Главная | Архив |

  Письмо в редакцию  
   

Виктор ГРИШИН,
председатель комитета ветеранов войны и военной службы Смоленской области,
генерал-полковник в отставке

 

Разворованный
недострой

 

 

Сегодня всякий, кому не лень, - из тех, кто рвется во власть или кормится из бюджетной «кормушки», - назойливо демонстрирует (больше на экранах телевизоров и в пиаровских статьях) помощь детям-сиротам. Им под вспышки теле- и фотокамер вручают игрушки, апельсины, конфеты. А когда гости уезжают, дети и их воспитатели остаются один на один со своими проблемами, которые не исчезают после получения привезенных подарков.
Кардымовский детский дом берет свою историю с далекого 1920 года, когда еще не было «республики Шкид» и знаменитой школы А. Макаренко. Дети погибших участников гражданской и Великой Отечественной войн залечивали здесь душевные раны, получали образование и готовились к будущей самостоятельной жизни.
Более 30 лет проработал В.В. Левшаков директором бывшего детского дома, ставшего областным государственным образовательным учреждением «Кардымовская средняя общеобразовательная школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Этот человек в районе очень уважаемый. В свое время земляки избирали его депутатом областного Совета. И директор многое сделал для того, чтобы школа-интернат стала одной из лучших в стране.
Вот только не успел он помочь воспитателям сирот получить более-менее достойные жилищные условия, и уже почти 15 лет безуспешно пытается убедить власти в необходимости достроить 18-квартирный дом, предназначенный для сотрудников школы-интерната.
Строительство этого дома В.В. Левшаков «выбивал» еще в 1980-е годы прошлого столетия. И только в 1991 году областной Совет принял решение о строительстве, предусмотрел в бюджете финансирование. К концу 1993 года здание подвели под крышу, провели водопровод, проложили теплотрассу, канализацию. А потом деньги «съела» инфляция, и УКС администрации области прекратил строительство. Более того – через пару лет демонтировали все коммуникации, потом стали разбирать кровлю. Сотрудники школы-интерната не смогли остановить растаскивание стройматериалов, разворовывание недостроя.
Обращения за помощью в различные инстанции принесли только обещания. На письмо к депутату Госдумы А.И. Лукьянову ответил Минфин России, что объект должен финансироваться из бюджета Смоленской области. Отмолчались губернаторы А.Е. Глушенков и А.Д. Прохоров, несколько раз коллектив обращался к главному федеральному инспектору в Смоленской области Н.В. Рудаку – тот обещал помочь. Приезжал в школу-интернат заместитель полномочного представителя президента в ЦФО А.Л. Парамонов, от имени Г.С. Полтавченко вручил сиротам телевизор, а сотрудников школы-интерната заверил, что добьется строительства дома. Обещания так и остались словами…
Когда сотрудники школы-интерната обратились в комитет ветеранов войны и военной службы (потому что среди сирот есть и дети воинов-защитников России, в том числе погибших в Чечне и Афгане), я решил своими глазами посмотреть на разграбленное здание, от которого осталась одна коробка (см. фото). Доложил об увиденном и услышанном учредителям фонда «Золотая Звезда» - Героям Советского Союза, которые не на словах, а на деле защищали счастливое детство детей России. Те предложили обратиться к губернатору Смоленской области Виктору Маслову, чтобы тот передал недострой в собственность школы-интерната. Была надежда, что генерал ФСБ продолжит лучшие традиции основателя ЧК Феликса Дзержинского по заботе о детях, заставит тех, кто разграбил выделенные на строительство жилого дома для учителей средства, достроить этот дом. А если не достроят – посадит их в тюрьму. От чиновников областной администрации мы получили письменный совет: если у фонда Героев Советского Союза есть деньги, дайте их нам, а мы найдем им применение. Я понял так, что их тоже украдут у беззащитных детей-сирот.
Тогда мы предложили передать недострой учителям, чтобы те его продали, а на вырученные деньги купили хотя бы одну квартиру. Аппарат администрации области все еще думает над нашим предложением, наверное, будет думать до очередных выборов в областную Думу…
Более подробно об этой детективной истории писала в «Смоленской газете» еще 16 июня 2005 года бесстрашная журналистка Ольга Чулкова в статье «Непробиваемый вопрос». Но и ее крик души остался без ответа…
У ветеранов войны невольно возникает вопрос (и учителей Кардымовской школы-интерната тоже), почему администрация области ну очень легко идет на передачу государственной собственности непонятным фирмам типа «Медтехники», а для детей-сирот имущество передать не может. Пользуясь случаем, выскажу пожелание: может, пресс-службы УВД и ФСБ, а также прокуратура Смоленской области поделятся своими мыслями по этому поводу – на телевидении, а еще лучше в журнале «Новый Смоленск»?




 


 

 

 

№07 (07)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич