Главная | Архив |

  Социальная поддержка и реабилитация инвалидов  
   

Сергей ПЕТРОВ

Окно в мир
 


В течение мая в «Вишенках»
- реабилитационном центре
для детей, подростков и инвалидов молодого возраста с ограниченными возможностями – прошли три мероприятия, каждое из которых может претендовать на масштабное, оказывающее плодотворное влияние на интеграцию инвалидов в общество.
Сначала в Международный день борьбы за права инвалидов в «Вишенки» приехали активисты местного отделения партии «Единая Россия» - с подарками для ребят, с концертной программой. Затем руководители департаментов, управлений и служб социального блока встретились с родителями инвалидов и рассказали им о той работе, которую проводят власти региона по социальной поддержке и реабилитации молодых людей с ограниченными возможностями. И, наконец, в гости к постояльцам «Вишенок» приехали известные артисты. Это, кстати, их второй приезд за последних два месяца: журнал «Смоленск» в прошлом номере сообщал о старте нового проекта фонда «Наши дети».
Теперь ребята из «Вишенок» могут гордиться тем, что лично знакомы с русским богатырем Александром Муромским, создателем «Ералаша» Борисом Грачевским, популярной артисткой Еленой Ласкавая. Согласитесь, подросткам из обычных детских учреждений остается только мечтать о таких знакомствах, но не поворачивается язык назвать счастливыми детей-инвалидов, хотя частичку счастья, возможность на время забыть о своих болезнях ребятишкам из реабилитационного центра «Вишенки» ставшие регулярными встречи с знаменитыми деятелями культуры и искусства, безусловно, дают.
Что, на мой взгляд, важно для полноценной реабилитации? Положительные эмоции, внимание персонала, перспективы получения специальности и возможность трудоустройства, ощущение своей полезности и востребованности обществом. Все это стараются создать для детей-инвалидов в «Вишенках». В структуру учреждения входят отделения медико-социальной реабилитации, психолого-педагогической помощи, социально-трудовой реабилитации, социально-консультативной помощи, отделение «Мать и дитя», отделение социальной интеграции лиц с ограниченными возможностями.
За время деятельности Центра «Вишенки» курс реабилитационных мероприятий прошли 6159 детей и подростков с ограниченными возможностями и 5852 семьи, воспитывающие детей-инвалидов. Клиентам учреждения в настоящее время за счет средств областного бюджета предоставляется 175 видов различных услуг.
Деятельность Центра «Вишенки» в значительной степени способствовала снижению числа детей-инвалидов в области (с 4500 человек в 2003 году до 2723 человек в 2010 году). За этими цифрами – огромная работа персонала Центра, попечительского Совета, который возглавляет вице-губернатор Сергей Кривко, различных благотворительных фондов, местного отделения партии «Единая Россия», департамента Смоленской области по социальному развитию, других государственных учреждений и служб.
Развитие социального партнерства, организация системного и комплексного характера взаимодействия всех ведомств, нацеленность на эффективный результат деятельности обеспечивают повышение социальной активности и преодоления самоизоляции инвалидов. И что самое главное, в нашем обществе возрастает уровень социальной сплоченности и социальной стабильности.







 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№6(130)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич