Главная | Архив |

  «Единая Россия» выдвигает инициативы  
   

Владимир ЕВГЕНЬЕВ

 

Смоленск получит федеральную поддержку

 

В свое время именно мэры российских городов поддержали президента Ельцина в его первых шагах во власть. На мэров президент опирался, когда предложил осуществлять экономические реформы, когда требовалась поддержка правительству Гайдара, когда шло противостояние с Хасбулатовым и Верховным Советом России. На всех выборах – и президента, и в Государственную Думу – Кремль просил поддержку прежде всего у мэров российских городов. И именно мэры обеспечивали требовавшийся результат… Правда, после каждых выборов предвыборные обещания так и оставались невыполненными. Конфликты между губернаторами и мэрами из-за несправедливых для городов межбюджетных отношений начались еще в годы правления Б.Н. Ельцина.
В.В. Путин созданием вертикали власти укрепил позиции губернаторов. Новые законы значительно ущемили права местного самоуправления, хотя их не удалось свести только к декларированию конституционных принципов о самостоятельном статусе муниципальной власти. К тому же именно российские города, являющиеся центрами субъектов федерации, остаются донорами областных бюджетов. Здесь производится основной объем промышленной продукции, проживает не менее трети населения территорий.
Не считаться с такой силой ни федеральные, ни губернские власти не могут. И руководство «Единой России» благоразумно определило, что успех на предстоящих выборах могут обеспечить именно муниципальные образования и их лидеры. Только на сей раз обещания могут не сработать: ими мэры городов за 15 лет новой российской власти присытились. Нужно уже заблаговременно дать муниципалитетам реальные деньги, осуществлением кардинальных программ помочь мэрам залатать дыры в проблемном и изрядно подносившемся хозяйстве областных центров.
Уже несколько раз лидеры «Единой России» проводили встречи с мэрами российских городов. Последняя такая встреча состоялась 3 июля. Среди приглашенных был и глава города Смоленска Владислав Халецкий, который любезно согласился поделиться с читателями журнала «Новый Смоленск» своими впечатлениями от этого мероприятия.


 

 

Глава города Владислав Халецкий рассказывает читателям журнала «Новый Смоленск» о планах «единороссов»

 


- Владислав Николаевич, насколько представительным было совещание, какие цели оно преследовало?

- Прошел довольно представительный форум, в котором приняли участие 72 мэра. Некоторые центры субъектов федерации были представлены еще и секретарями партийных организаций «Единой России». Значение совещания подчеркивало участие в нем первого вице-премьера российского правительства Дмитрия Медведева, а также руководителей профильных комитетов Госдумы, министров, представителей ведущих СМИ страны.
Председатель партии «Единая Россия» Борис Грызлов сразу же четко сформулировал цели совещания – проинформировать мэров о принятых Государственной Думой решениях в развитие инициатив фракции «Единая Россия», рассмотреть ход реализации думского решения о выделении городам-миллионникам финансовых средств на капитальный ремонт дорог, обсудить новый законопроект «единороссов» о создании фонда содействия реформированию ЖКХ.

- Давайте начнем с дорог – первейшей беды России, наряду с дураками. Города-миллионники, конечно, тоже нуждаются в приличных дорогах, но им все же проще изыскать средства, чем большинству областных центров и уж тем более российской «глубинке»…

- Борис Грызлов назвал вопрос, связанный с дорогами, основной инфраструктурной проблемой. По России 50 тысяч населенных пунктов не связаны с всесезонными дорогами твердого покрытия. Чувашия, например, поставила перед собой задачу к 2008 году довести такие дороги до каждого населенного пункта.
Председатель партии напомнил сказанные президентом еще год назад слова о том, что, к сожалению, строительство дорог остается наиболее коррупционно емкой отраслью промышленности. Была названа цифра: половина средств, выделяемых на дороги, закапывается не в дороги, а куда-то еще. Госдума приняла закон о госзаказах, в котором учла связанные со строительством дорог вопросы. Проведение тендеров обеспечило большую прозрачность и существенно снизило себестоимость дорожных работ.

- Госзаказ – это, конечно, хорошо, но до последнего времени по состоянию уличного полотна смоляне легко убеждались, что до Смоленска эти деньги попросту не доходили…

- «Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект о поправках к бюджету 2007 года, где предусмотрела выделение 20 млрд. рублей на строительство дорог в пределах городов с численностью менее 1 миллиона жителей. А инициировали эти поправки к бюджету мэры российских городов.
Этот пример свидетельствует о том, что с нашим мнением «Единая Россия» считается, что встречи с мэрами руководство партии использует для определения приоритетов и выработки таких решений, которые поддержит большинство населения страны.

- И сколько денег будет выделено Смоленску на дороги?

- В законе предусмотрено распределение всех средств пропорционально численности жителей каждого города. Город Смоленск может получить 251 миллион 300 тысяч рублей. Главное теперь – не только получить деньги, но и максимально эффективно их использовать.
- Владислав Николаевич, в нашем городе немало ветхих и аварийных домов, и по оценкам специалистов, требуется около 5 миллиардов рублей на их снос и капитальный ремонт, а также на переселение жильцов. Но в текущем году на всю Россию федеральный бюджет выделил всего 2 миллиарда рублей для ремонта ветхого жилья. Видимо, ситуация изменяется?
- Да, как справедливо отметил Борис Грызлов, без реальной финансовой поддержки невозможно решить проблему ветхих и аварийных домов. На ее разрешение планируется истратить 250 млрд. рублей, в том числе поправками к федеральному бюджету 2007 года субъекты РФ получат нынче на проведение капитального ремонта многоквартирных домов и на переселение из аварийного жилфонда 10 млрд. рублей. Из этой суммы Смоленская область может рассчитывать на 53 млн. 130 тыс. рублей. С учетом того, что значительная часть ветхих и аварийных домов расположена в областном центре, мы надеемся на получение существенных средств для реализации программы по капитальному ремонту ветхого жилья и сносу аварийных домов. Сейчас мы проводим инвентаризацию ветхого и аварийного жилья. Цифра постоянно меняется, потому что город принимает в муниципальную собственность ведомственные дома, которые имеют существенный износ и по всем параметрам подпадают под категорию ветхого жилья.
А всего по стране, как заявил первый вице-премьер правительства Дмитрий Медведев, общий объем ветхого жилья превышает 100 млн. кв. метров, аварийного – 11 млн.
«Единая Россия» инициировала законопроект о создании фонда содействия реформированию ЖКХ. В его уставной капитал планируется направить 240 млрд. рублей, и проблема ветхого и аварийного жилья должна быть разрешена за 4-5 лет.
Расходы на решение проблем ЖКХ станут открытыми и прозрачными. В наблюдательный совет фонда войдут представители президента, правительства, Федерального Собрания и Общественной палаты, а также по требованию мэров российских городов – представители органов местного самоуправления.
- Если сравнивать с прошлыми годами, то заметен прогресс в отношении федеральных властей к муниципальным образованиям. Но помощь в строительстве дорог и решение проблемы с ветхим и аварийным жильем – это крохи по сравнению с тем, чего ждет от Кремля местное самоуправление. Ведь по сути областные центры обеспечивают основные денежные потоки в региональные и федеральные бюджеты.

- Действительно, межбюджетные отношения пока явно дискриминационные в отношении муниципальных образований. Но вселяет оптимизм, что и президент, и руководство «Единой Россией» видят проблему и хотят ее решить. Как сообщил нам Борис Грызлов, на встрече с фракцией «Единой России» Владимир Путин положительно отреагировал на ее инициативы по вопросам организации местного самоуправления, дал фракции поручение подготовить необходимые законодательные поправки по межбюджетному финансированию, налогам и другим проблемам, связанным с местным самоуправлением. Руководство фракции «Единой России» намерено уже в сентябре-октябре серьезно заняться разработкой законопроекта.
Меня, кстати, радует, что и «Единая Россия», и правительство от политики латания дыр перешли к кардинальному разрешению проблем страны, касающихся качества жизни людей.
В том же ЖКХ, которое Дмитрий Медведев охарактеризовал как жуткое, появилась реальная возможность эту махину сдвинуть с мертвой точки. Конечно, нам, мэрам, работы прибавится. Но когда есть конкретное финансирование, когда ощущаешь помощь и спрос не за эфемерные показатели, а за дело, силы утраиваются, и хочется создать для смолян комфортные условия жизни в нашем прекрасном городе.

 

 

 

№07 (07)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич