Главная | Архив |

  Юбилеи  
   

Владимир КОРЕНЕВ

 

Устремленность
к новым проектам

 

 

Имя Владислава Халецкого стало известно большинству смолян в пору расцвета студенческих строительных отрядов: тогда командира ССО энергоинститута узнали как умелого организатора работ, обеспечившего на каждого бойца наивысшую выработку среди всех студенческих коллективов строителей.
Слово «менеджмент» в те времена еще не употребляли. Но по сути Владислав Халецкий проявил себя именно как классный менеджер. Находились завистники, называли бойцов его отряда чуть ли не калымщиками. Но ребята и их вожак стоически выдерживали «косые взгляды» и для себя уяснили, что благосостояние может принести только собственный упорный труд. Социалистическая «уравниловка» им уже претила.
Годы учебы в СВМЭИ и затем работа преподавателем на кафедре промышленной электроники обогатили Владислава Халецкого знанием техники, навыками и умением применить инженерную мысль на производстве. А перестройка предоставила возможность попробовать свои силы в сфере производства и коммерческой деятельности. Во многих сферах довелось потрудиться, но особенно запомнился ему пуск первой очереди газопровода Ямал-Ужгород, где Владислав Николаевич получил северную закалку.
В нем очень развито чувство коллективизма – сказались, наверное, стройотрядовское братство и влияние северян. Это качество сполна пригодилось на производственном объединении «Кристалл», где В.Н. Халецкий стал коммерческим директором.
Его, наверное, можно назвать баловнем судьбы, потому что расцвет карьеры, выход «Кристалла» на мировой рынок как самостоятельного продавца бриллиантов пришелся именно на период его работы в Смоленском объединении по обработке алмазов. Но судьба благоволит тому, кто знает дело, работает ответственно, всего себя без остатка отдает труду.
В Антверпен и в Гонконг ездил, словно в Москву, - настолько обыденными, привычными и частыми стали зарубежные командировки. Знакомство с экономикой развитых стран, деловые контакты с организаторами производства, бизнесменами развитых стран мира сделали его по сути членом мирового элитарного клуба менеджеров. Во всяком случае, с мнением Владислава Халецкого считались и именитые экономисты крупнейших компаний, и признанные мастера алмазообработки.
Владислав Халецкий участвовал в создании ЗАО «Международный акционерный банк», восемь лет был председателем его наблюдательного совета. Самое активное участие принял в создании шести совместных предприятий с привлечением иностранного капитала.
В 2002 году его избрали депутатом Смоленской областной Думы. Но неожиданно в марте 2003 года после смерти главы администрации Смоленска Ивана Аверченкова именно Владиславу Халецкому городской Совет доверяет этот пост. А в декабре уже население Смоленска на всеобщих городских выборах избирает его главой города.
Наверное, это было знаменование свыше. Город в силу различных причин оказался на грани банкротства. Фактически все собранные налоги уходили на погашение долгов и кредитов, а на расходные статьи бюджета приходилось залезать в новые кредиты.
Так поступали предшественники, так поначалу вынужден был хозяйствовать и В.Н. Халецкий. На одной экономии расходов положение не выправишь, нужны были решительные меры антикризисного управления. И трудно себе представить, кто бы иной смог выполнить эту почти неподъемную задачу.
Владиславу Халецкому удалось мерами по оздоровлению финансово-бюджетной ситуации покрыть долги предшественников, которые составили 850 миллионов рублей, финансово оздоровить муниципальные предприятия.
С 2006 года начался по сути новый период в жизни города – период развития, устойчивого роста показателей, характеризующих состояние городского хозяйства. Начата модернизация всех муниципальных предприятий, значительно укреплена их материально-техническая база, закуплено много новой спецтехники и транспорта. Существенно улучшилось финансирование городских здравоохранения, образования, культуры, спорта, больше средств стало выделяться на реконструкцию городского тепло- и водохозяйства, санитарную очистку города, на капитальный ремонт жилого фонда. С 2007 года после очень долгого перерыва начат капитальный ремонт улично-дорожной сети и дворовых территорий города.
Не видеть эти радужные перемены может только слепец. Но некоторые обуреваемые карьеристскими планами «наполеончики» из городского Совета с маниакальным упорством охаивают все сделанное В.Н. Халецким и его коллегами по городской администрации. За бюджетные деньги оппоненты проплачивают свои истеричные выпады в адрес главы города. В этой ситуации мог бы дрогнуть даже самый железный человек, тем более, что вечная дележка средств и полномочий между муниципальными и областными властями невольно создает благоприятный фон для «критиканов». Но Владислав Халецкий пока держится. Наверное, придерживается принципа «Собака лает – караван идет».
Накануне его 60-летия «сарафанное радио» заговорило, мол, собирается глава города на покой. А мэр после отпуска на планерке взял, да и поставил перед коллективом такие задачи, которые можно назвать стратегическими и прорывными. Не случайно столичный журнал «Губернский» озаглавил интервью с ним цитатой из высказывания В.Н. Халецкого: «Главные проекты у нас впереди».
Разработана Концепция реформирования жилищно-коммунального хозяйства города Смоленска, начата работа по осуществлению Концепции инвестиционной политики города Смоленска на период до 2010 года. Разработан инвестиционный паспорт Смоленска на бумажном и электронном носителях. Открыто инвестирование на сумму около 50 миллионов евро по строительству в городе энергетического предприятия по переработке твердых бытовых отходов. Предполагается модернизация городских систем водоснабжения и водоотведения, очистных сооружений. Есть инвесторы, желающие вложить средства в реконструкцию Офицерской слободы и обеспечение хорошими квартирами смолян. Есть потенциальные инвесторы по строительству в городе жилого микрорайона с полной социальной и инженерной инфраструктурой, а также по производству ячеистого бетона.
Юбиляр полон планов и оптимизма. А значит мы, смоляне, вправе надеяться на то, что качество нашей жизни благодаря усилиям главы города и коллектива сотрудников городской администрации заметно улучшится.







 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№6 (98)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич