Главная | Архив |

  Мы - не вы!  
   

Рубрику ведет Анастасия Трифонова

Мыловарня на дому
 


Сегодня в магазинах предлагается широкий ассортимент самых различных косметических средств. Однако, если всмотреться в мелкие буквы на этикетке, например, обычного мыла, окажется, что в основу его положено немало химии. Однако из любой ситуации всегда есть выход. Сегодня в Смоленске набирает силу интерес к изготовлению косметических средств с натуральными добавками в домашних условиях. О том, как самостоятельно сварить кусочек полезного для кожи и ароматного мыла, рубрике «Мы – не Вы!» рассказала студентка художественно-графического факультета СмолГУ Ольга Черепанова.

 

- Почему вдруг возникла идея отказаться от магазинного мыла и перейти на «самоварное»?
- В промышленном производстве в мыло добавляют консерванты, отдушки, красители, ароматизаторы и прочие вещества, которые могут оказать негативное воздействие на кожу. Мне захотелось с помощью натуральных, а значит безвредных компонентов, создать средство, в свойствах которого я буду уверена.
- И каковы же были первые шаги?
- Сначала, конечно, необходимо было собрать информацию о том, как делать и из чего делать мыло дома. Оказалось, что есть несколько вариантов изготовления: можно воспользоваться детским мылом, можно щелочью, можно мыльной основой, которая продается в специализированных магазинах. Самым простым оказался процесс приготовления из мыльной основы.
- Несколько слов о компонентах.
- Как я уже сказала, для начала необходима мыльная основа. Есть разные ее виды в зависимости от ингредиентов. Предпочтительнее использовать органическую основу, поскольку она натуральная, а значит гораздо полезнее остальных видов. В случаях, когда мыльная основа недостаточно мягкая, необходимо использовать базовые масла. Они в свою очередь бывают твердыми (например, масло какао) и жидкими (например, касторовое и облепиховое). Затем можно добавлять эфирные масла. Но нужно обратить внимание на тот факт, что дешевые масла зачастую оказываются химикатами: запах есть, а полезные свойства отсутствуют. Поэтому лучше остановиться на более дорогом варианте, но зато не возникнет сомнений в том, что эти миллилитры получены из настоящих растений. Можно добавлять и красители, чтобы кусочек мыла получился ярким. Но вреда не будет лишь в том случае, если использовать натуральные красители, например, шоколад.
- Итак, у нас есть все необходимые компоненты. Что же нам с ними делать?
- Первым делом нужно растопить мыльную основу на водяной бане. Затем в растопленную основу добавляется базовое масло, несколько капель эфирного масла, а также различные полезные добавки вроде меда, овсянки, молотого кофе и т.д. Понятно, что мед будет оказывать лечебное воздействие на кожу, а кофе и овсянка будут выполнять функцию скраба. Теперь приходит время заливать полученную массу в форму. Тут открывается полный простор для фантазии: можно использовать детские формочки, формочки для печенья, формочки для льда. Лишь бы вам потом было приятно держать в руках этот кусочек мыла. Ставить формочки в холодильник не нужно, мыло и так застывает достаточно быстро. Остается только его извлечь.
- Сделанный своими руками кусочек натурального мыла может служить неплохим подарком. Как друзья реагируют на такой необычный презент?
- Большинство друзей радуется. Они уже наслышаны от меня о полезных свойствах домашнего мыла. А тем, кто еще не в курсе, приходится объяснять. Надо сказать, что мыловарение становится очень популярным в нашем городе. Сегодня это полезное хобби и недорогое удовольствие.








 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№6(130)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич