Главная | Архив |

  Встречи с интересными людьми  
   

Ангелина ХАЗАН

 

Как на последний бой...

 

 

 Век спортсмена не долог. Наступает время, когда уже пора «уходить на пенсию» - конкурировать с молодежью нет ни сил, ни смысла. Кто-то навсегда забывает про спортивную площадку и переключается на жизнь в стагнации (как в прямом, так и в переносном значении). А кто-то выбирает другой путь, имя которому – ветеранский спорт.
В Смоленской области ветеранское спортивное движение довольно активное. И сегодня хотелось бы рассказать о добившейся серьезных успехов на всероссийском(!) уровне волейбольной команде – «Волтен» («волейбол-теннис»). Про развитие и достижения ветеранского волейбола в Смоленске рассказал в интервью нашему корреспонденту известный многим смолянам спортсмен, капитан и одновременно играющий тренер «Волтена», заведующий кафедрой физического воспитания СмолГУ Николай Николаевич Богданов.

- Николай Николаевич, прежде чем перейти к рассказу о своей команде, поведайте нам о самой сущности ветеранского волейбола.
- В ветеранском движении бывшие профессиональные игроки, в основном, не участвуют. И это объяснимо: последствия старых травм, усталость. Они уже свое отыграли. А вот любители как раз и составляют ядро ветеранского спорта. Потому что ветеранское движение, в частности, волейбол дает возможность не только поддерживать себя в хорошей форме, сохранять здоровье, но и общаться, а это самое главное. Мы собираемся на турнирах, где самым ценным является все-таки общение людей. Конечно, ветераны бьются на матчах по-настоящему, выходят, как на последний бой. Но стоит закончиться игре - все идут с площадки в обнимку, независимо от исхода поединка.

- А по каким критериям спортсмен-любитель переходит в ранг спортсмена-ветерана?
- У мужчин рубежом является возраст 40 лет, у женщин – 35 лет. Но на каждом турнире существует разделение соперников по возрастным группам. Например, 40 лет и старше, 45 и старше, и так далее. Так в течение жизни переходишь из одной возрастной группы в другую.

- Теперь поговорим непосредственно о славной смоленской команде «Волтен». К сожалению, об успехах нашей титулованной дружины знают в городе немногие. А жаль. Я, кстати, давно наслышана о победах Вашей команды. Но конечно, Вы сами, как капитан и играющий тренер, лучше расскажете об этом.
- Чтобы команда образовалась, всегда нужен организатор и спонсор. И таким человеком для «Волтена» стал Борис Михайлович Рева, которого, к сожалению, уже нет в живых. В 1997 году он приехал в Смоленск из Десногорска со строительства АЭС и как большой поклонник волейбола начал собирать команду. Люди набирались через «сарафанное радио» - в разговорах становилось известно об идее Ревы. Я сразу стал играющим тренером, так как волейбольное прошлое было только у меня и у С.Пятыго, моего давнего друга. Тренером выбрали меня как человека с большим спортивным опытом. Ведь одна из главных задач тренера состоит в том, чтобы расставить игроков на площадке в таком порядке, который бы не ослаблял, а усиливал игру.

- Когда пришел первый серьезный успех?
- Команда собралась достаточно быстро, и уже в 1998 году мы стали вторыми на Чемпионате России, где выступали в возрастной группе от 47 до 55 лет. Соревнование, естественно, серьезное: встречаются команды из городов-миллионеров: Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Челябинска. Но мы с ходу завоевали «серебро». Достичь успеха нам помогли наши нестандартные игровые действия на площадке: мы показали быстрый волейбол. Игрок «Волтена» Петров научился играть «взлет» (быстрый нападающий удар), Рева играл «крюком» (боковой нападающий удар), а я, будучи распасовщиком, быстро делал передачи. Такой стиль игры мы сохранили до сих пор. Между прочим, чемпионаты России стали проводиться еще в далеком 1991 году (традиционным местом проведения является Лазаревское близ Сочи), но в Смоленске мы об этом даже не знали.

- Но, несмотря на много пропущенных турниров, смоленский «Волтен» начал очень быстро прогрессировать, не так ли?
- Да, в 2000 году мы стали чемпионами России, обыграв в финале команду Москвы. По этому поводу Борис Рева еще пошутил: «В 63 года наконец-то стал чемпионом России!». Равной по значимости и престижности была победа на Кубке России. Это первенство стало проводиться с 2003 года, и мы выиграли самый первый розыгрыш Кубка. Теперь этот Кубок – переходящая чаша победителя, но нам, как первым триумфаторам, оставили кубок навсегда.

- Николай Николаевич, в каких еще турнирах участвовал смоленский «Волтен»?
- С 1977 года регулярные ветеранские турниры по волейболу проходят в Обнинске, эти соревнования имеют статус международных: участвуют команды из Финляндии, Украины, стран Прибалтики. В Обнинск мы стали ездить с 1999 года. В этот город съезжается более 20 команд! Мы играли на турнире до тех пор, пока был жив организатор В.Липендин, но после его смерти турнир стал слишком коммерческим, поэтому последние года три мы в Обнинск не ездим.
В Минске проводится турнир городов-героев. Есть хорошие соревнования в Солнечногорске. Ездили на турниры в Брянск, Тверь, Санкт-Петербург. «Волтен» участвовал в турнирах в Харькове, а также в Финляндии и Польше.

- Помимо триумфальных побед на чемпионате России и Кубке России, какие еще успехи Вы можете отметить? Страна (а в нашем случае – город Смоленск) должна знать своих героев!
- «Волтен» имеет большой список побед. Стоит сказать хотя бы о том, что с 2000 по 2006 г.г. мы участвовали в разных ветеранских соревнованиях и ни разу не опускались ниже призового места! Несколько раз мы были первыми. Ну и, конечно, победы на уровне нашего города и области.

- А какие турниры проходят в Смоленске?
- В Смоленске проходит первенство города. Область тоже проводит аналогичный турнир (на базе СмолГУ на стадионе «Спартак»). Призового фонда на уровне города обычно нет. Особенно хочу выделить турнир памяти Б.М.Ревы и соревнования в г. Ярцево.
Турнир памяти Ревы – один из лучших в России. Бывший заместитель Бориса Михайловича В.Ускреев в сотрудничестве с властями г. Десногорска организовал хорошие соревнования. Принимающая сторона оплачивает питание и размещение участников турнира, награждение победителей. На этом первенстве нет жесткой борьбы – здесь люди играют в свое удовольствие. Между прочим, встречи проходят в двух отличных залах. На турнир памяти Б.М.Ревы приезжают команды из сильных «волейбольных» городов – Киева, Минска, Санкт-Петербурга, Обнинска. Но в 2008 году «Волтен» сломил конкурентов и завоевал «золото». У нас хорошая история выступлений на этом соревновании: за шесть турниров мы побеждали четыре раза.
Хороший турнир в г. Ярцево организовал член нашей команды В. Петров. Это доказательство того, что очень многое зависит от конкретного человека, от желания организаторов.

- Когда мы говорим о турнирах и многочисленных победах «Волтена», может создаться впечатление, что члены команды – все как на подбор бывшие профессиональные спортсмены. Но я знаю, что это не так.
- Да, «Волтен» - это все-таки любители. Покойный Б.Рева, как известно, занимался строительством атомной электростанции. В.Петров – бизнесмен, правда, спортивное прошлое у него есть – он работал тренером по лыжам в г.Сафоново. А.Беляков – военный, полковник в отставке. В.Ефимов – управляющий Сбербанком Смоленской области. С.Пятыго – предприниматель, но ранее был преподавателем в СГПИ (ныне СмолГУ). О.Довгун – подполковник в отставке. В.Никоноров – заведующий автохозяйством Сбербанка, раньше был главным инженером льнокомбината. Ну и я – преподаватель СмолГУ, играющий тренер. Вот и вся наша команда.

- Когда «Волтен» выигрывал престижные турниры, вас как-то чествовали в городе?
- Особых чествований не было. Раиса Александровна Ипатова, которая сама, между прочим, отлично играет в теннис, после того, как мы выиграли Кубок России, организовала эфир на телевидении. Я был гостем студии, отвечал на вопросы. Было еще поздравление в день матча от «Феникса».

- Николай Николаевич, какие турниры, какие горизонты у вас впереди? Не надоедает постоянная игровая практика?
- Конечно, команда без турниров – это не команда. Кстати, помимо традиционных уже соревнований нас приглашали в Австралию на чемпионат мира среди команд-ветеранов. Это было бы очень интересно. Экзотическая страна… Но сами понимаете, без громадной финансовой поддержки это сделать невозможно. Мы в Финляндию на турнир ездили на двух своих машинах.
Ну а сейчас приходит такое время, когда уже хочется спокойствия: леса, ягод, рыбалки и природы…

Позволю себе усомниться в выполнении этих намерений. Не думаю, что Николай Николаевич Богданов и его команда в ближайшие годы удовольствуются походами в лес и отдыхом на природе. И подтверждение этому – недавнее успешное выступление «Волтена» на очередном Кубке России, который проходил с 23 февраля по 1 марта в Подмосковье: смоляне заняли третье место, пропустив вперёд только Москву и Санкт-Петербург. Есть ещё порох в пороховницах!










 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№7 (107)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич