Главная | Архив |

  Живешь на Смоленщине - будь строителем!  
   

Вениамин ПОТАПОВ,
генеральный директор
ОАО «Трест «Смоленск-
агропромстрой»

 

Кто тормозит
локомотив экономики

 

 

В этом году мы приступили к строительству в микрорайоне «Южный». И уже ведем кладку шестого этажа многоквартирного дома – первого из пяти запланированных. Я считаю этот микрорайон перспективным для застройки. Во-первых, это экологически чистое место, тихое. Отсюда очень высокая транспортная доступность до центра: в течение 5-7, максимум 10 минут можно добраться до Медгородка и других центральных улиц города. Дома проектируются кирпичные, с поквартирным отоплением, планировка улучшенная – очень хорошие кухни, например. Так что все предусмотрено для нормального проживания. И покупатели у этого жилья есть.
Цену мы держим одной из самых низких в городе. Сейчас продаем квартиры за 22 тысячи рублей за кв. метр. Такую приемлемую цену держим за счет того, что организовываем в этом микрорайоне технологический поток, и не приходится передислоцировать строительные бригады, передвигать краны и т.д. Кроме того, мы подключаемся к существующей инфраструктуре – рядом расположены водопровод, канализация, по энергетике, правда, нужно строить подстанцию. И в то же время людям удобно, что рядом расположены детский сад, школа и весь набор социальных услуг. То есть, это не голое поле, а готовый жилой микрорайон по соседству с зеленой зоной.
Тем не менее строители переживают сегодня нелегкие времена. Почему-то считают многие люди, что строители получают сверхприбыли. Видимо, считают московские цены на недвижимость. Но здесь, на Смоленщине, строительные организации продают жилье в несколько раз дешевле, чем в Москве, хотя себестоимость возведения самой коробки практически одинаковая.
Пугает тенденция с ростом цен на цемент. Мне непонятна позиция государственных структур в связи тем, что на сегодня здесь у нас в ЦФО практически все цементные предприятия принадлежат «Штерн-Цементу», и он как монополист поднимает цены, а правительство с антимонопольной службой никак не это не реагируют. В связи с ростом цен на стройматериалы и энергоносители автоматически идет удорожание строительства.
Кроме того, резко растут цены на землю. В Смоленске уже свободной земли нет, приходится решать вопросы, связанные с переселением, со сносом, покупать участки у коммерческих структур, которые владеют землей, но сами непосредственно строительством не занимаются.
Последние законодательные акты направлены не на решение вопросов строительства, не на получение доступного жилья, а наоборот на его удорожание. В частности, мы сейчас обязаны согласовывать договоры долевого участия в Регпалате. Там взимают плату – и немалую. Кроме того, на нас переложили бремя затрат на строительство внеплощадочных сетей. Вышли также новые нормативные акты, приводящие к удорожанию затрат на стадии проектирования и потом при строительстве.
Чем выше цены на рынке нового жилья, тем меньше спрос на него. Получается, что и федеральные, и местные власти действуют не в том ключе, который обозначен президентом – снижения стоимости квадратного метра жилья. Вот даже такой элементарный вопрос, как экспертиза. Непонятно, откуда берутся цены на нее, да и думает экспертиза на стадии проекта не о том, как удешевить стоимость, а наоборот, побуждает нас осуществить массу мероприятий по ее удорожанию.
Получился парадокс: мы продаем квартиры дешевле, чем на вторичном рынке. Хотя подержанное жилье надо ремонтировать. Думаю, происходит это от того, что люди из-за таких фирм, как «Социальная инициатива» не доверяют строительным организациям. Но ведь та же «Социальная инициатива» не заключала договоры долевого участия или купли-продажи жилья, приглашала людей к коммандитному товариществу. То есть не была строительной компанией по сути. А государственные структуры не отследили ситуацию и не предотвратили обман граждан.
Средства дольщиков можно привлекать только после проведения всех подготовительных работ, а это деньги – и немалые. Строители вынуждены брать кредиты, займы. Не могут организации сразу взять землю на строительство большого массива, потому что арендная плата огромная.
Бюрократических препонов много. Сегодня, к сожалению, не прислушиваются чиновники к словам Петра I: «Ежели кто будет чинить помеху строительному делу, чина лишу и кнутом драть велю».




 


 

 

 

№07 (07)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич