Главная | Архив |

  К дню Военно-Морского Флота  
   

Олег ЛАЦ,
председатель Смоленского морского
собрания, капитан 1 ранга в отставке

 

Крепкое морское братство

 

 

Морские собрания – давняя и благородная традиция российских моряков, подлинное содружество близких по духу людей, влюбленных в море, в его стихию. Деятельность морских собраний, упраздненных в 1917 году, возобновлена в Российской Федерации с 6 октября 1994 года. В основу вновь созданных морских собраний был положен девиз: «Честь. Флот. Отечество». 27 декабря 2002 года такое объединение появилось и в Смоленске. Первым председателем СМС был избран капитан 1 ранга Павленко В.А.
Несмотря на удаленность Смоленщины от морей и океанов, наши земляки вписали немало ярких страниц в историю русского флота, на протяжении целых столетий во многих семьях сохранилась традиция служить Отечеству именно на флоте.
Осенью 2006 года прошло очередное отчетно-перевыборное собрание СМС. Председателем избрали меня. Для читателей сообщу, что я проходил службу на кораблях Северного Флота, последние семь лет – в качестве начальника спецслужбы Северного Флота.
Одним из основных направлений деятельности Смоленского морского собрания является патриотическое воспитание молодежи. Морские офицеры оказывают шефскую помощь ребятам, помогают определиться с выбором профессии, содействуют при поступлении в военно-морские учебные заведения.
Молодые смоляне с воодушевлением идут служить на АПЛ «Смоленск», корабли и части ВМФ, с которыми регион сотрудничает не один год.
Свою лепту вносим и мы, члены морского собрания. Уже много лет офицеры и мичманы выступают с беседами и лекциями в школах, кадетском корпусе. Проводятся торжественные ритуалы принятия военной присяги.
Члены Смоленского морского собрания часто выступают по местному телевидению и радио, пишут статьи в смоленские газеты, освещают историю русского флота, рассказывают о подвигах советских моряков и морских пехотинцев во время войны и в мирное время.
За пять лет существования Смоленского морского собрания в нем сложились свои традиции. Сделано много добрых и полезных дел. Создан крепкий коллектив, в котором на практике подтверждается, что морское братство – самое крепкое, оно незыблемо и в радости, и в горести.
Смоленское морское собрание живет, служит и будет служить верой и правдой своему Отечеству. Мы считаем, что курс морского собрания правильный, а его штурвал – в надежных руках.

 

Смоленское региональное отделение «Движение Поддержки Флота» поздравляет всех ветеранов Военно-Морского Флота с их профессиональным праздником!
Желаем всем отличного здоровья, семейного счастья и благополучия в жизни!

Председатель Смоленского РО «ДПФ», капитан 2 ранга в отставке Парфенов Б.И.




 


 

 

 

№07 (07)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич