Главная | Архив |

  Памяти И.Е. Клименко  
   

Владимир ВЕКОВ

 

Он был главным строителем-созидателем

 

 

Смерть этого легендарного человека острой болью пронзила сердца смолян. Когда не стало Ивана Ефимовича Клименко, даже те, кто не считал годы его руководства областью самыми продуктивными в нашей смоленской истории, воочию осознали, какую величину, какую глубину мы безвозвратно потеряли. Слишком уж контрастной оказалась «эпоха Клименко» по сравнению с тем, что мы имели потом и имеем сейчас.
Власти г. Смоленска к годовщине смерти Ивана Ефимовича заказали мемориальную доску для установления ее на доме, где он долгие годы жил и работал. Не просто проживал там, а именно работал. И не только после ухода на пенсию, когда писал здесь свои ставшие знаменитыми еще при жизни И.Е. Клименко мемуары. Все годы руководства областью Иван Ефимович и после 12-16-часового рабочего дня брал на дом документы, до глубокой ночи готовился к выступлениям перед трудящимися или интервью для радиоэфира, к партийным конференциям или докладам в Москве.
А строители области, которые и сегодня претворяют в жизнь лозунг И.Е. Клименко «Живешь на Смоленщине – будь строителем!», «пустили шапку по кругу» и собрали деньги на установку надгробия на могиле почетного гражданина города-героя Смоленска.
Публикуемые на этих страницах фотографии запечатлели мгновения открытия мемориальной доски на доме и митинга на Братском кладбище.
Но хотелось бы сказать и о том, чего нет на этих снимках. К сожалению, в сюжете для теленовостей, подготовленном пресс-центром областной администрации, в центре внимания оказались люди, никакого отношения не имевшие ни к заказу мемориальной доски, ни к изготовлению надгробия. А руководители города и Союза строителей Смоленской области в кадры попали только мельком… Жаль, что даже светлую память об И.Е. Клименко «имиджмейкеры» используют для неблаговидных дел и закулисных интриг…




 


 

 

 

№07 (07)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич