Главная | Архив |

  Партийный контроль: каким ему быть  
   

Владимир ВЕКОВ

 

 На каждую ямку
по надсмотрщику?

 

Региональное отделение партии «Единая Россия» основательно, судя по всему, занялось обсуждением проблемных вопросов городского хозяйства в областном центре. В феврале и в марте прошли два рабочих совещания, на которых тогда еще кандидаты в депутаты ЕдРа высказали пожелания жителей округов по решению конкретных коммунальных проблем.
Информацию обобщили и передали исполнительной власти и в городской Совет. Организаторы акции намеревались заслушать исполняющего обязанности главы города о результатах работы по озвученным активистами ЕдРа проблемам районов.
То ли подготовка к визиту Патриарха не позволила К.Г. Лазареву отчитаться перед единоросами, то ли его нелегитимный статус после известного судебного вердикта делает желательным «уход в тень», но запланированное мероприятие прошло по сценарию другому. Я бы сказал, что секретарь регионального политсовета С.Ю. Белоконев просто постарался, как говорится, «сохранить лицо», чтобы в глазах присутствующих и по различным причинам отсутствующих просматривалась «руководящая и направляющая» роль единоросов.
А вот как в реальности относятся люди к предложениям активистов ЕдРа, можно проиллюстрировать словами руководителя районной администрации и простой дорожной рабочей. Николай Петроченко, глава администрации Ленинского района (на тот момент, а вскоре после встречи с единоросами его почему-то перевели на другую работу...) сказал на совещании 4 июня, что у него на первом плане не пожелания «ваших депутатов», а обращения жителей района. В администрацию от населения ежемесячно поступает 600-800 жалоб, он сам начинает и заканчивает рабочий день с осмотра крупногабаритных мусорных площадок, которых в районе 43. Депутат горсовета Тамара Максимчук призвала наладить депутатский и административный контроль за ходом ямочного ремонта и работ на теплосетях. А об эффективности этого контроля сама же рассказала, поведав, как послала ее подальше дорожная рабочая... Смысл сказанного можно, наверное, передать такими словами: «Много вас тут контролирующих, а я одна».
Так что мало проку будет от проекта «Партийный контроль», если единоросы себе отведут роль надсмотрщиков-ревизоров. Правильно сказал депутат областной Думы Сергей Маслаков, что важно разработать технологию партийного контроля, чтобы были ответственные за конкретные участки. А депутат горсовета Валентина Олейникова считает, что партийный контроль не должен подменять работу администрации и депутатов.
Член партии «Единая Россия» Владимир Колпаков отметил, что уже 3 месяца ведется так называемый мониторинг решения проблемных вопросов, а воз и ныне там. Нужно к 1 июля завершить анализ наказов избирателей и их перечень представить в горсовет и в исполком ЕдРа. Мы должны знать нужды и чаяния людей.
Действительно, смоляне хотят жить достойно, в чистом городе, в комфортном жилье, в благоустроенном дворе. Им совершенно безразлично, кто проявляет заботу, - чиновник из администрации, депутат или активист из правящей партии. Главное, чтобы улучшался быт, становились реальными перемены.
И для очень многих добрых дел не требуется больших денег. Вот, например, первый проректор СмолГУ, член партии «Единая Россия» Николай Сенченков предложил, чтобы студенты худграфа оказали помощь в оформлении фасадов домов. Городские власти говорят, мол, этим заниматься пока еще рано, вот накануне юбилея на маршруте проезда гостей фасады домов приобретут праздничный вид. Николай Петрович задает резонный вопрос: а зачем ждать почти три года, чтобы навести красоту? Мы что делаем это для высоких гостей или для себя, чтобы жить в красивом, радующем глаз и душу городе? Тем более, что расходы минимальные – только на бумагу и краски.
Депутат горсовета Евгений Павлов подметил, что главной бедой власти называют нехватку денег. А вот расходуются они крайне неэффективно. Но никого не наказывают.
И вообще для кого у нас в городе строятся помпезные объекты? Вот, скажем, Ледовый Дворец. В нем, со слов депутата горсовета Ильи Лазаренкова, дети занимаются в 6-7 часов утра и в 21 час. О каком здоровье подрастающего поколения можно говорить при таком отношении к детям?!
Или проблема с предоставлением земельных участков. В администрации города нет сведений, кому областная власть предоставила ту или иную территорию. Но как заверил единоросов председатель горсовета Александр Данилюк, депутаты решительно настроены на то, чтобы земля в городе находилась в одних руках. Соответсвующий документ они уже приняли – направили его коллегам из областной Думы.
Судя по приведенным выше примерам, разговор на рабочем совещании комиссии по партийному контролю Смоленского городского местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» получился весьма познавательным и заинтересованным. Вот только какова его продуктивность, пока сказать сложно. С одной стороны, чувствуется твердая рука Сергея Белоконева, который решительно намерен решать проблемы областного центра вместе с администрацией и депутатами горсовета. Но, с другой стороны, за 3 месяца членам комиссии по партийному контролю так и не удалось, на мой взгляд, достичь полного взаимодействия с властями. Иначе по всем высказанным единоросами проблемам были бы получены четкие ответы из администрации – что когда будет исполнено, какие предложения отвергаются или откладываются на неопределенный срок.
И самое главное, непонятно, какую роль ЕдРо отводит себе во взаимодействии с властями по программе партийного контроля. Если присутствует ностальгия по КПСС, по отчетам руководителей на бюро и различных комитетах, то перспектив у проекта, на мой взгляд, никаких. А если единоросы найдут свою нишу в общей работе по улучшению жизни в городе, возьмут на себя исполнение конкретных дел и будут нести ответственность за результат, то тогда проект может стать весьма успешным и принести местной организации «Единой России» весьма существенные дивиденды – в виде авторитета у смолян и голосов поддержки на различных выборах.







 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№7(119)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич