Главная | Архив |

  Это было недавно  
   

Виктор ПЕТРОВ

 

из закоулков памяти

 

 

«Общение с Вами мне приносит удовольствие и большую пользу», – писал профессор ректору после положительного решения его вопросов. Но однажды в некоторых просьбах профессору пришлось-таки отказать. И ректор тотчас же получил от него письмо с такими словами: «Мы стали университетом, а нравы остались пединститута имени Карла Маркса».

***
«Мы приступаем к изучению теории векторного поля», – говорит доцент и вдруг замечает студентку, которая ничего не пишет и явно думает о постороннем:
– А вы, матушка, над каким полем летаете?

***
А вы знаете, кто такие «рыбаки»? Это дети, которых в пионерском лагере надо было обязательно будить ночью. Для этого в ночь назначался специальный дежурный воспитатель или вожатый. Его бдительность днем отражалась весьма наглядно – висели или нет на заборах подписанные (как говорил Райкин) пионерами тюфяки.

***
В послевоенной деревне бань не было. Любители попотеть исхитрялись каким-то образом залезть к углям в русскую печь. А поскольку потельщика полагалось там еще и закрыть заслонкой, то иногда его (или ее), угоревшего, приходилось извлекать оттуда с помощью соседей.

***
Отделом науки обкома КПСС, как правило, руководили выпускники пединститута. Но были и редкие исключения. Одно такое исключение появилось (к счастью, ненадолго) в период моего пребывания в должности секретаря парткома. Это был то ли зам, то ли и.о. Он вызвал меня срочно, прямо в воскресенье.
Уж как я волновался из-за такой экстренности! Но мое волнение все более переходило в удивление. Оказывается, парторг педагогического института был вызван для заслушивания монолога о сути коммунистического воспитания молодежи! И самое замечательное, что этот монолог (для научной убедительности?) обильно подперчивался матом.

***
– Мне в Министерстве сделали замечание, что ты неправильно планируешь себе учебную нагрузку, – говорил ректор декану, пытаясь призвать того к порядку без ухудшения личных отношений.

***
В альбоме бросается в глаза моя фотография, где я семиклассник. На мне шинель, на шапке звезда. Но я не сын полка. Со звездой было модно, а в шинели тепло и недорого.
А учился я тогда полуэкстерном. В школу, за 3 километра, в отличие от своих сверстников я пешком ходить не мог. Один-два раза в неделю для меня давали брюхатую кобылу-»легкотрудницу», которая совершала с санями или телегой рейс до школы (ехали, конечно, все школьники) и, получив сена, терпеливо ждала окончания уроков.

***
В Трудовом кодексе России указаны должности, которые можно занимать до 65 лет. И вот в контракте на такую должность, подписанном самим Министром, предусмотрено, что срок контракта истекает точно в юбилейный день рождения, ни днем раньше, ни днем позже. Изящно, правда?

***
Тетя Феня ест варенье,
Завтра будет жарить сало,
Появилось вдохновенье,
Я стихи вам написала.

Такая пародия на одного известного в шестидесятые годы институтского поэта появилась в стенгазете физиков(!). Был, как теперь говорят, скандал. Пародию признали грубой и оскорбительной.

***
«Сравнивая послевоенные годы с последними годами, мы видим, как вырос пединститут. Сейчас в штате института не два, а шесть профессоров». Эта трогательная цитата из отчета ректора за 1976 год напоминает, сколь сложным было возрождение после практически полного уничтожения в военное лихолетье.







 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№6 (98)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич