Главная | Архив |

  Начало возрождения?  
   

Татьяна БОЛОШИНА

 

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ЛЕГКАЯ, А ПРОБЛЕМЫ -
ТЯЖЕЛЕЙ НЕ ПРИДУМАЕШЬ

 

 

Задачи текстильной и легкой промышленности по увеличению объемов производства и насыщению рынка отечественными товарами обсуждали на совещании, проведенном по инициативе профсоюзов в областной администрации.
О бедственном положении предприятий легкой промышленности в области в последние годы говорили представители разных сторон этой сферы деятельности на совещаниях самого разного уровня. И нельзя сказать, чтобы ничего не менялось. На отдельные предприятия приходили инвесторы, где-то появлялись новые собственники, одни предприятия постоянно наращивали объемы и повышали качество, другие стояли в ожидании лучших, а, возможно, худших времен, третьи закрывались.
Но перестройка экономики и спад производства не могут длиться вечно. Да и сколько можно надеяться на турецкий шелк и китайский трикотаж? И разве правильно, что доля отечественной продукции текстильной и легкой промышленности на внутреннем рынке составляет менее 20% общего объема продаж?
Разумеется, неправильно. И в последние годы руководители государства попытались исправить ситуацию. В результате, по признанию экспертов, 2006 год стал переломным для легкой промышленности. Индекс роста в текстильном и швейном производствах составил 107,3%, в производстве кожи, изделий из кожи и обуви – 116,7%. За первые месяцы текущего года показатели соответственно составили 111,6% и 119,6%. Во многом этому способствовало повышение внимания к проблемам отрасли со стороны Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти на местах и, конечно, достаточно эффективная работа предпринимателей.
Но даже при таких показателях роста успокаиваться рано – об этом и говорили на областном совещании с руководителями предприятий текстильной и легкой промышленности Смоленской области, которое было подготовлено и проведено благодаря активной позиции профсоюзов области, российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности, ЦК профсоюза, торгово-промышленной палаты РФ и областной администрации.
Сразу надо отметить, что подобные совещания по отраслевому признаку проходят у нас крайне редко. И это еще раз подчеркивает важность задачи по увеличению объемов производства и насыщению рынка отечественными товарами.
Первый заместитель главы администрации области А.В. Щёлоков довел до сведения собравшихся, что 50% консолидированного бюджета региона – это доходы от промышленности. Начальник департамента по промышленности, транспорту и связи О.В. Соболев сообщил, что в дореформенное время удельный вес легкой промышленности в общем объеме производства в области составлял 19-20%, с 1992 года объем промышленного производства катастрофически падал и к 1999г. составил лишь 10% от уровня 1992 года, а удельный вес легкой промышленности в общем объеме продукции области сократился до 3%. Из 14 крупных предприятий области 7 прошли через процедуру банкротства. Все эти годы только Смоленская чулочная фабрика работала стабильно и наращивала объем производства. Потом наметился некоторый подъем, отметил он, а в 2002 году - вновь спад. Оборудование в отрасли в настоящий момент крайне изношено, средств на его обновление не хватает. Но есть варианты решения многих проблем, которые разработаны и претворяются в жизнь областной администрацией.
В свою очередь председатель ЦК профсоюза работников текстильной и легкой промышленности Т.И. Соснина сообщила, что разговор о развитии текстильной и легкой промышленности сегодня очень важен. И без системной государственной поддержки отрасли не обойтись. В Правительстве РФ уже разработана программа развития легкой промышленности, и очень приятно, что такая же программа есть в Смоленской области. Действительно, легкая промышленность сейчас начала возрождаться, и в этом немалую роль сыграло соглашение, подписанное между профсоюзами и отраслевым комитетом Правительства, и уже сейчас достигнута договоренность о выделении субсидий. С помощью низких кредитных ставок государство старается поставить в равные условия отечественных и зарубежных товаропроизводителей. Усилиями разных административных структур удалось несколько снизить объемы подделок. Огромную роль, считает Т.И. Соснина, в возрождении легкой промышленности может сыграть приобретение новых современных технологий и оборудования. И здесь нельзя скупиться, поскольку это повышение качества, рост производительности труда и повышение зарплаты.
Сегодня средняя заработная плата в легкой промышленности более чем в 2 раза ниже, чем в обрабатывающих отраслях. А это значит, что удержать рабочих на этих предприятиях очень трудно. Надо повышать зарплаты и обеспечивать социальные гарантии, иначе может случиться так, что скоро просто работать будет некому.
В обсуждении темы самое активное участие приняли промышленники: генеральный директор ООО “Ярцевский хлопчатобумажный комбинат В.Р. Лян, генеральный директор ОАО “Смоленская обувная фабрика” С.Б. Крикун, заместитель генерального директора ООО “Вяземский выставочный комплекс” А.Ф. Ярош. И все они в один голос говорили о том, что очень благодарны организаторам за то, что те решили обсудить проблемы легкой и текстильной промышленности на столь высоком уровне. И хотя все предприятия находятся в разном положении по сбыту продукции, производству и приобретению сырья, они готовы сотрудничать с администрацией в деле развития и модернизации своих производств. А генеральный директор ЗАО “Смоленская чулочная фабрика” В.В.Черкасова добавила, что сегодня очень важно подготовиться к вступлению России в ВТО. Для этого необходимо провести аттестацию продукции по международным стандартам, зарегистрировать свой бренд, и еще очень важно отрегулировать законодательную базу, которая до сих пор грешит разночтениями.
Из всего сказанного можно сделать вывод, что руководителям предприятий сегодня приходится решать такие задачи, о которых в недалеком прошлом никто даже не помышлял. Это усложняет работу. Однако во всем мире именно такие правила игры, и их надо учитывать.
Многие годы в силу своих возможностей решить проблемы этой очень нелегкой лёгкой промышленности пытается председатель областной организации профсоюза Л.И. Кулешова. На совещании она отметила, что привлечению кадров в отрасль могут способствовать конкурсы профессионального мастерства, сотрудничество в рамках социального партнерства, заключение коллективных договоров, где предусмотрены всевозможные гарантии для работников. Кроме того, подписание профсоюзами договоров о сотрудничестве с областным пенсионным фондом и инспекцией труда уже позволило решить множество проблем в сферах пенсионного обеспечения и охраны труда. Одним словом, без профсоюзов не может обойтись ни одно серьезное предприятие. С такой постановкой вопроса не спорил никто. Поскольку серьезные руководители видят в профсоюзах сильного и ответственного партнера, способного вершить большие дела.
Не перечислить всех тем, которые обсуждали промышленники, представители органов власти и профсоюзные лидеры. Уверенность в том, что этот заинтересованный разговор станет началом большой совместной работы не только в развитии текстильной промышленности, но и даст толчок развитию льнопроизводящих сельскохозяйственных предприятий, выразил председатель Смоленского профобъединения Е.И. Максименко. А что касается подготовки кадров, добавил он, надо налаживать сотрудничество с учебными заверениями и заранее привлекать молодежь – по-другому теперь не будет. И еще очень важно, сказал он, обращаясь к предпринимателям, не забывать заключать коллективные договоры - с большими социальными пакетами, без этого сегодня тоже не обойтись.
Итогом совещания стала резолюция, в которой предусмотрены: разработка плана мероприятий по развитию текстильной и легкой промышленности Смоленской области на 2007-2009 годы; обеспечение возможности пополнения оборотных средств за счет федерального бюджета; обобщение всех высказанных предложений и доведение их до властей РФ; разработка предложений по снижению таможенных пошлин и многое другое. Конечно, слово, сказанное на совещании, не сразу станет делом, но если слово произнесено, рано или поздно начнутся преобразования и появятся результаты. И легкая промышленность на Смоленщине вновь должна стать одной из ведущих отраслей. А мы с радостью и удовольствием будем покупать наши обувь и трикотаж, льняные изделия и продукцию швейных производств.





 


 

 

 

№07 (07)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич