Главная | Архив |

  Живешь на Смоленщине - будь строителем!  
   

Владимир ВЕКОВ

 

Покой нам только снится…

 

Заслуженный строитель России Николай Чиков
продолжает удивлять и восхищать
новыми осуществленными проектами

 

Казалось бы, давно уже пора привыкнуть к тому, что генеральный директор ЗАО «Фаянс» Николай Васильевич ЧИков – человек увлекающийся и неугомонный по части реализации производственных проектов. Многие свои идеи и планы он уже озвучивал. Но все равно оставались сомнения, что удастся их быстро осуществить, - в слишком трудное время мы живем, слишком много тормозов имеется, и финансовых, и бюрократических, чтобы даже самые незатратные и небольшие проекты претворять в жизнь. А тут громадная стройка – практически новый завод, который Чиков скромно назвал цехом, и она завершена в считанные месяцы.

 

- Николай Васильевич, буквально месяца полтора-два назад на месте, где сегодня уже организован выпуск продукции, просматривались лишь контуры стен.
Как Вам удается такими космическими темпами осуществлять строительные работы?

- Я и сегодня руководствуюсь в своей деятельности лозунгом советских времен: «Живешь на Смоленщине – будь строителем!». На нашу долю выпало делать смоленский край красивым, богатым, обеспечивать своим трудом содержание пенсионеров и инвалидов, повышение зарплаты учителям, врачам.
Наше предприятие осуществляет только частицу того, что сегодня нужно для Смоленской области. Но мы шаг за шагом стремимся к тому, чтобы наш вклад в экономику региона становился все более весомым. Поэтому ставим перед собой все новые задачи, разрабатываем программу развития и пытаемся ее выполнить.
Два года назад ставили перед собой цель в 2 раза увеличить объем производства, повысить качество продукции до высшего сорта и войти в рынок с конкурентоспособными изделиями хорошего дизайна. Нам это удается. Мы пошли по пути не строительства нового завода, а реконструкции действующих площадей, чтобы на них установить новейшее оборудование, отвечающее европейским стандартам.
За те почти 10 лет, что работает наше предприятие, техника и технологии на Западе шагнули далеко вперед. И чтобы соответствовать времени, мы были вынуждены построить новые производственные площади на 1,5 тысячи кв. метров, переместить в новый корпус оборудование, на котором мы работали в течение десятилетия. В старом корпусе мы высвободили площадку для установки новой итальянской печи.
Сначала разработали бизнес-план, обратились в Сбербанк, получили там кредит на получение печи. Кредит льготный, удовлетворяющий нас. И я хочу выразить признательность Сбербанку за то, что пошел нам навстречу.
Мы долго выбирали модель печи, потому что в дальнейшем будем использовать печь для производства товаров народного потребления, достойных Смоленщины, - их пока нет. Будем также «лечить» изделия, которые из-за незначительных дефектов (крапинка, соринка) не соответствуют высшему сорту.
В оборудовании печи нам оказывает помощь «Техномонтаж» (ген. директор Владислав Львович Тельпнер). Изначально мы посчитали, что наиболее правильным будет, если новую печь поставим рядом со старой, - недалеко склад готовой продукции.
Печь минимально будет давать 50 тысяч изделий в год и максимально 80 тысяч. И еще один критерий, который нас побудил к такому решению – не снижая объемов производства, мы должны были провести реконструкцию. Мы ни на одно изделие не сократили выработку, не уволили ни одного человека за время реконструкции.
Мы убрали стенды с площадки, где установим печь, сделали черновые полы, установили рельсы для движения вагонеток, подвели газовое оборудование.
Чем ближе выполнение контракта с итальянским партнером, тем радостнее на душе у всего коллектива нашего предприятия. Ведь перенос стендов, подготовка полов – все это легло на плечи рабочих и инженерно-технических работников завода. Без всяких уговоров, приказов люди шли выполнять работу, чтобы достойно обеспечить приемку оборудования.
23 июля начали монтаж оборудования под руководством специалиста из Италии, 23 августа, а может, и раньше, соберем печь. До 1 сентября планируем вести технологическую отладку всего оборудования и по 10 сентября намерены осуществить пробы печи в работе. Затем подпишем акт государственной комиссии о приемке печи в эксплуатацию. Тем самым постараемся к Дню освобождения Смоленщины выпустить первые партии продукции из новой печи.
В этих трудных условиях реконструкции на действующем производстве коллектив еще более сплотился, проявил лучшие свои качества. В большинстве у нас работает молодежь. Но она уже приобщилась к старой-доброй традиции отмечать праздники трудовыми достижениями. Это трудовые подарки прежде всего для себя, а также в немалой степени для всех смолян. Потому что укрепление экономики предприятия – это существенная прибавка в общий достаток населения Смоленщины.

- Николай Васильевич, Вы выпускаете такую продукцию, которая нужна в каждом доме, в каждой квартире. И когда в стране ведется грандиозная стройка, когда сдается огромное количество жилья, нет недостатка в заказчиках санфаянса. Новая печь позволит выпускать изделия с качеством на порядок выше. Отслеживала ли маркетинговая служба потребность в новой продукции, которая по цене будет дороже?

- С повышением благосостояния люди начали привыкать к хорошему, красивому. Посмотрите на улице, как они одеты, - добротно, модно. И у себя в домах стараются создать теплую обстановку, чтобы ощущать уют, отдыхать после напряженного трудового дня.
Пуск нашей печи избавит смолян от надобности гоняться за чешским, немецким, итальянским фаянсом стоимостью в 3 тысячи рублей. Смоленский фаянс по качеству будет ничуть не хуже импортного, отличаться станет только ценой. Кстати, мы планируем в Смоленске и ряде районов области акцию по продаже первых изделий со значительной скидкой. Приглашаем смолян и гостей города к нам на завод, и к Дню освобождения Смоленщины можно приобрести на месте производства санфаянс без всяких торговых наценок, да еще со скидкой.

- Какова будет отпускная цена завода-изготовителя?

- Сегодня «компакт» мы отпускаем по 850 рублей, а новые изделия будут стоить 1056 рублей. Сумма уже просчитана.
Скажу и еще об одном важном слагаемом затрат потребителя. Обычно он из собственного кармана оплачивает упаковку. Мы закупали в Москве гофротару, а теперь нашли производителей в Смоленске и существенно снизили расходы покупателей. Раньше примерно 3,5 млн. рублей мы тратили на тару, в Смоленске она обойдется нам в 1,6 млн. рублей.
Вот посмотрите на импортные ананасы или бананы. В их цене стоимость тары занимает значительную долю. Потом эта упаковка просто выбрасывается. Я считаю неэтичным по отношению к покупателю, чтобы он нес значительные расходы на тару. Поэтому находим таких партнеров, которые нам ее предлагают по невысокой цене.

- Считаю, Николай Васильевич, что Вы определили очень даже приемлемую цену на новые изделия. Очевидно, учитывали недостаточно высокую покупательную способность основной массы населения. Но при такой низкой цене унитаз-компактов потребуется больше времени на окупаемость печи. Когда надеетесь покрыть расходы?

- Через полтора года. А кредит мы вернем в течение трех лет.

- Насколько я Вас знаю, Николай Васильевич, Вы на этом не остановитесь.

- Затем у нас будет демонтаж старой печи, приобретение вместо нее еще одной новой. Уже программа разработана на ближайшие 5 лет.

- В общем, Вы неугомонный человек.

- Хочу, чтобы выпускаемая нами продукция стала гордостью нашего города. Мы завоевываем имидж не только нашего предприятия, но и города, области. Хотим, чтобы те, кто покупает санфаянс, отмечали, что купили его именно в Смоленске.
Сегодня мы отгружаем до тысячи изделий в сутки. А Смоленщина, к сожалению, как не брала, так и не берет эту продукцию. Магазины выставляют по 2-3 унитаза, из строительных фирм 2-3 треста санфаянс заказывают.
Вот с сельскохозяйственной продукцией произошла перемена в сознании людей – отказываются от польского мяса и хотят покупать отечественное. А по санфаянсу предпочтение отдают почему-то польскому унитазу, который через год разваливается. Наверное, и люди не созрели, и мы мало пропагандируем наши изделия.

- Сказывается, Николай Васильевич, и то, что у нас в области нет строительного бума. Кстати, по Вашим заказчикам можно судить, в каких регионах страны наиболее интенсивно ведется строительство жилья.

- Большая строительная площадка – это юг России. Нашу продукцию в значительных количествах закупают Дагестан, Чечня, Ингушетия, Кабардино-Балкария. Среди предприятий центра России наблюдается конкуренция по поставкам строительных материалов, сантехники, и приятно, что мы – в этой нише.

- Хотел бы Вас спросить, Николай Васильевич, как заслуженного строителя России, всю жизнь работающего в строительстве, об оценке состояния строительного рынка. По моему прогнозу, в отрасли в ближайшее время может наступить кризис. Жилье дорогое, основная масса населения не в состоянии приобрести его, кто имеет финансовые возможности, давно улучшили жилищные условия. И строители начинают ощущать, что их труд не востребован. Что нужно предпринять в строительном комплексе, например, Смоленской области? Когда министр В.А. Яковлев недавно в Вязьме критиковал положение дел в строительной отрасли Смоленщины, было стыдно за нашу героическую землю…

- Я изложу личную точку зрения, потому что не могу говорить за местную и федеральную власть. Правительство ставит задачу ликвидировать ветхое и аварийное жилье. Смоленщину восстанавливали до войны в течение 7-8 лет, и жилье 1950 года уже ветхое, требует коренной замены. Реформа ЖКХ также призвана улучшить качество жизни россиян.
Сейчас необходимо, на мой взгляд, увязать строителей и банковские структуры на совместную работу по ипотечному кредитованию. Во многих странах сами строители берут кредиты в банках, строят и продают. Там узаконены проценты, цены регулируются. Но чтобы работала система, нужно регулировать и цены на газ, и тарифы на электроэнергию, платы за землю, за техусловия. Посмотрите, что у нас происходит. Когда строили дом, платили за землю, а когда на этом месте строится взамен новый дом, опять платежи за ту же землю и т.д.
Нам говорят, что через 10 лет на Смоленщине останется не более 700 тысяч жителей, а еще через 10 лет – 500 тысяч. Это население среднего города. Такого допустить нельзя. Мы по сбыту своей продукции ощущаем демографические проблемы области.
Вывод – надо строить больше жилья, причем «под ключ». Только в этом случае можно рассчитывать и на приток населения. А то людям приходится выкладывать огромные деньги за квадратные метры и потом еще треть от уже произведенных затрат дополнительно на отделочные работы. Бюджетное жилье вообще в обязательном порядке должно сдаваться «под ключ».
Много сегодня есть строительных материалов. Вот я побывал в Белгородской, Орловской, Воронежской областях, посмотрел, как там ведут строительство жилья. Настоящий строительный бум в Ростовской области. А у нас проедешь от Смоленска до Гагарина, и редко где увидишь стройку – 1-2 дома возводят, раз-два и обчелся…
Надо строить и города-спутники с малоэтажными домами. Там жилье смогут купить более широкие слои населения. Вот я прошу отвести несколько гектаров земли для строительства жилья для рабочих, и третий год не могу получить землю. Обращаюсь в одну инстанцию, другую – бесполезно. Мне что – президенту написать или Медведеву?
Говорят, есть паи, выкупай их. Но что это за паи, если земля многие годы не используется? А у меня рабочие в общежитии живут. Мог бы ежегодно минимум 2 дома строить, отдавать дома людям – пусть живут, и через 5 лет им можно было бы передать дома в собственность. Люди будут продолжать работать на этом предприятии. Но никак не пробью решения.

- Непонятная позиция. Предприятие готово строить для своих работников жилье, а прилегающую территорию на какие-то паи раздали.

- Надеюсь, что в 2007 году власти Смоленского района разрешат проблему. Выход найти можно – столько неиспользуемой земли кругом, в конце концов можно пайщикам, если они действительно таковыми являются, предложить другие участки. Зачем раздавали землю? Кто-то же должен думать на 20-30 лет вперед. Почему живем одним днем? Земля не используется по назначению, вот что страшно. Кустарник уже наступает к территории завода…

- Наше интервью, Николай Васильевич, посвящено приближающемуся Дню строителя. Какие бы пожелания Вы сделали смолянам к этому празднику?

- Я благодарен, что правительство оценило мой труд, присвоило мне звание «Заслуженный строитель России». Я 31 год непосредственно работаю в строительном комплексе России. И хочу отметить, что строители честны, добры, готовы к взаимовыручке. Такого сплоченного народа ни в одной другой отрасли на Смоленщине я не встречал.
Люди, которые трудятся на нашем предприятии, дорожат работой. На протяжении трех лет у нас нет никакой текучести кадров. Люди – золотой фонд строительного комплекса Смоленщины. Я очень благодарен этим людям и через журнал «Новый Смоленск» хотел бы выразить им благодарность, пожелать нашему коллективу здоровья, счастья, успехов в трудном поприще – работе по выпуску санфаянса. И я понимаю, как тяжело достается производство этой очень важной продукции, стараюсь все возникающие вопросы решать. Вы видели в цехе радостные лица рабочих. Я доступен для членов коллектива, и они видят во мне не только директора, но и старшего товарища, который взял на себя заботу об их благополучии.
Пользуясь случаем, хотел бы от своего имени и от имени всего нашего коллектива поздравить всех строителей области с профессиональным праздником, пожелать им здоровья, радостей в жизни и, конечно, больших творческих успехов на благо Смоленщины. Надо как можно больше строить жилья!




 


 

 

 

№07 (07)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич