти документы. Доказательством тому может служить повышение пенсий гражданам Российской федерации, о чем не случайно упомянул в своем ответе Смоленскому профобъединению депутат Государственной Думы И.Н. Габдрахманов. Это и увеличение в январе 2009 года минимального размера оплаты труда до 4330 рублей. Сделано и многое другое, что чаще всего правительство выдавало за претворение в жизнь собственных или партии «Единая Россия» инициатив. Но если углубиться в историю вопросов, по большей части многое из сделанного властью в направлении улучшения социального положения трудящихся было предложено профсоюзами.
В этом году Смоленское областное объединение организаций профессиональных союзов на требования, выдвинутые в ходе областного Первомайского митинга, получило ответы сразу из трех столь высоких инстанций. Причин тому, думаю, несколько. Во-первых, благодаря последовательным многолетним действиям профсоюзов по налаживанию социального партнерства, власть сочла нужным перейти к цивилизованным методам общения во взаимно уважительной форме. Во-вторых, в расчет было принято необычно большое количество участников, принимавших в этом году участие в Первомайских акциях в Смоленске и по всей стране. В-третьих, в государстве нашем назрела острая необходимость устранения проблем наемных работников, вызванных экономическим кризисом. Уверена, есть и «четвертое», и «пятое», и «шестое»… Но вывод из всего этого можно сделать один: власть не просто слушает то, о чем говорят профсоюзы, защищая интересы наемных работников, но и слышит. И даже оперативно реагирует сначала в форме ответов в адрес профобъединения. А впоследствии, как мы видим, правда, порой через достаточно большой период времени, принимает социально важные, жизненно необходимые, отвечающие требованиям профсоюзов и интересам работающих решения. А это говорит о том, что профсоюзы выбрали правильные алгоритм и направление действий, и время это подтвердило.






 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№7(119)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич