Главная | Архив |

  Памяти В.Н. Прохорова  
   

Николай ОСИПЕНКОВ,
заведующий отделом
торговли Смоленского
горисполкома в 1988-1991 гг.

 

Останется «Батей» навсегда

 

 

4 августа – 60 лет со дня рождения Владимира Николаевича Прохорова, который войдет в историю Смоленска как один из его самых славных сынов.
День нашего с ним знакомства – 1 ноября 1988 года – мне запомнился навсегда. Это был первый мой день работы в исполкоме Смоленского городского Совета народных депутатов. Утром меня пригласили на беседу к заместителю председателя облисполкома. Через полчаса состоялось собеседование у первого секретаря горкома партии, а затем меня пригласили в кабинет второго секретаря обкома КПСС на утверждение в должности заведующего отделом торговли Смоленского горисполкома. Перед обедом меня принял председатель горисполкома Владимир Александрович Козырев, предложил войти в курс дел, обозначил стоящие передо мной задачи. А на 14 часов нас, начальников отделов и управлений, вызвали в кабинет председателя и представили нового руководителя исполнительной власти города – Владимира Николаевича Прохорова…
Вспоминаю годы работы в горисполкоме и отмечаю высочайшую исполнительность и дисциплину как самого председателя и его заместителей, так и всех сотрудников. Нас тогда работало всего 40 человек.
У Прохорова не было любимчиков среди коллег. Он ко всем относился по-отечески, не случайно между собой мы его называли «батей». Но за несвоевременное исполнение поручения Владимир Николаевич мог пожурить – и очень крепко. Мы его не боялись, но не могли себе позволить схалтурить или отложить на следующий день выполнение задания. Спрос учинялся особый, но все замечания принимались без обид, и оставалось понимание: наш «батя» прав.
Смоляне помнят то тяжелое время, когда из магазинов буквально сметались основные продукты питания и промышленные товары первой необходимости. Мы вынуждены были ввести талоны на сахар, мясопродукты, сигареты, водку, моющие средства. Люди уходили с работы, чтобы купить домой любой товар, часами простаивали в очередях.
Сотни граждан шли за помощью в отдел торговли горисполкома: у кого-то похороны или украли талоны, кто-то приехал в длительную командировку, возникали проблемы с обеспечением льгот на автомобили для инвалидов и воинов-афганцев…
В.Н. Прохоров много сил положил на строительство новых магазинов по ул. Попова и по ул. Лавочкина. Их открытие стало для смолян настоящим праздником, а для председателя горисполкома - признанием людей, их сердечной благодарностью.
«Батя» буквально дневал и ночевал на строительстве трамвайных путей из Ситников и Королевки. Когда жители этих микрорайонов получили возможность за считанные минуты добираться до железнодорожного вокзала и Колхозной площади, они благодарили председателя горисполкома за заботу. Обязаны горожане В.Н. Прохорову и за пуск троллейбусной линии от «Шарма» до полиграфкомбината.
По вторникам руководители всех служб вместе с председателем горисполкома объезжали город. Мы смотрели, как горкомхоз организует высадку цветов, как убираются улицы, проверяли работу трамваев, магазинов, подготовку городского хозяйства к зиме. Когда тут же во время «экскурсии» Владимир Николаевич делал замечания, «отличившиеся» краснели, словно школьники за невыученный урок, а потом оперативно устраняли недостатки.
Смолянам В.Н. Прохоров запомнится дисциплинированным и честным руководителем. Жил он скромно. По утрам ходил на работу пешком, был готов к общению с народом и никогда не прятался от людей. Те, кто заказал злодейское убийство, знали его маршрут – этот радевший за смолян человек был им крайне неудобен…
Сегодня – иные времена. В чиновничьих структурах расплодились сотни клерков, и отдачи от их работы что-то очень мало. Жители справедливо сетуют на грязь, разбитые дороги и тротуары, распродажу имущества. И клянут власть и управленцев на чем свет стоит…
4 августа в 12 часов на Братском кладбище у могилы В.Н. Прохорова соберутся его родные и близкие, многочисленные друзья и соратники по работе, рядовые граждане, благодарные этому человеку за заботу о Смоленске и Смоленщине. Будет сказано много добрых слов. Но никакие слова не способны унять боль и горечь от невосполнимой утраты. Тем более, что заказчик и исполнители чудовищного преступления до сих пор гуляют на свободе, несмотря на громогласные заверения самых высоких должностных лиц. Видимо, кому-то очень влиятельному явно не хочется, чтобы люди узнали правду…
60-летие Владимира Николаевича Прохорова – это еще и серьезный повод для властей задуматься об увековечении памяти человека, имевшего большие заслуги перед городом-героем Смоленском и Смоленской областью…




 


 

 

 

№07 (07)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич