Главная | Архив |

  Из блокнота ветерана  
   

Виктор ПЕТРОВ

ЧТО БЫЛО, ЧТО ЕСТЬ
 


В оплеванные писаками так называемые застойные годы государство находило возможность финансировать даже строительство периферийных пединститутов. СГПИ, например, только в одном 1976 году ввел в эксплуатацию девятиэтажное общежитие и трехэтажную библиотеку.
В постсоветские девяностые вузу не досталось ни рубля даже на текущий ремонт. С середины нулевых вроде бы стало что-то перепадать хотя бы на аварийные работы, но грянул кризис. И снова безденежье. И вместо средств на необходимый капитальный ремонт зданий – нелепые постановления о выселении (куда?) студентов из общежитий...

* * *
Оказывается, удовольствие от русского языка можно получить не только при чтении классики, но и при знакомстве с канцелярскими бумагами 30-х годов. Вот образец:
«Дирекция института сообщает, что аспирант К. удовлетворен нами стипендией по 1-е октября. Препятствий к переводу тов. К. в МГУ со стороны дирекции не встречается».

* * *
В советское время очень актуальной была проблема трудоустройства педагогов-худграфовцев. Нет, они не страдали от безработицы. Наоборот, в отличие от выпускников других факультетов были везде востребованы. А потому дружно разбегались из школ. Весьма выразительно об этом рассказывается в юмористической «Балладе о наших питомцах» (поэт Александр Угольников), опубликованной в институтской многотиражке. Вот как в ней описывается слет выпускников худграфа:
Прислала художников
местная драма,
Пришли кореши
из торговой рекламы.
И важно по лестнице
мраморной плыли
Матроны – спецы
по трусам и текстилю.
В новейших фасонах
не ведая меры,
Шикарной толпой
подошли модельеры.
И точно в назначенный ранее срок
Приехал из школы один педагог.

* * *
На открытом семинарском занятии доцент Е., закончившая не какой-нибудь пединститут, а МГУ, упорно демонстрировала пренебрежение даже тривиальными педагогическими нормами (типа «отметить отсутствующих в журнале»). В результате, к восторгу публики, она настойчиво вызывала отсутствующих студентов, благо их было полгруппы.

* * *
Нелепость планирования и отчетности в научной работе (как можно запланировать открытие или изобретение?) особенно ощутима в математике. Рассказывают, что выдающийся советский математик Канторович в своих полугодовых отчетах в насмешку писал: «Теорема доказана на 50%».

* * *
– Одна из причин травматизма – потеря внимательности, наступающей по объективным причинам, – говорит доцент К. на лекции по охране труда. – Вот вы, например, к концу лекции стали менее внимательны в силу ее монотонности.
И это действительно так. Хорошо хоть, что на лекции обошлось без травматизма – никто из заснувших не свалился.

* * *
Мирон в три года мечтал стать поваром. В 6 лет, насмотревшись современных мультиков, изменил жизненные устремления: «Буду шеф-поваром!».

* * *
– Пойду-ка я схожу к Попе Дюшкину, – говорил проректор Ш., отправляясь к своему другу, заведующему облоно Попадюшкину.







 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№6(130)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич