Главная | Архив |

  Твоя малая родина  
   

Виктория СЕМЕНОВА,
заведующая библиотекой-филиалом №2
МУК "ЦБС г.Смоленска"

 

К сердцам –
через просвещение

 

 

Актуальность краеведения в процессе воспитания и обучения подрастающего поколения на сегодня представляется особо значимой. Ведь краеведение отражает то, что человеку ближе всего.
Краеведение присутствует в разных формах библиотечной работы: это и организация книжных выставок, беседы, вечера - встречи с известными людьми - нашими земляками и не просто земляками, а людьми, которые живут рядом с библиотекой, постоянно в течение многих лет являются нашими читателями. Библиотека №2 - муниципальное учреждение культуры «Центральной библиотечной системы» находится в центре города на проспекте им. Ю. А. Гагарина. Краеведческая работа велась в библиотеке всегда, можно назвать по крайней мере 15 последних лет. Проводились встречи с Иваном Ефимовичем Клименко, бывшим первым секретарем обкома КПСС, Иваном Николаевичем Беляевым - краеведом, почетным гражданином города-героя Смоленска и смоленскими поэтами Раисой Ипатовой, Верой Ивановой, Владимиром Макаренковым и другими. Поэтому нам нетрудно было работать по этому направлению и создать целевую комплексную программу «Твоя малая Родина» – с 1 января 2008 года библиотека начала работу по этой программе.
Цели и задачи программы мы определили так:
сохранение и пропаганда культурно-исторического наследия Смоленщины;
формирование краеведческого фонда информационными продуктами (печатные издания, фото, аудио, видеодокументами, вырезки публикаций из периодических изданий и др.);
внедрение новых технологий, создание автоматизированных баз данных;
удовлетворение краеведческих потребностей пользователей, связанных с профессиональной, учебной деятельностью;
Просветительскую деятельность библиотеки было решено направить на формирование у пользователей ответственности за природное и историческое целое, в котором они живут, на развитие чувства причастности к судьбам своих земляков, любви к родному краю, его прошлому, живой заинтересованности к настоящему, ответственности за будущее.
Программа разработана на 5 лет (2008 - 2012 гг.).
Прошло немного времени, год с небольшим, но уже за это время работы по программе в библиотеке установлен ксерокс, оборудовано автоматизированное рабочее место. Периодически производится докомплектование краеведческого фонда литературой и видеофильмами, в целом улучшилась материальная база.
Библиотека совместно со школами №2, 9, 14, 25, Смоленским педагогическим и автотранспортным колледжами, детским клубом «Пламя» подросткового центра «Смоленские дворы» составляет план работы по тематике краеведения на год.
Из числа наших постоянных читателей в библиотеке создано любительское объединение «Краеведческие четверги», на заседания которых приглашаются наши знаменитые земляки.
Так, в январе 2008 года состоялась встреча с Ниной Федоровной Лазоркиной «Вспоминая прошлое», приуроченная к ее 85 - летию. Поздравить юбиляршу пришли смоленский поэт Виктор Горяинов и дуэт из ансамбля «Солнечные барды».
В апреле 2008 г. мы вспоминали так рано ушедшего от нас Ивана Николаевича Беляева. Вечер-память «Жизнь делом избранным полна» был посвящен И. Н. Беляеву, краеведу, писателю, большому другу нашей библиотеки. У нас сохранилась видео-запись прежних мероприятий, участником которых был Иван Николаевич, и многие слова его звучали как завещание всем нам.
В июне 2008 г. состоялся вечер поэзии «В короткий век успел совсем немало...» - ко дню рождения А. Т. Твардовского. На вечере выступили смоленские поэты Лина Меркулова и Анастасия Самофралийская.
Библиотека, как и вся централизованная система, готовится к 100-летию нашего великого земляка, которое будет праздноваться в июне 2010 года.
В ноябре 2008 г. состоялся музыкально-поэтический вечер «Долгая жизнь песни», посвященный 70 - летию песни «Катюша». На вечере присутствовала член Союза российских писателей Вера Иванова, которая рассказала о творчестве Михаила Васильевича Исаковского.
Для учащихся школ №2, 14, 9, 25, Смоленского педагогического и автотранспортного колледжей были проведены интересные мероприятия по краеведению. Традиционными в библиотеке стали встречи со внучкой Михаила Васильевича Татьяной Никандровной Шапериной, посвященные дню рождения поэта «Память о смоленском соловье» и «Вспоминая прошлое».
Встречи со знаменитыми людьми - это одно направление. Но этого, на наш взгляд, недостаточно. И вместе с известным экскурсоводом Анной Лапиковой в библиотеке стали проводиться видео-прогулки по городу. Учащиеся 2 и 9 школ совершили с А. Лапиковой прогулку по проспекту имени Юрия Алексеевича Гагарина, и здесь же состоялась презентация книги «Прогулки по Смоленску».
Краеведческая работа немыслима без патриотического направления. Ежегодно в сентябре, и в феврале проводятся встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, воинами-афганцами, живущими в нашем микрорайоне. И мы считаем, что это тоже часть нашей работы по осуществлению целевой программы, плана подготовки к 65-летию Великой Победы.
Я назвала часть мероприятий, которые мы провели за период работы по программе с 1 января 2008 г. по 20 апреля 2009 г.
В библиотеке периодически оформляются выставки «Наши знаменитые земляки». Создана пресс-папка «Реализация комплексной программы «Твоя малая Родина».
За период работы по программе изготовлены закладки «Смоляне в истории государства российского»: к 150 - летию М. К. Тенишевой и к 100 -летию Н. И. Рыленкова.
Изготовлена визитка библиотеки и разработан логотип. Ведется работа по составлению летописи библиотеки.
Но основная работа по реализации программы еще впереди. В 2009 году началось создание информационно-краеведческой службы «Земля и люди», тематических и фактографических картотек по различным темам, составление информационных и рекомендательных списков литературы краеведческой тематики в помощь школьникам средних школ города.
Реализация программы была бы, на мой взгляд, невозможна без участия одного человека, нашего доброго друга, депутата горсовета Валентины Михайловны Олейниковой.
Выделенные ею из депутатского фонда средства были рационально израсходованы на ремонт библиотеки, приобретение новой мебели, изменился вид нашего читального зала, установлены новые стенды, отремонтирован вход. После ремонта 1989 года в библиотеке практически ничего не делалось, а здесь такие изменения. Это замечают наши читатели, это способствует улучшению обслуживания пользователей. С надеждами на лучшее мы работаем и сегодня.






 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№7 (107)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич