Главная | Архив |

  Город-партнер готовится к юбилею  
   

Владимир КОРЕНЕВ

 

 Хагенский хор рассчитывает на успех

 

Коллеги из газеты «Вэстфэлише Рундшау», в которой мне дважды посчастливилось проходить журналистскую практику, сообщили, что в городе-партнере активизировалась подготовка к предстоящему 25-летнему юбилею установления партнерских связей между городами Хаген и Смоленск. Газета регулярно информирует хагенцев о подготовительных мероприятиях.
В одном из последних номеров Йорг Тушхов в статье «Хоровое общество сверяет время с юбилеем» отмечает, что Хагенский хор, начиная с воскресенья на Троицу, приступил к усердным репетициям, чтобы спеться, добиться гармоничного звучания. Пока его проблески проявляются преимущественно благодаря вдохновению, а осенью в городе на Днепре оно должно достичь наивысшего уровня.
В шести хорах Хагена известный деятель культуры Клаус Бирман сделал предложение принять участие в формировании хорового коллектива, который поедет в русский город-партнер с 22 по 28 сентября, чтобы там репрезентовать культурную жизнь Хагена, выступить с несколькими концертами. Откликнулись 30 певцов, которые располагают необходимым диапазоном голосов от тенора до баса.
Уже на протяжении 18 лет организует Клаус Бирман культурные обмены со Смоленском. В 1992 году он пригласил полупрофессиональный театр «Диалог» для демонстрации спектаклей в Хаспер Хаммер (так называется театр, расположенный в районе Хагена под название Хаспе, где Бирман являлся художественным руководителем). С тех пор состоялись еще четыре гастрольные поездки «Диалога» в Хаген. Публика принимала выступления смолян с восторгом. Также понравились хагенцам камерный хор и различные солисты смоленской областной филармонии, которые при посредничестве Бирмана давали в немецком городе-партнере концерты.
Предстоящей осенью 30 певцов станут участниками юбилейных празднеств в составе официальной хагенской делегации из 100 человек во главе с обербургамистром. Два больших концерта молодежного балалаечного оркестра «Сувенир» запланированы на День освобождения Смоленска от фашистских захватчиков. Концерты состоятся в центре города – на площади Ленина.
А хоровой коллектив представит литургические пения на старославянском языке, древние русские фольклорные песни на немецком языке, также, конечно, немецкие песни на музыку Шуберта, Брукнера и других композиторов.
Хоровой коллектив рассчитывает на успех у смоленской публики. Чтобы музыкальные выступления произвели впечатление на смолян, как памятный концерт 2001 года вместе с оркестром балалаечников в Концертном зале имени М.И. Глинки, сейчас еженедельно устраиваются репетиции. Их организует недавно созданное общество «Pro Smolensk», которое своей деятельностью содействует партнерству городов.







 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№7(119)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич