Главная | Архив |

  встречи с интересными людьми  
   

Лана ЗАХАРЕНКОВА

 

Реалист

 

 

Андрей Горелов – солист оркестра имени В.П. Дубровского, один из его «аксакалов». В оркестре Андрей играет с самого его основания, с 1988г. Попал же он в данный коллектив, как мне кажется, по воле случая. В то время он работал в Кардымове в детской музыкальной школе, и как раз в этот период своей жизни ему в руки попадает газета с заметкой о том, что в филармонии будет проводиться прослушивание музыкантов в народный оркестр. Таким образом, крохотный клочок бумаги сыграл огромную роль в жизни Андрея, привел его в оркестр. Однако на этом ценность случайного объявления не исчерпывается. Данная заметка была использована Андреем при написании дипломной работы на тему «История создания Смоленского русского народного оркестра» в Нижегородской консерватории.
10 ноября того же года состоялась первая репетиция оркестра. По признанию самого музыканта, этот год для него был настолько ярок, насыщен событиями, что его невозможно забыть (в этом году у Андрея родилась дочка). «Благодаря В.П. Дубровскому практически каждое наше выступление было «чудом». В каждом из нас он видел лучшее, он умел вынимать это лучшее из музыкантов».
На вопрос, как можно охарактеризовать оркестр А. Горелов, не задумываясь, отвечает: «Оркестр – это живой организм, на который оказывают влияние люди, которые в нем работают... Главное что: оркестр живой, он развивается». И с этим невозможно не согласиться.
Инструмент, на котором играет Андрей, - баян. Все мы прекрасно знаем этот замечательный русский народный музыкальный инструмент. Все мы неоднократно слышали его звучание. Однако в руках мастера баян приобретает свое, совершенно новое звучание. Музыка настолько мелодична, что невозможно поверить, что ее исполняет только один человек. Находясь в зрительном зале во время выступлений Андрея, открываешь для себя всё новые и новые грани данного музыкального инструмента. Чего только стоит умение музыканта держать зрителей в состоянии легкого приятного «напряжения». В воздухе повисает пауза. Зрительный зал замирает. Ожидание того, что же случится дальше. А затем снова новый всплеск чувств и эмоций. Настоящая музыка волнует нашу душу, она находит отклик в наших сердцах. Все мы знаем, что музыка и чувства неразделимы.
Для каждого музыканта тот музыкальный инструмент, на котором он играет, имеет свое неповторимое значение. «Баян сам по себе самодостаточный инструмент. Он так устроен, что может и мелодию исполнять, и сам себе аккомпанировать. И как сольный инструмент он универсален, на нем можно исполнять практически всё: от вокальных мелодий до органных произведений Баха. Этот инструмент уникален еще и тем, что развивает полифоническое мышление».
Музыкант – это творческая личность. Однако творчеством для Андрея является не только музыка. Творчество безгранично, оно не имеет пределов. В свободное время Андрей Горелов любит писать стихи. Сам же артист считает, что он не пишет стихи, а, так сказать, «пачкает» бумагу, так как пишут стихотворения только профессиональные поэты. Себя же он с большой долей иронии называет стихоплётом (Андрей любит пошутить, юмор является неотъемлемой его частью). Почему же именно «стихоплёт»? Всё очень просто. «Поэзия – это определенная музыка, которая имеет свой ритм и свою пластику. А я же умею только складывать слова в рифму».
Кроме этого, еще со школьных лет у него сохранилась любовь к работе с деревом, а точнее к выпиливанию лобзиком. В свободное время ему нравится делать своими руками сюрпризы для друзей и знакомых. Будучи подростком, Андрей считался очень активным, энергичным мальчишкой. «Я был шалапай еще тот. Переход из одной школы в другую отметил разбитием большого стекла», - вспоминает о своем детстве А. Горелов. Энергии было настолько много, что занятий в музыкальной школе города Ярцева мальчику не хватало. Поэтому он посещал различные секции, играл в баскетбол, занимался легкой атлетикой и гимнастикой. Каждое лето ездил в пионерский лагерь, где постоянно участвовал в художественной самодеятельности. Пел, участвовал в сценках, играл на баяне … Такую же активную жизненную позицию он сохраняет и по сей день.
Девиз А.Горелова: живешь, не мешая жить другим. Движение – это жизнь, и пока есть возможность, надо доставлять радость окружающим.






 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№7 (107)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич