Главная | Архив |

  Стратегия антикризисных мер  
   

А

 

Сохранить людей
и объемы

Интервью генерального директора
ООО «Смоленская Строительная Компания» Александра Сергеевича МизгулинА главному редактору журнала «Смоленск»

 

Мы помним время, когда только-только образовалось Общество с ограниченной ответственностью «Смоленская Строительная Компания». Тогда генеральный директор Александр Сергеевич Мизгулин рассказал на страницах журнала «Смоленск» о первых шагах новой строительной фирмы.
Но в 2006 году Смоленск представлял из себя большую строительную площадку. А с конца прошлого года многие строительные организации фактически простаивают.
Как обстоят дела в ООО «Смоленская Строительная Компания», какие шаги предпринимает руководство фирмы по сохранению коллектива и обеспечению строителей объемом работ? Об этом – наша беседа с Александром Сергеевичем Мизгулиным.

 

- Если сравнивать бурную деятельность компании в первые месяцы после образования с сегодняшней обстановкой, то, действительно, мы столкнулись с определенными трудностями. Снизилась реализация квартир, покупатели находятся в состоянии ожидания снижения цены на недвижимость. Народ почему-то думает, что квартиры будут дешеветь. При этом совершенно не принимается во внимание, а какие средства строительная организация затратила на возведение жилья, какова реальная себестоимость квартир.
Возможно, люди сравнивают цены на жилье с теми, что предлагаются различными государственными программами – по расселению жильцов аварийных и ветхих домов, по обеспечению благоустроенным жильем инвалидов, сирот, других категорий малообеспеченных граждан. Заложенная в этих программах цена не соответствует, к сожалению, реальной себестоимости строительства. Конечно, современные экономические условия наложили свой отпечаток на деятельность нашей компании, но тем не менее мы продолжаем развиваться.

- Александр Сергеевич, давайте напомним читателям о «докризисной» деятельности ООО «Смоленская Строительная Компания».

- Нам удалось заявить о себе на строительном рынке области, доказать, что нам можно доверять самые ответственные объекты, что по темпам и качеству строительных работ мы являемся одной из самых серьезных и авторитетных компаний.
Нашими конкурентными преимуществами стали реализация проектов в сжатые сроки, хорошая «кредитная история» и прогрессивный взгляд на строительство. Мы не зацикливались на привычных технологиях и ускоренными темпами осваивали каркасно-монолитное домостроение, оперативно откликались на запросы рынка – предложили покупателям как жилье эконом-класса, так и повышенной комфортности. Только за 2006-2008 годы компания ввела в строй более 35 тысяч кв. метров жилой площади.
Немаловажным фактором стало и то, что под застройку мы выбрали удаленные от оживленных трасс утопающие в зелени земельные участки. И в то же время эти места застройки находятся в шаговой доступности от центров микрорайонов, и у покупателей квартир не возникло проблем с общественным транспортом, наличием магазинов, предприятий службы быта и досуговых учреждений.
Все дома, которые возвело ООО «Смоленская Строительная Компания», имеют благоустроенные детские площадки и ухоженные дворы. Обслуживание всех домов осуществляет одна управляющая компания, с которой налажено многолетнее сотрудничество. А это – гарантия поддержания на надлежащем уровне состояния домов и дворовых территорий.
Мы по праву гордимся успешно реализованными социальными проектами. В прошлом году передали медикам лечебно-диагностический корпус реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Вишенки». Годом ранее построили здание столовой. Передали для новоселов жилой комфортный корпус, возвели гаражи.

- Общество с ограниченной ответственностью «Смоленская Строительная Компания» приняло также участие в возведении важнейшего объекта здравоохранения – федерального Центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования.

- Мы выполняли работы по устройству сетей, строительству нулевого цикла по подготовке строительной площадки под второй этап возведения объекта – строительство надземной части.
Сроки нам поставили весьма жесткие, и огромный объем работ по нулевому циклу требовал организации трех смен. К 15 августа прошлого года объект должен был быть подготовлен к приему модулей из Германии. Такие обязательства губернатор С.В. Антуфьев давал заказчику. И мы эти обязательства исполнили. Хотя пришлось столкнуться с определенными сложностями, связанными со сроком проектирования. В связи с этим возникали дополнительные работы.

- А с чем связано то, что модули до сих пор не поступили?

- Была задержка с финансированием строительства будущего Центра. Но на данном этапе уже ощущается движение в нужном направлении...

- Вернемся к теме жилья как самой актуальной для очень многих смолян. В конце 2008 года строительство жилых домов в Смоленске практически остановилось. Есть ли какие-то подвижки сейчас?

- Да, мы продолжаем участвовать во всевозможных конкурсах и тендерах. Чтобы быть конкурентоспособными, процентов на 10 вынуждены опустить цену за квадратный метр жилья. Но на сегодня у нас все равно есть задел на реализацию из готовых квартир. Ставим перед собой цель на первом этапе реализовать процентов 50 их того, что уже построено, а потом строить новые дома.
Все заложенные ранее текущие проекты реализуются. То, что должно быть введено в этом году, будет завершено. Продолжим вести проектные работы по новым домам.

- Александр Сергеевич, назовите, пожалуйста, объекты, которые возводятся в настоящее время? Как я понимаю, право на их строительство завоевано выигрышем конкурсов и аукционов?

- Да, мы сейчас участвуем в работах по строительству физкультурно-оздоровительного комплекса на пересечении проспекта Строителей и улицы Рыленкова в Смоленске. Работы по благоустройству и прокладке коммуникаций финансируются из областного бюджета. В Рославле также намерены участвовать в возведении физкультурно-оздоровительного комплекса с ледовой площадкой – уже приступили там к работе.
В Москве проводился конкурс по строительству для смоленских энергетиков межрегионального диспетчерского управления на улице Аптечной. Мы его выиграли и ведем сейчас строительство.
Вот эти названные мною объекты – пока самые крупные. Но в условиях кризиса мы не отказываемся и от более мелких объемов, ведем всевозможные ремонтные работы в различных бюджетных организациях.
Кроме того, мы участвуем в конкурсах на предоставление жилья в рамках программ различных министерств и ведомств.
- Но, насколько я знаю, любой конкурс выиграть сегодня - неимоверно сложно. Что там скрывать, зачастую организаторы рассчитывают на откат. Но и там, где налажен жесткий контроль, некоторые недобросовестные фирмы бессовестнейшим образом предлагают нереальную, весьма демпинговую цену, по которой качественно работы не проведешь...

- Существует и много так называемых фирм-однодневок. Они реально за душой ничего не имеют, а в условиях конкурсов чаще всего их «распознавание» не оговорено... Вот и получается, что фирма-имярек выигрывает конкурс, а потом исчезает, выясняется, что такого юридического лица в реестре на момент проверки не значится. Но цель достигнута: с помощью фирм-однодневок реальные конкуренты устраняются.
Видимо, необходимо принятие специального закона по предотвращению подобной «конкуренции».

- Есть ли у Вас, Александр Сергеевич, оптимизм на будущее?

- Конечно. Ведь кризис не навечно пришел, когда-то он же должен закончиться, хотя есть мнение, что он только начался. Во всяком случае, заключенные договоры и контракты помогают нам сейчас сохранить коллектив, особенно рабочий персонал. Столько труда стоило их собрать, объединить, научить! Не хотелось бы кого-то потерять или сокращать. Пока сокращения касались только организационных моментов, если можно считать сокращением перевод из одних производственных подразделений в другие.
Контролирующие органы четко отслеживают ситуацию на рынке труда. Мы отчитываемся в службу занятости, департамент жилищно-коммунального хозяйства.
На будущее мы рассчитываем на некоторый рост реализации квартир. Видим резервы и в работе по другим регионам.
В общем, стратегия антикризисных мер простая: сохранить людей и объемы. А рецепт достижения стратегической цели один: упорно работать.
Интервью вел
Владимир КОРЕНЕВ.
Фото Григория КАЛАЧЬЯНА.







 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№7 (107)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич