Главная | Архив |

  Скандал  
   

Владимир КОРЕНЕВ

 

«Семья» прибирает государственную собственность

 

 

На «кухнях» смолян в последнее время активно муссируется тема злоупотребления служебным положением рядом высокопоставленных должностных лиц по незаконной реализации государственного имущества. В печати сообщалось, что взят под стражу директор областного государственного унитарного предприятия «Медтехника-Смоленск» Владимир Алекса. Однако каких-либо подробностей по расследованию в прессу не поступало. На официальный запрос редакции журнала «Новый Смоленск» в Центр общественных связей ФСБ России письменного ответа мы, к сожалению, так и не получили, хотя ответственный сотрудник Центра по телефону любезно рекомендовал обратиться за конкретной информацией в смоленское управление ФСБ. Туда редакция пока не обращалась, потому что у нас появились другие источники информации…
На сегодня доподлинно известно, что старшим следователем по особо важным делам СО при Управлении ФСБ России по Смоленской области вынесено постановление по привлечению Алексы В.М. в качестве обвиняемого в рамках расследуемого уголовного дела. В постановлении упоминаются фирмы и имена, находящиеся, как говорится, на слуху. Поэтому для облегчения понимания читателями дальнейшего повествования сначала хочу назвать «фигурантов»: Виктория Викторовна Потемкина – дочь губернатора Смоленской области Маслова Виктора Николаевича; владелец 100 процентов акций ОАО «Смоленское землеустроительное проектно-изыскательское предприятие» - Олег Александрович Потемкин – зять Маслова В.Н.; учредителями ООО «Медиум» являются: Ирина Александровна Маслова – жена Маслова В.Н., Вера Ивановна Болотина – сестра жены Алексы В.М., Нина Афанасьевна Гиренкова – мать жены Александра Сергеевича Доронина – начальника департамента Смоленской области по здравоохранению.
Итак, уже из этой информации о «фигурантах» можно делать вывод о совместном бизнесе родственников обвиняемого с членами семей губернатора и одного из его ближайших соратников г-на Доронина. Еще можно добавить, что Владимир Алекса в свое время работал в Демидовской районной больнице под началом главного врача А.С. Доронина.
Теперь понятно, с чего это вдруг губернатор сразу же после задержания В.М. Алексы заговорил о том, что, понимаете ли, перечисленные по сделкам средства не израсходованы и т.п. Уже само по себе это заявление В.Н. Маслова вызывает закономерные удивление и возмущение. Кто он – губернатор или адвокат, прокурор, следователь? Что это – ностальгия по прежней работе или попытка оказания давления на следствие? Почему взял себе за правило Виктор Николаевич комментировать расследуемые дела?
В комментарии В.Н. Маслова удивляют и «глубочайшие» познания по части расходования средств с расчетного счета ОГУП «Медтехника-Смоленск». Как он увидел – тратятся те деньги или другие в еженедельных расходных операциях со счета? Они что, эти деньги, крапленые? Или банк каким-то загадочным способом считает сальдо на счете вместо привычных сложения и вычитания? Или В.Н. Маслову докладывают о движении средств по счету, и состояние счета его интересует?
Таким образом, высказывание В.Н. Маслова по факту задержания директора «Медтехники» было не просто неуместным и неуклюжим, но и выдало, как говорится, с головой (по моему мнению) его личный интерес в результатах расследования.
А он, личный интерес, явно просматривается мною из материалов уголовного дела…
Но об этом чуть позже. А пока давайте задумаемся, в каком качестве использовал предприятие «Медтехника-Смоленск» распорядитель государственного имущества и бюджета области, которым по закону является губернатор. Если верить Уставу ОГУП, утвержденному распоряжением администрации Смоленской области от 11.03.2004 г. №177 р/адм, то целями создания предприятия является удовлетворение потребностей населения, учреждений здравоохранения, ветеринарных и других учреждений в товарах, изделиях медицинского назначения, средствах измерения, в услугах по их техническому обслуживанию. А на практике? Ради каких ветеринарных и прочих услуг, связанных с медициной, нужно было передавать в собственность «Медтехники» гостиницу бывшего «обкомовского» дома №12-а по улице К. Маркса или гаражи с мастерской и административно-служебными помещениями по ул. Дохтурова, 3-а? Неужели в жилом доме собирались разместить медицинский склад или стойла для лошадей? Уж не подаренного ли ему породистого жеребца захотел «квартировать» в этом элитном доме Виктор Николаевич? Благо, сам благополучно продал апартаменты в обители «стойких марксистов», и не придется слышать конское ржание…
Но до лошадиного стойла дело не дошло. Зато стал собственником бывшей «обкомовской» гостиницы небезызвестный смолянам г-н Абраменков А.П. – заместитель губернатора и одновременно руководитель аппарата администрации Смоленской области.
Думается, следствию еще предстоит дать ответ о целях передачи областной собственности в хозяйственное ведение ОГУП «Медтехника-Смоленск». Но для меня, например, после продажи этого имущества близким родственникам и ближайшему окружению губернатора вопросов не осталось. Во всем мире подобные действия называются коррупцией.
Как установило следствие, в июне 2004 года В.М. Алекса, злоупотребляя своими полномочиями директора ОГУП «Медтехника-Смоленск», умышленно, действуя вопреки законным интересам и целям деятельности государственного предприятия, обратился в департамент Смоленской области по здравоохранению и департамент имущественных и земельных отношений с просьбой закрепить за ОГУП на праве хозяйственного ведения второй этаж и подвал административного здания, здание склада с рампой и здание проходной с подсобными помещениями по адресу: г. Смоленск, ул. Аптечная, д. 1. Перечисленные объекты приобретались с целью извлечения прибыли через не предусмотренную Уставом продажу государственного имущества. Об этом свидетельствует поспешность осуществления оформления сделки: 16 августа запрошенное имущество было закреплено распоряжением администрации области за «Медтехникой», 1 сентября бывший распорядитель имуществом – областной центр контроля качества и сертификации лекарственных средств – передал новому балансодержателю эти объекты, и уже в этот же день В.М. Алекса обратился в департамент имущественных и земельных отношений с просьбой о разрешении продажи недвижимого имущества.
Потом, правда, произошла некоторая заминка в связи с необходимостью оформления технического паспорта и проведения оценки объектов. Но распоряжение администрации области с согласием на продажу объектов государственной собственности в конце концов вышло, и ОГУП «Медтехника-Смоленск» продало помещения на Аптечной улице акционерному обществу «Смоленск-Фармация» за сумму чуть более 5,3 млн. рублей. Интересно, что в отчете эксперта об оценке имущества имелась оговорка о том, что в случае оплаты сделки в неденежной форме или продажи в кредит, происходит увеличение продажной цены. А «Фармация» по договору купли-продажи оплату должна была производить векселями, и последний из них имел срок платежа до 15 июля 2007 года. Еще один любопытный факт: ОАО «Смоленск-Фармация» под залог этой недвижимости взяло кредит в банке на 12 миллионов рублей, а по соглашению сторон имущество было оценено в 14,7 млн. рублей. Что тут скажешь: ушлые эти ребята – питерские менеджеры, способности которых в свое время активно расхваливал в печати пригласивший их возглавить «Фармацию» губернатор В.Н. Маслов.
Но в диком постсоветском рынке за предприимчивость, в том числе и за выгодное приобретение государственного имущества, не судят, наоборот хвалят. «Фармация» стала сдавать помещения в аренду Смоленскому филиалу ЗАО «Шрея Корпорейшнл», и арендная плата учитывалась при взаимозачете задолженности «Фармации» за поставленную продукцию.
Следствие пришло к выводу, что В.М. Алекса сделкой по отчуждению собственности Смоленской области действовал в интересах ОАО «Смоленск-Фармация». Денежные средства от продажи имущества не были перечислены в бюджет Смоленской области, которому причинен крупный ущерб. Тем самым Владимиру Алексе инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 201 УК РФ.
Теперь следствию предстоит дать оценку действиям должностных лиц областной администрации, которые, как мне представляется, должны понести ответственность за передачу на праве хозяйственного ведения государственного имущества «Медтехнике» и последовавшее скорое согласие на его продажу. Обычными халатностью или недосмотром здесь, наверное, не отделаться. Слишком очевидным представляется сговор всех участников сделки. Тем более, что схема передачи госсобственности в частные руки оказалась на удивление стандартной и примитивно однообразной.
Коррупционные связи рельефно прослеживаются по следующему эпизоду из уголовного дела. В октябре 2005 года В.М. Алекса обратился в администрацию области с просьбой о передаче в хозяйственное ведение «Медтехники» части гаража для служебного автотранспорта с мастерской и административно-служебными помещениями по ул. Дохтурова, 3-а. В том же месяце объект опять-таки распоряжением администрации был закреплен за ОГУП, в следующем месяце принят предприятием по акту приема-передачи. Оперативно прошла оценка имущества, и уже в декабре областная администрация дала согласие на продажу этой государственной собственности. Покупатель через три дня оформил сделку на сумму около 550 тысяч рублей. Владелицей недвижимости стала дочь губернатора Виктория Викторовна Потемкина.
Аналогичная операция осуществлена в 2006 году с гаражом на 5 автомашин по ул. Кловской, д. 13. В июле объект распоряжением администрации области закрепили на праве хозяйственного ведения за «Медтехникой», в августе В.М. Алекса обратился в администрацию с ходатайством о продаже объекта, приложив отчет об определении рыночной стоимости. Спустя две недели появилось распоряжение о согласии на продажу, и 15 сентября 2006 года по договору купли-продажи ОАО «Смоленское землеустроительное проектно-изыскательское предприятие» за 760 тысяч рублей приобрело права собственника гаража. Денежные средства опять-таки не были перечислены в бюджет Смоленской области. С учетом того, что владельцем ОАО является зять губернатора О.А. Потемкин, коррупционная составляющая сделки представляется очевидной…
Расскажу и еще об одной «операции». Родная сестра жены Владимира Алексы В.И. Болотина выдала ему доверенность на осуществление всей деятельности от имени ООО «Медиум» с правом первой подписи банковских документов. Тем самым директор государственного предприятия стал фактически руководителем коммерческой структуры, учредителями которой, напомню, являются жена губернатора, родственники В.М. Алексы и А.С. Доронина.
1 декабря 2006 года «Медтехника» заключила с ООО «Медиум» договор аренды аптеки по ул. Николаева, д. 4. Ни на момент заключения договора, ни в дальнейшем «Медиум» не имел лицензии на осуществление фармацевтической деятельности. Кроме того, договор аренды был заключен без получения надлежащего согласия собственника имущества. Распоряжение администрации появилось лишь 29 декабря, когда уже информация о незаконной аренде стала активно обсуждаться на «кухнях» смолян…
За аренду помещения площадью около 400 кв. метров «Медиум» надлежало ежемесячно перечислять в бюджет Смоленской области 82760 рублей 24 копейки. Но, как видим, у «фигурантов» уголовного дела психология такова, что они привыкли не отдавать, а брать. Тем же числом – 1 декабря (датой заключения основного договора аренды) – часть помещения площадью 117,3 кв. метра была передана в субаренду акционерному обществу «Смоленск-Фармация» с ежемесячной оплатой на сумму 128 620 рублей.
Вот это навар! Такому искусству добывать деньги из воздуха позавидовал бы сам Остап Бендер!
А что ж «Фармация» с ее хвалеными менеджерами так опростоволосилась? Может, это часть взаиморасчетов с «Семьей» за «подарок» на Аптечной улице?
Есть вопросы и к губернатору. Как же он теперь вывернется из этой скандальной истории? Неужели опять «заиграет заезженная пластинка», что на него клевещут?
Известно, как в подобных случаях поступали русские офицеры в дореволюционной России, хотя коррупционные скандалы тогда случались крайне редко.
Сегодня - иные времена. И я не удивлюсь, если «фигуранты» этого уголовного дела отделаются легким испугом...




 


 

 

 

№07 (07)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич