Главная | Архив |

  Памяти великого офтальмолога  
   

Разум возьмет верх
 


В Смоленской государственной медицинской академии прошла VIII студенческая научная конференция, посвященная памяти великого офтальмолога ХХ столетия, академика Святослава Николаевича Федорова. Организатором конференции является его ученик, профессор СГМА Леонид Алексеевич Деев. Неизменным участником всех восьми «федоровских чтений» являлась супруга академика – И.Е. Федорова, у которой мы взяли интервью.

 

- Ирэн Ефимовна, ежегодно Вы приезжаете в Смоленск к студентам на конференцию, посвященную памяти академика С.Н. Федорова. Вообще, для студенческой конференции участие супруги и соратника великого офтальмолога – высочайшая честь.
- Не знаю, какая честь для студентов, когда я приезжаю, но для меня самой важно быть проводником Святослава Николаевича. И, конечно, это для меня потребность души – услышать то, как хранится память, как всем этим ребятам передаются идеи Святослава Николаевича, что делает Леонид Алексеевич Деев, увидеть собственными глазами, как студенты эти идеи воспринимают. Научные студенческие конференции организованы на очень высоком уровне. Ребята относятся к подготовке докладов с должным вниманием и надеждой на то, что они смогут повторить оставленное им С.Н. Федоровым. А для меня это самое главное – быть здесь, видеть эти горящие глаза, видеть и слышать этих ребят. Это дает возможность жить и наслаждаться тем, что память о Святославе Николаевиче живет и будет жить всегда.
- Академик бывал в Смоленске дважды, и Вы, Ирэн Ефимовна уже в восьмой раз приезжаете в наш город...
- Так как мы со Святославом Николаевичем являемся двумя половинками единого целого, получается, что мы здесь в десятый раз. Я уверена, что Святослав Николаевич, находясь там – высоко, он все равно это знает, слышит, гордится и радуется тому, что ребята подхватили его инициативу и его дела. Для меня это очень важно.
- Я смотрел, с каким вниманием Вы слушаете доклады. Чувствуете ли Вы прогресс в медицине, в изучении федоровского наследия?
- Я чувствую, что обучающиеся в Смоленской медицинской академии студенты смогут подхватить традиции школы офтальмологов. Здесь были такие яркие докладчики, такие яркие личности, что я уверена: их ждет прекрасное научное и практическое будущее. После завершения конференции я беседовала с ребятами и сказала им: все зависит только от вас, как вы к работе отнесетесь. Святослав Николаевич говорил: «Страсть нужна!». Так вот – страсть нужна для того, чтобы этим заниматься и это не бросать, чтобы был результат. Главное, чтобы был результат. Не просто заниматься текущей работой, а искать идеи, воплощать в жизнь задумки и стремиться достичь результат.
- А какие акции проводит фонд, который Вы возглавляете?
- Мы занимаемся всем, чем только можно. Я, во всяком случае, думаю так. Во-первых, 8 августа мы ежегодно проводим благотворительную акцию «Прекрасные глаза каждому» - мы сохранили название, которое в свое время дал Святослав Николаевич. И эта акция уже в мировом масштабе действует. И каждый год присоединяется все больше и больше людей из разных стран. Вот французы подключились. То, что Святослава Николаевича в этот день вспоминают, это одно, а еще меня вдохновляет, что огромное количество людей получает помощь, причем бесплатно – и диагностику, и лечение. В той же Америке в течение дня 90-120 человек получают бесплатную помощь – это люди из малоимущих слоев населения. Это и Венесуэла, и Греция, Франция, Италия, Испания, Израиль, Венгрия и абсолютно все бывшие республики Советского Союза. И, конечно, все клиники Москвы принимают активное участие в акции. Даже если клиники возглавляют не ученики Святослава Николаевича, все равно они причастны и к его действиям, и к его имени, и к его работе, и просто как дань уважения к нему.
Мы много помогаем детским домам, приютам, организуем бесплатные концерты для их воспитанников. Выпускаем книги Святослава Николаевича, освещаем в СМИ различные события. Вот, к примеру, приезжали к нам французские ученые-лазерщики, мы заказали репортаж телевидению. Постоянно мне звонят из храмов, просят перечислить средства на помощь людям. И дело даже не в количестве пожертвований, а в самом действии. Мы все время заняты тем, что стараемся кому-то помочь. Как Святослав Николаевич: помоги всем, кому ты можешь.
- Вот сегодня на студенческой конференции в зале транслировали выступление Святослава Николаевича по итогам пребывания в Смоленске. Академик восхищался чистотой города, говорил о том, что столицу государства нужно переводить в такой город. Но за прошедшее с того выступления время Смоленск перестал быть чистым городом, и не только внешне... По стране мы все это тоже видим. А у Вас оптимизм не пропадает? Вот академик являлся неисправимым оптимистом...
- Я настолько перенасыщена энергетикой Святослава Николаевича, что думаю остаться оптимистом до конца жизни. Он в меня заложил веру в наш народ, в то, что у нас все должно стать хорошо. Святослав Николаевич верил в людей.
Хотя сейчас действительно многое делается не так, как он бы хотел. Но мне не верится, что все распадется, что Россия уйдет в тар-тарары. Недавно я, например, была в Красноярске. Там открывалась офтальмологическая клиника. Город потрясающий.
Кстати, я очень люблю маленькие провинциальные города. Помню, мы с ним в Чебоксары поехали, когда там наш филиал открывался. Чистота идеальная, красота, люди обожают свои улицы, дома, окрестные леса.
Смоляне, кстати, тоже очень любят свой город. Вы здесь живете каждый день и видите недостатки. А я нынче приехала и замечаю, что и дороги стали лучше, и домов красивых прибавилось.
Я все-таки верю, что люди очухаются. Каждое утро я начинаю с молитвы и прошу у Господа дать нам разум, всем людям, чтобы не было агрессии, жестокости, чтобы люди с добром друг к другу относились, любили друг друга. Это все было заложено в философии и жизнедеятельности Святослава Николаевича. Я этим живу, продолжаю жить и буду жить до конца жизни.
Интервью вел
Владимир КОРЕНЕВ.







 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№6(130)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич