Главная | Архив |

  Это было недавно  
   

Виктор ПЕТРОВ

 

ИЗ ЗАКОУЛКОВ ПАМЯТИ

 

 

Из сегодняшних средств массовой информации можно не только узнать много «актуального» про диво современной России Ксюшу Собчак, но и кое-что новое про себя грешного. Недавно, например, одна смоленская газета сообщила, что на другую работу я перешёл по возрасту и состоянию здоровья, а вовсе и не по собственному желанию, как я полагал.
Решил я узнать поподробнее о результатах своей неизвестной мне диспансеризации. Повинилась журналистка, но публичных извинений за такую интертретацию событий не последовало.
***
Наталья Николаевна, проводя лето в деревне, обнаружила вдруг у себя под коленкой какой-то зловещий синюшный нарост. Домашний консилиум, посозерцав это загадочное новообразование, взволнованно постановил: «В Смоленск: к врачам. Немедленно».
В тот же день к вечеру Наталья Николаевна попала к врачу, кандидату наук, в платном кожном кабинете. Врач сказал, что это очень серьёзно, с этим нужно срочно к онкологу.
Едва дожив до утра, ощущая себя уже пациенткой хосписа, наша больная предстала перед хрупкой женщиной-онкологом. Взглянув на предмет переживаний, докторша заулыбалась: «А ведь ваша опухоль-то шевелится. Сейчас мы попробуем её удалить». И очень ловко, одним лишь пинцетом извлекла… клеща!
***
Привезли мы наших партнёров из ГДР на институтскую базу. Накормили, напоили, баню затопили и пошли погулять на озеро. Возвращаемся и видим, что баня-то наша не топится, а горит. Мы – её тушить, а немцы – всё это фотографировать.
Извиняемся мы, расставаясь, что баня не получилась. «Да что вы, – говорят немцы, – баня получилась. Очень сильные кадры».
***
Лет сорок назад в деревнях под Смоленском из-за отсутствия дров печи топили хворостом и торфом. Тепло берегли и рано закрывали трубы. Когда я ночевал у родственников, сильно страдал от этого:
– Баба Фруза, опять ты трубу рано закрыла. Угарно.
– Это не угар. Это торфшком пахнет. А ты сядь пониже, – отвечала невозмутимая хозяйка.
***
Проведя во время педпрактики урок черчения, я спросил у присутствовавшего на уроке методиста В.А. Гофмана, какие у него впечатления. Он ответил:
– Все хорошо. Только не надо обманывать детей. Вы все болты называли гайками, а гайки – болтами.
***
Санитарный врач в столовой пионерского лагеря обнаружила в котлете муху.
– Какая мушка? Какая мушка? – запричитала повариха, закладывая злополучную котлету в рот, – Это жилка! Разве ж я смогла бы съесть муху?
***
Пару лет в начале восьмидесятых в нашей институтской многотиражке некто А. Офсет печатал иронические стихи, подобные стихам популярного ныне Кенофонта Природного:
Томлюсь горячей жаждой знаний,
А время быстрое не ждет.
О, сколько искренних желаний
Убил во мне учебный год.
Сижу, учусь, в слезах и муке.
В углу с конспектами затих.
Но, Боже мой! Какая скука
Зубрить проклятые науки,
А думать вовсе не о них.
Открою секрет: А. Офсет – это преподаватель худграфа Александр Угольников, ныне, увы, покойный.
***
Моя мать, будучи трактористом МТС, кочевала со своим «колесником» по колхозам всего района, навещая нас с бабушкой лишь изредка. При этом она мне всегда приносила «гостинец от лисички». Обычно это были морс и кусочек ржаного хлеба из пекарни. Он выгодно отличался по вкусу и по цвету от нашего, который пекли сами.
***
По длинной лестнице, ведущей к озеру, по тропинке вдоль озера, в тридцатиградусную жару, мимо загорающих, купающихся и ныряющих, целеустремлённо бежит Лёшка. Его явление никого не оставляет равнодушным: одних смешит, других тревожит. Лёшка-то в противогазе!
Минут через десять противогаз возвращается уже в руках взмокшего мальчика.
– Лёш, ты зачёт по ОБЖ сдаёшь?
– Не. Это я в карты проиграл.
***
Я так рвался к руководящей работе, что еще в школе числился председателем какого-то учкома, а студентом уже стал директором. Да, директором юношеской математической школы при физмате. А вот в аспирантуре я летом становился настоящим начальником, с зарплатой. Начальником пионерского лагеря.
***
Казначейство не приняло бумагу от солидной конторы, так как в ней нас не совсем правильно назвали «учреждением профессианального образования». И ведь компьютер, как выяснилось, сопротивлялся печатанию такого неприличного определения.




 


 

 

 

№07 (07)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич