Главная | Архив |

  Профсоюзная жизнь  
   

Татьяна Болошина,
заведующая отделом информационно-
аналитической работы Смоленского профобъединения
 

МЫ БУДЕМ ПРОДОЛЖАТЬ БОРЬБУ
ЗА ДОСТОЙНЫЙ ТРУД

 


 Ежегодно первого мая по традиции профсоюзы отмечают День международной солидарности трудящихся. В Смоленске, уже много лет, в этот день проходят массовое шествие по центру города и митинг.
В этом году первомайская акция профсоюзов проходила под девизом «За достойные рабочие места и заработную плату!» Шествие началось от площади Победы. С лозунгами и транспарантами под звуки оркестра участники проследовали на площадь им. Ленина, где состоялся митинг.
Открыл митинг председатель Смоленского профобъединения Е.И. Максименко.

 

 

«Уважаемые товарищи! Сегодняшний Первомай особенный – 125 лет назад в Чикаго была расстреляна мирная демонстрации трудящихся, основным требованием которой было установление 8-часового рабочего дня. Отдельные олигархи предлагают сейчас ввести 12-часовой рабочий день, что, по сути, означает возврат к крепостному праву, отмененному 150 лет назад, выступают за существенное расширение сферы применения срочных трудовых договоров, упрощение и удешевление процедуры увольнения сотрудников, сокращение гарантий для работников, навязывают обсуждение вопроса об увеличении пенсионного возраста.
Большую озабоченность вызывает постоянный, зачастую не обоснованный рост тарифов на электроэнергию, газ, услуги ЖКХ, лекарства, продукты питания. Профсоюзы всегда выступали и будут выступать против предложений, которые могут привести к ущемлению прав и интересов наемных работников.
Актуальным для профсоюзов остается повышение минимального размера оплаты труда в соответствии с ростом прожиточного минимума, выплата МРОТ по закону, без компенсационных и стимулирующих выплат, индексация заработной платы работникам, приближение МРОТ к прожиточному минимуму.
Социально-экономическая политика, проводимая в стране, не оказывает существенного влияния на повышение уровня жизни. Средняя заработная плата в России - одна из самых низких среди индустриально развитых стран. Среднемесячная зарплата по области составляет 14392 рубля. Вызывает беспокойство низкая заработная плата в сельском хозяйстве, текстильном и швейном производстве, бюджетных отраслях. Рост цен на товары, продукты, тарифы и услуги ЖКХ значительно опережает рост заработной платы. 14,9% населения живет за чертой бедности.
Остается высокой просроченная задолженность по выплате заработной платы. Сложной остается проблема обеспечения занятости граждан. На учете в центрах занятости с целью поиска подходящей работы состоит 10,5 тысяч граждан, из них 9200 имеют статус безработного. За каждой этой цифрой стоит конкретный человек со своими проблемами, и задача профсоюзов - оказать ему реальную помощь и поддержку. Поэтому мы принимаем активное участие в реализации программ содействия занятости населения и выступаем против отмены квот на иностранную рабочую силу, против создания частных агентств по трудоустройству, против разрешения наемного труда.
Мы будем продолжать борьбу за достойный труд, ключевыми элементами которого являются полная занятость, достойная заработная плата, надежные социальные гарантии, безопасные рабочие места».

В первомайском шествии и митинге, посвященных государственному празднику Весны и Труда, дню Международной солидарности трудящихся, в Смоленске приняли участие шесть тысяч человек. Вместе с профсоюзными активистами всех отраслевых профсоюзов на площадь вышли представители трудовых коллективов Смоленска и районов области, ветераны труда, молодежь, общественность, представители регионального отделения политической партии «Единая Россия». На митинге была принята резолюция.
 

 

 

 Р Е З О Л Ю Ц И Я
СМОЛЕНСКОГО ПЕРВОМАЙСКОГО МИТИНГА ПРОФСОЮЗОВ,
ТРУДЯЩИХСЯ, ОБЩЕСТВЕННОСТИ ПОД ДЕВИЗОМ:
«ЗА ДОСТОЙНЫЕ РАБОЧИЕ МЕСТА И ЗАРАБОТНУЮ ПЛАТУ!»

1 Мая – традиционный праздник трудящихся, праздник Весны и Труда, День коллективных действий профсоюзов.
Наши требования направлены на обеспечение достойной заработной платы, преодоление бедности, устойчивое развитие экономики, полную занятость, надежные социальные гарантии, улучшение качества жизни работников и членов их семей.
В течение ряда лет государственная политика в сфере увеличения доходов населения не оказывает существенного влияния на повышение уровня жизни. Низкой остается заработная плата в образовании, культуре, сельском хозяйстве, здравоохранении. Рост заработной платы значительно отстает от темпов роста потребительских цен на товары, услуги и, особенно, на тарифы ЖКХ. Высокой остается просроченная задолженность по выплате заработной платы.
Социальной угрозой стабильности в обществе по-прежнему остается высокая дифференциация доходов и низкая доля фонда оплаты труда в ВВП. 14,9% населения Смоленской области имеют доходы ниже прожиточного минимума.
Ситуация на рынке труда продолжает оставаться напряженной. На учете в центрах занятости области в целях поиска подходящей работы состоит 10,5 тыс. граждан. Уровень регистрируемой безработицы составляет 1,68%.
Серьезную  угрозу для гражданского общества представляет появление аналитических записок и различных докладов, в которых от лица крупного бизнеса  декларируется необходимость существенного снижения социальных и трудовых гарантий для российских работников. Мы требуем  отозвать эти доклады, извиниться перед обществом, переработать их и провести обсуждение скорректированных  в региональных трехсторонних комиссиях и в рамках РТК.
Отдельные российские олигархи предлагают ввести 12-ти часовой рабочий день, выступают за существенное расширение применения срочных трудовых договоров, упрощение процедуры увольнения, сокращение гарантий, навязывают обсуждение вопроса об увеличении пенсионного возраста, откровенно демонстрируют незаинтересованность в партнерских отношениях, противостоят ценностям социального государства.
Мы выступаем за реализацию принципов достойного труда, за безопасные рабочие места, против политики сдерживания роста заработной платы. Единство, солидарность, справедливость – наиболее эффективные средства борьбы профсоюзов за свои права.
Мы обращаемся к Президенту, Правительству, всем ветвям власти, работодателям:

Человеку труда – уважение и достойную зарплату!
Реформы Правительства –
на повышение уровня жизни населения!
«НЕТ» инфляции! «ДА» индексации!
Федеральному закону о молодежной политике – ДА!
Селу – достойную поддержку!
Нет росту цен на топливо!
Растут цены – должна расти и зарплата!
Тарифы ЖКХ под жесткий контроль общества!
Восстановить обязательное страхование от безработицы!
Отмена стипендий – нищета среди молодежи!
Доходам россиян – реальный рост!
Сильные профсоюзы – справедливое общество!








 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№6(130)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич