Главная | Архив |

  Отчеты и выборы  
   

Сергей Кривко,
секретарь политсовета городского местного отделения партии «Единая Россия»

Смоленские единоросы
намерены действовать более наступательно

 


В городском местном отделении партии «Единая Россия» завершилась отчетно-выборная кампания. В 134 первичных партийных организациях избрали делегатов на городскую конференцию. Делегатами согласно Уставу партии стали члены регионального, а также 35 членов прежнего местного политсовета, сложившего свои полномочия перед конференцией.
С отчетным докладом на конференции выступил секретарь городского политсовета Сергей Кривко. Конференция избрала новый состав городского политсовета численностью в 25 человек (правда, пока избрано только 24 человека: включенный в список для тайного голосования председатель фракции партии «Единая Россия» в Смоленском городском Совете Николай Алашеев получил только 55 голосов делегатов из 194 получивших бюллетени для голосования и не прошел в состав политсовета).
На организационном заседании политсовет избрал секретарем вице-губернатора Смоленской области Сергея Ростиславовича Кривко, который дал интервью главному редактору журнала «Смоленск».

 

 

- Сергей Ростиславович, прокомментируйте, пожалуйста, пройденный городскими партийцами путь за отчетный период и сообщите нашим читателям об основных итогах конференции.
- Будучи избранным на прошлой конференции, у меня появилась возможность наблюдать за изменением ситуации в политической жизни нашего города. В докладе, который мы, кстати, раздали на конференции представителям средств массовой информации, отчетливо показано, какое разное настроение царило у членов партии, у тех, кто хотел вступить в партию и раздумывал о целесообразности этого поступка, когда партия в 2009 году инициировала акции, вызывавшие разноречивые оценки. В первую очередь речь шла о внутрипартийных делах.
Устав партии изначально регламентировал, что первичные организации партии должны формироваться по территориальному принципу. А у нас долгое время старались закрывать на это положение Устава глаза, и низовая структура городского отделения партии состояла из нескольких заводских или цеховых организаций, рядом имелось несколько организаций-спутников. И говорить о том, что партийная работа велась одинаково эффективно на всей территории города, конечно, нельзя — это бы не соответствовало действительности.
Во общем, сложно было пойти на то, чтобы перейти с производственного на территориальный принцип формирования партийных рядов. Но мы решились на эти перемены, хотя нас и предупреждали, что люди не хотят выходить из своих производственных первичек, что возможностей собраться на совещание или собрание по месту жительства для членов партии практически не было. Высказывались сомнения, как люди с разными производственными интересами будут собираться вместе по территориальному принципу, кто у них будет руководителем, кто будет организовывать все эти сборы и собрания. То есть раньше было проще: имелся руководитель предприятия или начальник цеха, объявлял о дате собрания, люди собирались, решали вопросы и в таком режиме вели партийную работу. А теперь при построении нормальной системы встал вопрос, насколько партия вообще может остаться как политическая сила, смогут ли смоляне - члены партии правильно понять необходимость перестройки. И на первых этапах мы не только не достигли роста партийных рядов, но и столкнулись с отрицательной динамикой. И результаты голосования в 2008-2009 годах показывали отрицательные настроения...
Проводя переход на новые принципы построения партии, мы увидели, что в некоторых первичках на самом деле существовало очень много «мертвых душ» или люди были записаны в члены партии для статистики, часть из них даже уехала за пределы Смоленской области, не платились взносы, не проводились собрания. И нужно было в таких условиях идти, конечно, до последнего и бороться за дееспособность и выживаемость партии.
Мы провели в ином формате собрания первичек, создались новые первичные партийные организации, в которых состоялись выборы секретарей, и уже осенью 2009 года наступил, на мой взгляд, этап стабилизации и понимания каждым членом партии своей востребованности, своей необходимости партии, своей возможности влиять на политические процессы в нашем городе. Мы провели в установленные нам высшим советом партии сроки праймериз. Когда мы навели порядок в работе со сторонниками, когда мы начали объяснять, как первички проголосуют, так и будут проходить политические процессы в городе Смоленске, стали получать хорошую динамику роста рядов членов партии. Если в 2009 году мы имели 1700 членов и 300 сторонников партии, то к дню проведения нынешней конференции членов партии стало на 1000 человек больше, а сторонников партии уже не 300, а 1500 человек. Мы наблюдаем постоянный рост подачи заявлений, постоянное желание многих смолян участвовать в наших проектах.
Кстати, в отчетный период мы не только перестраивали работу первичных партийных организаций на территориальную основу, но и активно привлекали членов партии к работе через партийные проекты, чтобы каждый смог себя реализовать в том или ином деле. И вы знаете, что сегодня по городу Смоленску реализуются 13 партийных проектов. Это и «Доступная среда», и «Чистая вода», и «Спортивная планета баскетбол», и «Играй в футбол!». Появился проект «Гагаринский старт». Все они получают свое развитие благодаря той активности, тому настроению смолян, которые желают вступить в партию и быть в ее рядах.
Когда первичные организации рассматривали кандидатуры на выдвижение в горсовет, на некоторых этапах происходило отсеивание ряда кандидатов, и на городской конференции также происходила корректировка списка, который мы представили региональному политсовету. Из нашего списка в горсовет на выборах прошло 16 человек, еще 8 победителей по округам имели связь с партией «Единая Россия» или через членство в ней, или через членство в составе сторонников партии. Поэтому нынешний горсовет стал своего рода детищем перестройки структуры первичных организаций, порождением прихода новых людей, энергично проявивших себя, но по существу мало известных основной массе партийцев по их прежней деятельности.
Политсовет стал осуществлять новую политику, и в этой политике наши взгляды с рядом членов горсовета не всегда совпадают. Мы пытаемся регулировать эти процессы. Несколько раз принимались меры дисциплинарного воздействия в отношении депутатов горсовета-членов нашей партии, вплоть до исключения из рядов «Единой России». Я думаю, что это дает шансы горсовету работать в той общей линии, в которой работают партия, ее лидер Владимир Владимирович Путин.
Та критика, которая звучит в адрес депутатов горсовета, исходит не только от политсовета. Эта критика исходит прежде всего от многих смолян. И позиция большинства депутатов горсовета получила соответствующую оценку членов первичных партийных организаций. Ни одна из 134 первичных организаций партии не выдвинула ни одного депутата горсовета в качестве делегатов конференции. Это уже показатель того, что депутаты горсовета не смогли у себя в первичных партийных организациях доказать свой статус, убедить товарищей по партии, что взгляды, позиция депутатов по вопросам жизнедеятельности города отвечают интересам смолян.
Первички сегодня действуют на территории всех 25 избирательных округов города. Отказ в выдвижении депутатов в их избирательных округах делегатами конференции наглядно продемонстрировал, что позиция конкретного депутата не совпадает с настроениями и наказами жителей этого округа по решению их насущных проблем. Это серьезный звонок. Мы и дальше с новым составом политсовета будем разбираться со сложившейся в городе ситуацией.
- Сергей Ростиславович, по роду основной деятельности Вам приходится плотно заниматься вопросами модернизации медицины. А эта отрасль касается каждого человека и поэтому не может быть вне сферы главных забот членов партии «Единая Россия». Я полагаю, единоросы не оставят без жесткого реагирования позицию членов партии-депутатов горсовета по отказу передать в областную собственность помещения медицинских учреждений?
- Безусловно. В нашем регионе продолжает оставаться напряженной демографическая ситуация. И у нас большие надежды на программу модернизации медицины. В других районах области приняты все необходимые нормативные акты, там уже проводятся конкурсы на ремонты, на закупку медицинского оборудования, на обучение специалистов, чтобы можно было помогать сохранить здоровье населения, чтобы люди могли жить в нормальной обстановке и получать доступную медицинскую помощь. По городу Смоленску решения горсовета приводят к тому, что эта помощь запаздывает. С момента непринятия решения по передаче помещений медицинских учреждений в областную собственность в больницах Смоленска умерло 345 человек, подали заявки на предоставление группы инвалидности около 3000 граждан. Это в определенной степени следствие непоступления в медицинские учреждения города средств по программе модернизации здравоохранения.
Просто не поддается здравой логике позиция депутатов. Если бы шел спор о том, как дальше развивать здравоохранение города, еще можно было бы что-то понять. Скажем, депутаты горсовета и его руководители предложили бы в помещениях сегодняшних больниц создать, например, досугово-культурные центры или захотели бы на этой территории создать торговые комплексы, а областные власти настаивали бы на сохранении объектов здравоохранения, тогда бы этот спор представлялся понятным. Однако пока депутаты так и не разъяснили, что же они желают сделать с недвижимым имуществом больниц. Обсуждается надуманный вопрос, надо или не надо передавать помещения области. А у нас возникает другой вопрос: сколько еще смолян должны умереть, сколько еще смолян должны получить группу инвалидности, чтобы до депутатов дошло – их игры и теоретизирование зашли слишком далеко, своими решениями горсовета депутаты несут ответственность за жизни смолян.
- Так каковы же все-таки итоги конференции? Вы ими удовлетворены?
- Вполне. Хочу поблагодарить членов предыдущего политсовета за свою позицию при перестройке структуры формирования первичных ячеек партии. Мы этот этап вместе с членами политсовета прошли. Нужно было и праймериз, и партийные проекты проводить. Политсовет во всей этой работе занимал активную позицию. Конечно, присутствовало наличие различных точек зрения, но после принятия решений они членами политсовета исполнялись. Какая бы точка зрения ни присутствовала, как бы не выглядели наши предварительные обсуждения различных сложных вопросов, каждое из этих мнений давало мне как руководителю, как секретарю городской партийной организации возможность понимать те процессы, которые происходят в городе.
Весьма показательным является решение политсовета о сокращении его численности с 35 до 25 человек, чтобы сделать руководящий орган более мобильным и организационно оптимальным. Решение было трудным психологически, потому что члены политсовета понимали: их может не оказаться в укороченном списке. Значит, партийные интересы оказались выше...
Новый состав политсовета, за который проголосовала конференция, начинает работу в совершенно иных условиях. Сегодня по сути обновленная партийная организация, с разветвленной сетью, с представительством в каждом избирательном округе, а не просто при двух-трех крупных предприятиях. За прошедшие годы сформировались новые крупные первичные организации в строительном и бюджетном секторах. Они предлагают новые идеи в развитии партийной инфраструктуры, политической системы в городе Смоленске.
Организационное заседание нового политсовета высказалось за совершенствование структуры исполкома городской партийной организации.
- Прокомментируйте, пожалуйста, факт неизбрания руководителя фракции партии в горсовете Николая Алашеева в состав политсовета.
- Это было мое предложение — избрать Николая Алашеева в политсовет. В конце концов кто-то должен сделать шаг навстречу для достижения взаимопонимания и компромиссов. Вы знаете, что в памяти многих делегатов конференции остался горький осадок от позиции того же Николая Николаевича по игнорированию решений политсовета, противостояния партийцам. Но мне представлялось, то если члены партии соберутся вместе, они смогут преодолеть часть противоречий, найти общий язык по волнующим людей проблемам, выйти на новый этап отношений с горсоветом. Однако политика горсовета сложна и непонятна большинству горожан и очень многим членам партии, что за предложение ввести в состав политсовета депутата Алашеева проголосовало менее 25 процентов делегатов конференции. Это говорит опять-таки о тех реалиях, которые сложились, о том недоверии, которое у членов партии имеется по отношению к политике, проводимой городским Советом. Мы будем работать над налаживанием нормальных взаимоотношений с депутатами. Потому что — хотим мы этого или не хотим — нам всем жить в этом городе, и в этом городе мы должны все наши помыслы, всю нашу работу направлять на благо смолян.







 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№6(130)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич