Главная | Архив |

  Заметки ветерана  
   

Виктор ПЕТРОВ

 

 ЧТО БЫЛО, ЧТО ЕСТЬ

 

Хорошая новость! В диссертационном совете нашего университета впервые защищена докторская диссертация по педагогике. Ученая степень доктора педагогических наук присуждена Ирине Васильевне Бабуровой. Ирина Васильевна выросла в СмолГУ, пройдя путь от студентки до профессора. Мне, как бывшему декану физмата, особенно приятно отметить, что новый профессор учился на физмате. Физмат когда-то закончила и мама Ирины Васильевны, один из самых лучших учителей математики Смоленска, заслуженный учитель России Зинаида Фроловна Бабурова.

* * *
«Перестраиваться мне не приходится, – начал отчет о перестройке начинающий проректор, – для меня все – новостройка».

* * *
Караул! Железные кони чиновного люда из Дома Советов забили-затоптали не только прилежащие улицы, но и дворы соседних (неэлитных – у них-то заборы) дворов, перегородив все ходы-выходы. Заморские кони попородистей залезают на тротуары, даже на «шоколадные», замощенные плиткой. А кони ведь размножаются. Что дальше-то будет?

* * *
Невразумительное название книги Владимира Глоцера «Марина Дурново. Мой муж Даниил Хармс» привело к тому, что в одной из ссылок эта книга получила такое анекдотическое название: «Глоцер В., Дурново М. Наш муж Даниил Хармс».

* * *
В 60-е годы в пединституте имелась специальность «Физика и основы производства», где почти не было девушек. Как-то раз один из студентов, безуспешно решавший у доски задачу по физике, очередную подсказку доцента прокомментировал несколько ненормативно, сделав более энергичной фразу: «Все равно не выходит». Это «событие» так напугало доцента, он поднял такой «шум» на весь факультет, что забыть этого не могли лет 10. И все физики в случае затруднения говорили: «А что так, что эдак – один Наум Моисеич!».

* * *
Неаппетитные по виду и по названию, но достаточно вкусные грибы свинушки сразу после «Чернобыля» подверглись дискриминации. Их обвиняли в том, что они якобы особенно энергично впитывают и накапливают в себе различные вредные вещества. Врач спортивно-оздоровительного лагеря университета, проводя вводную беседу со студентами об опасностях, которые поджидают человека в лесу, наряду с клещами, беленой и бледной поганкой упомянула (выполняя профессиональный долг) и свинушки. Однако вечером наша милый доктор притащила целое ведро свинушек. Для домашних заготовок. Оказывается, это ее любимые грибы.
Студенты же беззлобно хихикали, заподозрив врача в умышленных нападках на свинушки: «Пусть никто не собирает, мне больше достанется».

* * *
Какими странными, неправдоподобными были времена начала 90-х! На ученом совете института обсуждают предложения Министерства образования и принимают постановление: «1) Считать недопустимым …; 2) Считать преждевременным …; 3) Считать нецелесообразным …».

* * *
В советское время каждый преподаватель должен был иметь какую-нибудь общественную нагрузку. Уклоняться от общественной работы было небезопасно. Самое простое наказание – критика в многотиражке. Вот, например, так (о молодом ученом К. – ныне профессоре):

В борьбе с фасциолезом он,
мы скажем прямо, что силен.
Одна беда: порой стремится
он от «нагрузок» разгрузиться.







 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№7(119)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич