Главная | Архив |

  Встречи с интересными людьми  
   

Владимир РАСТИХИН

 

 ЮБИЛЕЙ У ХИЛЬДЕГАРД

 

Имя этой немецкой женщины – Хильдегард Августински, хорошо знакомо многим сотням смолян. Более десяти лет со второй половины девяностых годов прошлого века и в первую часть времени века нынешнего Хильдегард плотно связала свою благотворительную деятельность со Смоленщиной, помогая, в первую очередь, юным смолянам. В этом ей активную помощь оказывали смоленские профсоюзы и региональное отделение Фонда социального страхования РФ.
Идея помогать русским детям возникла у Хильдегард сразу же после аварии на Чернобыльской атомной станции. В то время она владела небольшим домом отдыха «Мать и дитя», расположенном в живописном горном районе Шварцвальд недалеко от города Фрайбург, что на юге Германии у границы Франции и Швейцарии. Первые поездки Хильдегард в Россию с материальной гуманитарной помощью были организованы в Рязанскую и Брянскую области. Во время этих посещений Хильдегард пришла к выводу, что неплохо бы было расширить рамки материальной гуманитарной помощи, приглашая в Германию на отдых детей из России, это должны быть дети, как правило, из социально незащищенных семей, а также дети-воспитанники школ-интернатов. Со своим предложением Хильдегард через ФНПР вышла на Смоленскую область, которую в ряде южных районов захватило чернобыльское облако. Первые поездки в гости к Хильдегард организовывались группами детей из 30 человек, которых сопровождали два старших группы и переводчик. Колорит этих поездок был примечателен тем, что они проходили в январе сразу же после Рождества и длились целый месяц. Сказочный район Шварцвальда дарил в это время детям незабываемые зимние прогулки, катания на санках и лыжах, посещение крытого катка и многопрофильного бассейна «Лагуна». В течение ряда лет по этой программе гостями Хильдегард были воспитанники школ-интернатов – Дубровенской, Ярцевской, Смоленского детского социального приюта. Как правило, в группе детей присутствовали и воспитанники детских танцевальных коллективов - представителей Дворцов и Домов культуры городов и районов области. Опыт формирования групп по такому принципу имел большой эмоциональный и финансовый эффект у немцев, соприкасавшихся с детьми из России. Значительные денежные суммы, собираемые Хильдегард в качестве пожертвований, помогли ей ежегодно направлять в адрес интернатов Смоленской области крупнотоннажные фуры с материальной гуманитарной помощью. Бывший директор Дубровенской школы-интерната, а ныне директор Кадетской школы-интерната имени фельдмаршала М.И. Кутузова Игорь Гагарин до сих пор с благодарностью вспоминает, как получил от Хильдегард помощь – несколько десятков кроватей для воспитанников интерната, а директор Лапинской средней школы, что в Ельнинском районе, Анатолий Мамаев получил в подарок для подвозки детей в школу новый «Пазик» с надписью «Geschenk», что в переводе означает подарок, купленный за 13 тыс. немецких марок.
К сожалению, из-за экономического кризиса в социальной системе в конце 90-х годов Хильдегард вынуждена была продать свой дом отдыха и перебраться, как говорится, с высоты гор на равнину в деревеньку Фельдкирх, где она купила небольшой замок в трех километрах от Рейна. В это время, чтобы продолжить благотворительную помощь детям Чернобыльской зоны, Хильдегард создала общественную благотворительную организацию под названием «Хальбвертцайт». И теперь уже в собственном замке Хильдегард один раз в год в сентябре принимала группу из 15 детей, которые гостили у нее целый месяц. Как правило, это были представители детских танцевальных коллективов художественной самодеятельности г.Смоленска и области, которые помимо полноценного оздоровительного отдыха имели возможность показать своё исполнительское мастерство в танце, а также могли познакомиться с культурой и историей Германии. Эти поездки оказали большое воспитательное воздействие на более чем 300 юных смолян. С большой благодарностью вспоминают Хильдегард Августински ставшие ныне взрослыми: Сергей Ремизов, бывший воспитанник детского народного театра балета областного Дома работников народного образования, а ныне выпускник Фрайбургской консерватории, Сергей Картавенков – руководитель детской танцевальной студии «Фаворит» областного Дворца культуры профсоюзов, Виктор Шабельник - председатель первичной профорганизации студентов Смоленского госуниверситета, председатель Молодежного совета областного профобъединения. Поездки юных смолян в Германию открывали многим немцам глаза на систему творческого воспитания детей в России. Они искренне делились своими впечатлениями, восхищаясь мастерством юных танцоров.
7 сентября нынешнего года Хильдегард Августински исполняется 70 лет. Она по-прежнему бодра и очень часто вспоминает своих детей из России. Накануне юбилея хочется сказать Хильдегард, что доброе дело, пестуемое ею целое десятилетие, смоляне не забудут никогда. Пожелаем Хильдегард здоровья, радости и успехов в жизни и чтобы еще не раз под сводами её замка у Рейна раздавались звонкие детские русские голоса. С юбилеем тебя, Хильдегард Августински!






 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№7(119)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич