Главная | Архив |

  Мы - не вы!  
   

Рубрику ведет Анастасия Трифонова

Красота гармонии
 


ФИО: Прохоров Сергей Владимирович.
Возраст: 21 год.
Статус: студент отделения журналистики филологического факультета СмолГУ.
Хобби: интересуюсь очень многим. Фотографией, конечно, не в последнюю очередь. И обожаю активный отдых на природе. Мы с друзьями часто ходим в походы по непролазным лесам родного Демидовского района. Летом - пешком или на велосипедах, зимой - на лыжах. Фотоаппарат всегда со мной. Так мои увлечения и сочетаются.
Участие в конкурсах: занял первое место в фотоконкурсе Студенческой весны-2011 в СмолГУ.

 

- С чего началось твое увлечение фотографией?
- Занимаюсь фотографией уже около трех лет. Но я заинтересовался ею намного раньше, чем начал снимать сам. Дело в том, что когда-то фотографией серьезно занимался мой дедушка, вел фотографический кружок в школе. Дома до сих пор лежат десятки альбомов с черно-белыми снимками. Мне в детстве было интересно рассматривать их. А года три тому назад у меня появился цифровой фотоаппарат, с тех пор я фотографирую сам.

- В каких жанрах нравится работать? Почему?
- Больше всего люблю фотографировать пейзажи. Природа всегда гармонична, а значит красива. Любой пейзаж можно запечатлеть с необычной стороны. Подходящий свет и ракурс - и убогая растительность возле свалки может преобразиться и стать шедевром.
Нравится мне фотографировать и животных. С домашними, конечно, в разы проще: не боятся, не убегают. Не то, что дикие: с этими нужно действовать охотничьими методами. До сих пор вспоминаю, как сорвалась моя попытка сфотографировать медведя.
Портрет – это тоже всегда интересно, особенно, если человек не знает, что его фотографируют.

- Кто или что чаще всего оказывается под прицелом твоего объектива?
- Люди, животные. Да еще насекомые. По-моему, большинство из них здорово позирует. В отличие от братьев их больших, страха у них почти нет.

- Чем твой кадр должен отличаться от других, похожих?
- Я думаю, если говорить о природе, принципиален ракурс, освещение. Но гораздо важнее «поймать» момент. Погода, например, очень важна: солнце скрылось - один вид, вышло из-за облака - картинка совсем другая. Полил дождь - еще один, новый кадр. Все обычное можно необычно снять. Только нужно увидеть.

- Принимал ли участие в каких-либо выставках, фотоконкурсах? Как успехи?
- Да, только в конкурсе фотографий на фестивале «Студенческая весна». Не получил призового места. Прошлогодняя тема была заявлена как «Моя будущая профессия», это далеко от того, что я обычно фотографирую. Поэтому надеюсь на успех в этом году.

- Что для тебя «творческий рост»?
- Накопление опыта (что со временем неизбежно), поиск новых подходов. Пока я фотографирую в основном для себя. Но считаю, что со временем нужно «расширяться».

- И совет начинающему фотолюбителю напоследок.
- Не надо думать, что в фотографии все упирается в технику. Я видел фото, сделанные на профессиональную камеру ценой более 30-40 тысяч рублей, которые иначе как мазней назвать нельзя. Шедевр можно снять и «мыльницей», главное – почаще бывать в интересных местах и внимательно смотреть вокруг.







 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№6(130)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич