Главная | Архив |

  Профсоюзная жизнь  
   

Татьяна Болошина,
зав. информационно-аналитическим
отделом профобъединения
 

 

СТАДИОН «СПАРТАК» –
50 ЛЕТ НА СЛУЖБЕ СПОРТУ

 

 

Обновленным и помолодевшим встретил свой полувековой юбилей профсоюзный стадион «Спартак». Все годы своей жизни это спортивное сооружение остается верным традициям, заложенным в период его создания. За 50 лет существования главный стадион Смоленска был ареной многих праздничных торжеств и соревнований разного уровня по многим видам спорта. И впереди его ждет прекрасное будущее, наполненное гулом трибун во время футбольных матчей, возгласами болельщиков на легкоатлетических соревнованиях и аплодисментами зрителей культурных мероприятий.

А начиналось все в далеком 1952 году: именно тогда под руководством архитектора С.В. Шестопала была изготовлена проектная документация. К строительству приступили в 1955 году. В первоначальных планах было сдать стадион в строй к 1957 году, чтобы провести там областной фестиваль молодежи. Но сдать его в эксплуатацию удалось лишь в 1959 году. Для того, чтобы это прекрасное спортивное сооружение вступило в строй, строители вынули и переместили около 150 тыс. кубометров грунта. Для устройства газонов, обдерновки футбольного поля и откосов было завезено 25 тыс. квадратных метров дёрна, было израсходовано 2 тыс. кубометров бетона, около полутора миллионов штук кирпича. По призыву комсомольцев Смоленского льнокомбината стадион был объявлен общегородской народной стройкой.
Наконец, в 1959 году строительство было завершено, и на 31 мая назначили открытие стадиона. Вот так об этом событии писала газета «Рабочий путь»: «11 часов. Диктор объявляет о начале праздника – открытия стадиона. Первое слово предоставляется секретарю городского комитета партии П.Е. Богданову. Он сердечно поздравил строителей и всех смолян с окончанием строительства стадиона.
- Передавая это прекрасное сооружение в руки спортсменов, - сказал тов. Богданов, - мы надеемся, что они будут упорно совершенствовать свое мастерство, умножать спортивную славу родной Смоленщины.
На трибуне – бригадир комплексной бригады треста «Смоленскстрой» Г.П. Михненков. От имени спортсменов города выступила мастер спорта Тамара Соколова. С кратким словом к собравшимся обратился также секретарь областного комитета комсомола Н.Е. Кручина.
Торжественная минута. Председатель исполкома городского совета депутатов трудящихся Н.Ф. Ребрик разрезает алую ленту. К серебристому флагштоку, установленному недалеко от павильона, направляются мастера спорта Ф.Жаворонков, В.Приставкин, А.Хилькевич и заслуженный мастер спорта, рекордсмен мира Н.Костылев. Им выпала честь поднять флаг первых соревнований».
С первых дней существования стадион стал центром физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы профсоюзных обществ, и, в первую очередь, ДСО «Спартак». Здесь начали работать спортивные секции по баскетболу, волейболу, велосипедному спорту, гимнастике, городкам, легкой атлетике, пулевой стрельбе, теннису, тяжелой атлетике, фехтованию, футболу, шахматам и шашкам, конькобежному спорту и хоккею. Занятия вели ведущие тренеры города: Н.М. Костылев, Б.И. Дедков, А.В. Зверев, И.Д. Старовойтов, А.Я. Скальский, Н.С. Гончаров, В.М. Червяков, В.С. Приставкин, Г.А. Дык, Л.А. Мамченков и другие.

* * *
Историческая справка: В сентябре 1918 года пленум профессиональных союзов Смоленской области принял решение о создании областного совета профсоюзов (ныне – Смоленское профобъединение). Это были труднейшие годы, но именно тогда профсоюзы выступали инициаторами многих важных для смолян начинаний: уже в декабре 1919 г. при губернском совете профсоюзов был открыт спортивный клуб имени Смирнова, который располагался на улице Старо-Ленинградской. Клуб имел спортивный зал и площадку, оборудованные турником, канатом, ковром для борьбы, имелись две рапиры. При клубе работал шахматный кружок. В ведении губернского совета профсоюзов был также клуб им. Томского. До создания федерального органа по физической культуре (постановление ЦИК вышло 1 апреля 1930 года) профсоюзы совместно с органами здравоохранения, народного образования и комсомолом создавали спортивные клубы на фабриках, заводах и в других организациях. Первую областную спартакиаду Смоленские профсоюзы провели 6 июля 1935 года. В послевоенный период всю физкультурно-оздоровительную и спортивно-массовую работу осуществляли шесть добровольных спортивных обществ профсоюзов: «Спартак», «Труд», «Буревестник», «Локомотив», «Зенит» и «Урожай».
Во всех соревнованиях, которые проводились в области, принимали участие профсоюзные спортсмены и физкультурники.

* * *

Со стадионом «Спартак» связаны имена известных во всем мире спортсменов - это заслуженные мастера спорта СССР Н.Костылев, С.Терещенков, Л. Садчикова. Все они являются воспитанниками профсоюзных спортивных обществ. И не перечесть всех, для кого профсоюзный стадион стал заметной вехой в их жизни, кто сумел здесь достигнуть спортивных высот, получить путевку в большой спорт или просто укрепить свое здоровье.
Стадион «Спартак», наряду со спортивной, всегда нёс большую культурную нагрузку. К примеру, в день празднования 1100-летия Смоленска здесь выступали звезды советского кино А.Ларионова, Н.Рыбников, Л.Хитяева, К.Лучко, певец В.Трошин. Стадион стал сценой для участников телепередачи «Играй, гармонь!» под руководством Г.Заволокина, здесь выступали популярные эстрадные певцы М.Боярский, В.Леонтьев, И.Тальков, В.Добрынин, Ф.Киркоров, Р.Рымбаева, Н.Королева и многие другие.
Ныне Смоленское областное объединение физкультурно-оздоровительных и спортивных организаций профсоюзов возглавляет В.И. Борлов. Примечательно, что судьба свела его со стадионом «Спартак» еще в 1961 году, когда в составе футбольной сборной команды гарнизонного Дома офицеров он вышел на товарищеский матч с командой класса «Б» «Спартак» (Смоленск). Тренер «Спартака» А. Яковлев заметил его и пригласил в команду. Потом В. Борлов поступил в институт физкультуры, перевез в Смоленск семью, тем самым навсегда связав свою судьбу с судьбой нашего древнего города.
Управляющий спортивными сооружениями ФОСОП Л. Тепляков на стадионе «Спартак» начинал свою трудовую жизнь рабочим, обслуживал волейбольные площадки. Затем «заболел» волейболом, поступил в секцию к тренеру А.Косову и долго занимался этим видом спорта. И все время работал на стадионе.
Председатель Смоленского профобъединения, депутат областной Думы Е.Максименко в пору юности активно занимался легкой атлетикой на стадионе «Спартак» у тренера Г..Париха и твердо уверен, что именно спорт во многом помог ему выстроить свою судьбу.
Людей, которых судьба связала со «Спартаком», в Смоленске великое множество. Не мыслят свою жизнь без стадиона А.Скальский, бывший председатель областной федерации футбола, судья республиканской категории; С.Силаев, заслуженный работник культуры РСФСР, председатель облсовета ДСО «Спартак» в 1955-69 г.г.; Г. Яковлев, заслуженный работник физической культуры РФ, мастер спорта СССР, судья Международной категории, председатель областной федерации городошного спорта; Г. Федоров, заслуженный работник физической культуры РФ, председатель облспорткомитета в 1970-90 г.г.; В.Русаков, заслуженный работник физической культуры РФ, зам. председателя облсовета «Спартак» в 1960-72 г.г., председатель этого совета в 1972-87 г.г., зам. председателя ВДФСО профсоюзов (1987-90 г.г.), председатель областной федерации волейбола; Г.Шибаев, президент Центрального совета физкультурно-спортивного общества профсоюзов «Россия» и многие, многие другие.
Ну, а что стадион «Спартак»? Как мы уже отметили, он обновился и помолодел. В спортивном корпусе и раздевалках произведена замена сантехнического оборудования, отремонтированы кровля и трибуны, для зрителей установлены современные пластиковые кресла, футбольное поле покрывает превосходный газон. Свой 50-летний юбилей профсоюзный стадион «Спартак» встретил в боевой готовности. Приходите, увидите.

До встречи на стадионе!








 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№7 (107)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич