Главная | Архив |

  Детективная история  
   

Никита ДОБРОСКЛОНОВ

 

Поход на цитадель

р а с с к а з

 

Обуваев уже несколько часов сидел в приемной Полипова. Его раздражало, что губернатор прошел в кабинет без обычного продолжительного рукопожатия с неизменными «подколками» - на сей раз лишь быстро кивнул и удалился за массивной дверью.
Но даже не это короткое приветствие было причиной раздражения. Обычно Обуваев с большим наслаждением проводил часы в этой приемной. Во-первых, ему льстило, что конкуренты с завистью взирали на его приближенность к «телу». Да и само «тело» несколько раз интересовалось, что за темы обсуждают посетители в ожидании приема, какого мнения они о губернаторе. В последние дни ряды посетителей приемной почему-то заметно поубавились. Секретарь Натули Хапужная, которая неизменно высказывала восторг от любимых ею макарон из «Шишки-баба», по секрету шепнула, что у шефа неприятности. Редактор Стержнев, ранее весьма покладистый, тут вдруг заершился. Пришлось к нему «засланных казачков» направлять. Те, правда, оказались мелочными и не уплатили за уступку доли. Тот – в суд. Теперь вот шефу надо Ворыгина просить, а он за услугу «зелень» недодаст от других наваров. Да еще этот Стержнев с какими-то Сгодидзе и Кучерявым в столице «сбратковался», и они через Страстную шефа «достают»...
Задумался Обуваев. Он, конечно, мог бы Полипову помочь в плане морального воздействия на Стержнева. Ну, например, Украинцеву на родню редактора «натравить» - проверочку бы провела, ходи потом, Стержнев, по судам, теряй время, глядишь, его и не останется на «пасквили».
А вдруг Стержнев ответный удар нанесет? Его-то родня налоги платит, а сам он, Обуваев, нет. Покуда Полипов с Украинцевой на довольствии, опасности не грозят. Но этот Стержнев – сумасшедший, он через головы прыгает, неравен час, накличет беду. Нет уж, пусть лучше Полипов сам с ним разбирается – тираж арестовывает, из офиса «выкуривает», без вещей оставляет. А мы со стороны понаблюдаем...
Пока Обуваев размышлял, раздался звонок по ВЧ. Хапужная, которой шеф доверял поднимать эту магическую трубку, на глазах изменилась в лице. Шефа на понедельник вызывали к самому Карлхвосту – могучему полпреду. Они с Полиповым всегда были обоюдно обходительными и находили взаимопонимание. Решающим аргументом являлся рубль – он самый, некогда деревянный, но в последнее время окрепший на нефтяных и газовых парах. Одно неудобство рубля - «зелень» меньше места занимает, легче доставлять. Поэтому по старинке приходится ее «употреблять».
Но почему же тогда беспокойство в глазах Хапужной? Куратор – брат «почтовика» - чуть ли не в истерике позвонил, мол, Стержнев шантажирует Карлхвоста через помощника, грозится пожаловаться самому Львову, что Карлхвост, якобы, вместе с Полиповым разворовывает имущество губернии. А зачем полпреду неприятности? Чего доброго – заинтересуются, почему это зачастили ему грузы от Полипова.
Обуваев вдруг вспомнил своего братца. Тот, хотя еще пока не такой «тучный», как Полипов, но тоже бдительность потерял. Взял, да и расплатился в «Вестфалии» за продукты Украинцевой, а хозяйка универсама Галина Хагенова, говорят, сей момент на камеру наблюдения записала. Нет, чтобы братцу Украинцевой наличку просто где-нибудь в укромном месте передать, и пусть сама за продукты расплачивается. Ишь, ухажер нашелся хренов! Ну, да я все равно Украинцевой велю Хагенову оштрафовать. Вообразила, понимаешь ли, себя немецкой «курфюрсткой», наш щит посмела убрать. Ну, да я ей...
И в этот самый разгар гневных воспоминаний из кабинета вышел Полипов.
- Чего это ты, братец, как помидор выглядишь, который вот-вот лопнет? Хотя я вас скоро и покину, но «сдуваться» тебе рановато. И причитающееся мне, будь добр, исправно готовь – я буду подъезжать.
Обуваев поспешил за шефом. А тот рассказал, что Карлхвост испугался этого самого журналюги Стержнева, не хочет давать Львову повода завести «досье», чтобы не отказал потом в возжеланном титуле столичного столоначальника. Что Карлхвосту какой-то Полипов? Не он, так другой «зелень» доставит.
На шефе лица не было. Больше всего его беспокоило, что перестанут подданные «делиться». Хорошо еще, преданный Обуваев есть, да и тот, видать, прикидывает, как бы это от «оброка» улизнуть.
Обуваев словно прочитал мысли шефа. В этот момент он гордился собой, что вовремя «запасные аэродромы» соорудил и нужных людей на «крючок» посадил. Братец исправно по праздникам районных судей угощает, сам Обуваев даже в здании прокуратуры буфет открыл, по дешевым ценам продукты из «Шишки-баба» реализует. Да вот и любовь народную через пакеты с крупой, солью и паленой водкой завоевал. Теперь можно уже о кресле мэра задуматься, а там уже и до губернаторского жезла недалеко.
Вот «Шишки-баб». Да он всю экономику города на своих каменных, то бишь, «макаронных», руках, как Атлант, держит! Говорите, по балансу убыточен, чуть ли не банкрот? Да это по балансу! Так Украинцева советует. Да и – посудите сами – где деньги брать на Полипова, судей, прокуроров, ту же Украинцеву? А вы думаете, паленую водку в «Шишки-баб» бесплатно поставляют? Или крупа с макаронами здесь в качестве гуманитарной помощи получена? Да наш «Шишки-баб» сегодня вопрос государственной безопасности решает! Государство все силы на Кавказ бросило, а люди в губерниях могут без корша остаться. Если их не накормить – не напоить, это же и бунт может статься. Так что двигай, честной народ, Обуваева в мэры и в губернаторы! Говорите, 6 классов образования и в одном предложении по десять ошибок делает, так Чингисхан ни читать, ни писать не умел, а великую империю создал. Главное, что знает, где «зелень» брать, и «делиться» может – с тем же Полиповым, например...
Попрощавшись с Полиповым, Обуваев заторопился к Украинцевой. Надо срочно выездную проверку в «Вестфалии» активизировать. Что, уже все сроки вышли? - Продлим через область! - Не хочет акт милицейский инспектор подписывать? - Заменим! - Своя начальница отдела боится штрафные санкции выставлять? - И ее заменим, а новой объясним, что за «ошибки» инспекторов под суд не отдают и на них ущерб от проверок не перекладывают! - Что, сам начальник Украинцевой может возмутиться? - А мы за него денежки соберем, чтобы достойного человека, понимаешь ли, повысили, он наверх пойдет, а в качестве благодарности Украинцеву поддержит.
Обуваев вновь почувствовал свое величие. Как все-таки важно нужных людей в оптимальное время макаронами накормить, «поляну» накрыть. Вот и начальник Украинцевой – казачий хлопец – быстро к нашим суглинкам привык, где рублевый телец такой же привлекательный, как в далекой станице. Нужно только ему в нужный момент нужную сумму передать, и «клиент» созрел.
Вот тот же Кристаллецкий, например. Что в нем особенного? Подумаешь, у Полипова когда-то преподавал, азам его обучал, как инженерную мысль с дебетом-кредитом объединить?! Да мы, хоть университетов и не кончали, по части «обуть» кого-то сто очков формы можем дать. Не зря фамилия у нас звучная – Обуваевы!
Эй, где там Украинцева? Надо срочно контору Кристаллецкого проверить. Что – там сильные финансисты, у них недочетов не накопаешь на солидный штраф? Так на что вам инспекторский опыт дан?! Поищите-ка в инспекторской и арбитражной практике, где, в каком регионе мэрия судилась с налоговой. Наверняка, не везде мэры пушистые, есть определенно города, где на их место десятки претендентов найдутся. А коли есть конкуренция, без налоговой никто не обойдется...
Едва Украинцева прослушала это мудрое изречение-наставление благодетеля, как после недолгих поисков нашлось несколько примеров арбитражной практики, когда на мэрии обрушивали мощные штрафы.
Вот одна любопытная «заковыка»: НДС с выставленной на продажу муниципальной собственности. Можете сказать, владеет собственностью муниципальное образование, а не администрация? Да кто будет в этих тонкостях разбираться?! А продавал ли Кристаллецкий жилье и магазины? - Да сколько хочешь!
И вот уже, потирая руки, Украинцева заторопилась к Обуваеву. В качестве задатка запросила «поляну» - жаль только братец мелочевкой в «Вестфалии» чуть все дело не испортил. Позвонили начальнику Украинцевой – тот дал «добро», только попросил поубедительнее акт составить, да и сумму побольше записать, чтобы план перекрыть. Ведь те, кто будут повышать, должны для проформы на какие-то показатели сослаться...
Быстро слово сказывается, да не быстро дело делается. Тысячи бумаг перетрясли инспекторы Украинцевой. Даже с пальцами в растопырку потребовали у подчиненных Кристаллецкого перечни объектов приватизации. Те давать бумаги не захотели, мол, у вас есть решения Наполеончикова с сотоварищами – это и есть те самые перечни. Ах, не выполняете требование налогового органа – еще один пунктик для штрафных санкций получите!
Очень постарались посланцы Украинцевой: «недоимку» почти на 23 миллиона рублей насчитали, а еще пени со штрафами приплюсовали – получилось около 67 миллионов. Теперь Обуваев устами Наполеончикова и К0 может смело кричать: «Держи вора!» Вот тебе, Кристаллецкий, подарочек к 60-летию! Можешь теперь смело идти на покой с ярлыком казнокрада.
Что, не согласен? В арбитраж жалобу подал? Жаль, Полипов далеко, не станет вмешиваться, а то бы Ворыгин классно ярлык прилепил бы. Теперь, наверное, побоится связываться – научен, видать, статейками Стержнева о Толстенко.
Кстати, а где этот Голубовский? Говорят, уволен. Вот бы сейчас его опусы о Кристаллецкой пригодились! Здорово у него в свое время получалось! Как говорят, натур-продукт!
Мысли перенесли Обуваева на дальнейшие возможные события. Не исключено, что не удастся «обуть» Хагенову и Кристаллецкого. Ничего страшного. Победа уже есть: главное, что им потрепали нервы, заставили их поволноваться. Вот у Кристаллецкого так давление зашалило, что половину лета на работе отсутствовал. А это, опять-таки, на пользу оппонентам, которые ему уже лепят имидж бездельника.
Еще один плюс: удастся сэкономить на гонораре Украинцевой. А то в последнее время что-то сильно поиздержался, а денежки весной понадобятся, когда мэра будут выбирать.
Но главное – и Хагенова, и Кристаллецкий почувствовали его, Обуваева, силу! Теперь вот паленой водочки припасти, заранее ветеранам, в больницы, в детские дома подарочки из просроченных макарон завезти, и можно идти в бой – брать цитадель городской власти. Вперед! Время выбирает нас, Обуваевых! Скоро мы и бывший полиповский кабинет займем, а потом Полипова в гости пригласим. Жаль, что он жлоб – только на себя и свою родню поборы собирает. Подарков от Полипова не дождешься. Но все равно – родная душа, научил, как эффективнее и быстрее губернию «обувать». А мы уж продолжим – по-обуваевски, с размахом!







 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№6 (98)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич