Главная | Архив |

  К 70-летию начала Великой Отечественной войны  
   

Юрий Аболин

ИЗВЕСТНОЕ О НЕИЗВЕСТНОМ
 


На центральных улицах нашего города можно увидеть средних лет мужчину с безукоризенным пробором, в отлично сидящем костюме, элегантно повязанном галстуке.
Это кавалер 10 боевых орденов и медалей, ветеран военной службе Аболин Юрий Геннадьевич.
Хобби Юрия Геннадьевича, которым он, кстати сказать, занимается вполне профессионально, – история Великой Отечественной войны, малоизвестным страницам которой он и посвятил свою статью.

 

 

О советско-германской войне опубликованы целые библиотеки, но и сейчас в ее истории достаточно «белых пятен». Эта статья - небольшой штрих, обращенный к читателю, имеющему интерес к этой теме.

 

 

 

Деньги не пахнут?
Набившие оскомину публикации о том, что Советский Союз вскормил и вооружил Вермахт, являются подтасовкой фактов. В Англии тезис «русской угрозы» возник и эксплуатировался задолго до большевиков, еще в 18 веке. Антисоветизм стал лишь дополнительным фактором, т.к. коммунистическая пропаганда угрожала подорвать колониальные устои Британии, поэтому английские политики отвели Германии роль младшего партнера, этакого послушного солдата. Перечеркнув ограничения Версальского договора, премьер-министр Британии Чемберлен подписал с Гитлером «морское соглашение», по которому Германии разрешалось строить столько же военных кораблей, сколько их будет строить Англия. Не отставали и США, чьи бизнесмены увидели в немецкой милитаризации возможность выгодно вложить деньги.
Когда запахло прибылью, Уолл-стриту было плевать на то, что в 1935 году в Германии приняли законы, лишавшие евреев гражданства. Концерн «Дженерал-моторс» вошел в картель с фирмой «Опель», Морган стал финансировать «Фокке-Вульф», компания «Стандарт ойл» наладила экономические связи с «Фарбен Индустри». Что же касается советско-германских проектов, которые велись в 20-е годы, то они к началу Второй мировой войны были свернуты.

По учебнику дипломатии?
Непонятно, зачем руководство нашей страны долгие годы стыдливо прятало дополнительные протоколы пакта Молотова - Риббентропа? Ведь Мюнхенское соглашение никто не скрывал, было оно заключено раньше пакта Молотова-Риббентропа. Кстати, после Мюнхена Чехословакию «резала на куски» не только Германия. Польша прибрала к рукам Тешинскую область, Венгрия - Южную Словакию и Закарпатье. Поэтому в тех условиях, при той расстановке сил действия советского руководства были вполне обоснованными. Они обеспечили в 1941 году наш союз с Англией и США, который не был бы гарантирован без грамотной предвоенной внешней политики СССР. Недаром бывший госсекретарь США Генри Киссинджер писал: «… то искусство, с которым Сталин обыграл Англию в 1939 году, как будто взято из учебника дипломатии 18 века».

Вдесятером против одного?
22 июня началась война не между Германией и СССР, а между Европой и СССР. В нашей литературе по идейным соображениям не принято было писать, что на стороне Германии против Советского Союза воевали 27 румынских, 20 финских,13 венгерских, 9 итальянских, 2 словацкие и 1 испанская дивизии, голландская и бельгийская бригады, всего 72 дивизии саттелитов. Другие союзники Германии - Болгария и Хорватия - на восточном фронте не воевали, но действовали против югославских партизан, позволяя немцам высвобождать свои войска. Норвежские суда везли в Германию железную руду, румынской нефтью, переработанной на чехословацких заводах, заправляли танки Вермахта и самолеты Люфтваффе, дивизия СС «Викинг» была укомплектована добровольцами из Франции, Бельгии, Голландии и Норвегии.

Что дороже идеи?
В советской историографии писалось, что Великая Отечественная война была войной идеологий, т.е. войной политической. Это не так. Речь шла не об идеологии, а о судьбе нации, судьбе страны. Сталин это своевременно понял и выдвинул не идеологические, а патриотические лозунги. Распустил Коминтерн, восстановил русскую патриархию, вернул офицерские погоны, заново создал казачьи части, ввел командирские ордена с именами русских полководцев.

Попытка шантажа?
Ярые антисталинисты в своих публикациях писали о намерениях Сталина заключить сепаратный мир с Германией в начальном периоде войны. Доподлинно известно, что на одиннадцатый день войны, обратившись уже к братьям и сестрам, Сталин признал тяжелые потери ( Литва, Латвия, Западная Белоруссия, Западная Украина). К середине июля Гейнс Гудериан форсировал Днепр, Герд фон Рундштед прорвал оборону Юго-Западного направления генерал-полковника Кирпоноса и вплотную подошел к Киеву. Аналитическая справка № 14, подготовленная Генеральным штабом для Гитлера, гласила: »…положение Красной Армии критическое». И когда не эмоциональный Гитлер, а расчетливый и сдержанный Гальдер в июле сделал в своем дневнике запись, что победой над СССР они обязаны первым двум неделям войны, он был близок к истине. В этой обстановке, в августе 1941 года по приказу Берии генерал Судоплатов встречается с болгарским послом в СССР Стаменовым, который был завербован в 1934 году в Риме в качестве агента внешней разведки НКВД. Последнему сообщается, что в Кремле циркулируют слухи о желании Сталина урегулировать военный конфликт с Германией миром, с передачей Западной Украины, Западной Белоруссии, Бессарабии, предоставлением свободного транзита немецким войскам на Ближний Восток и к Персидскому заливу. Попытка «забросить» информацию Гитлеру через болгарского царя Бориса провалилась - Стаменов ничего никому не сообщил. В августе 1942 года Советский Союз посетил Черчилль, возвращавшийся из Каира в Лондон. На просьбу Сталина открыть в ближайшее время второй фронт премьер-министр Англии ответил отказом. Оскорбленный Верховный снова поручил Берии искать контакты с немцами, и связь была установлена. Бывший посол СССР в Германии Деканозов и его помощник Чернышов встретились в Швеции с советником германского МИДа Шнурре. Предложенные большие территориальные уступки Гитлер, находившийся в эйфории от побед, отклонил. Будучи абсолютным прагматиком, реалистом, человеком исключительно острого ума, Сталин использовал эти зондажные акции для того, чтобы выиграть время, выяснить по данному вопросу позицию противника, а самое главное, для шантажа своих союзников. Являясь талантливым и опытным политиком, Сталин не мог не понимать, что попытка заключить сепаратный мир в такой беспрецедентно тяжелой войне автоматически лишит его власти, и любая форма мирного соглашения для него была неприемлема. Он знал, что история с русскими князьями, заключившими ради сохранения своей власти мир с ордынскими ханами, и ленинская история в Брест-Литовске в его войне повториться не смогут.

Победа советского
оружия?
Подробно описаны сражения Великой Отечественной войны, но широкому читателю гораздо меньше известно об организации обороны страны. Опубликованный журнал посещений Сталина опровергает напечатанную в разных источниках, в том числе и в мемуарах Хрущева, информацию о панике и растерянности Сталина в первые дни войны. 22 июня 1941 года он принял в Кремле 29 человек. Всего же за первые шесть дней войны по вопросу организации обороны им было принято 178 посетителей. На девятый день войны был создан Государственный Комитет Обороны, который стал над всеми советскими и партийными органами. Члены ГКО отвечали за все: от мобилизации населения в отдаленных районах до обеспечения фронтов вооружением. Каждые полгода члены ГКО меняли руководство наркоматами. При этом никто из членов ГКО не знал своего следующего назначения. Изменения проводились по личному указанию Сталина с целью предотвращения установления близких отношений членов ГКО с наркомами. ГКО сумел в кратчайшие сроки организовать эвакуацию производства и высококвалифицированных специалистов: на Урал эвакуировали 455 заводов, в Западную Сибирь - 210, в Поволжье-200, в Казахстан и Центральную Азию - 250 заводов. Всего было эвакуировано 1523 завода. Это полтора миллиона вагонов. На восток страны эвакуировано 10 млн. человек. ГКО не только организовал своевременную эвакуацию заводов, но и смог в кратчайшие сроки наладить производство на новом месте: Харьковский танковый завод был демонтирован 8 декабря 1941 года и уже через 10 дней с его конвейера на новом месте сошли первые 25 танков. Из блокадного Ленинграда ГКО эвакуировал в Казань 1100 ученых. В условиях эвакуации сошли с конвейера лучший танк, лучший самолет, лучшая артиллерия, лучшее стрелковое оружие Второй мировой войны. Кстати, элита Вермахта - полк «Курфюрст» абверовской дивизии специального назначения - был полностью вооружен трофейным советским стрелковым оружием. Во время войны женщины составляли половину рабочей силы в промышленности и треть в строительстве. Для того, чтобы женщины могли работать, открывались детские сады, военнослужащие тыловых частей обязаны были сдавать кровь, за хищение продовольствия введен расстрел. Только в 1944 году на эвакуированных заводах произведено 29 тысяч танков и самоходных орудий, 40 300 самолетов,122 тысячи артиллерийских орудий, 184 миллиона снарядов и мин ,7,5 миллиардов патронов. Известный английский специалист Овери написал: » …абсолютно не воспевая социализм и сталинскую систему, маловероятно, чтобы какая-либо другая система преуспела в создании вооружения и продовольствия, как это сделала Советская Россия, учитывая условия, которые воцарились там после Германского вторжения». СССР победил Германию на индустриальном поле.

А почему сегодня
мы не вместе?
История России – это история смешения национальностей. Так было всегда. Во время войны в одной упряжке оказались люди не только разных национальностей, но и люди разного уровня культуры, образования, идеологических воззрений. Казак Тимошенко, русский Антонов, армянин Баграмян, украинец Еременко, осетин Плиев, поляк Рокоссовский, еврей Черняховский вместе несли бремя войны.
Совершенно разные люди граф Нелидов, самородок Жуков, военный интеллигент Шапошников, комиссар Первой конной Ворошилов, бывший командующий Добровольческой армии Деникин были едины в своем устремлении спасти цивилизацию от фашизма.

Скрипка и рапира
не уберегли?
Долгое время информация о руководстве фашистской Германии носила явно выраженный идеологический характер, принижались личностные характеристики политических и военных деятелей. Кто же они, за полтора года разгромившие 60 польских, 6 норвежских, 18 датских, 22 бельгийские и 138 французских дивизий и за четыре месяца дошедшие от Бреста до Москвы?
Адольф Гитлер - участник Первой мировой войны, за четыре года был дважды ранен, награжден Железными крестами обоих классов, военным орденом. Обладал феноменальной памятью, был талантливым оратором.
Герман Геринг также воевал в Первую мировую войну. Летчик, сбил 22 самолета противника, награжден Железными крестами 1 и 2 классов, орденом « За заслуги», считавшимся высшей наградой Германии.
Рейнгард Гейдрих (шеф госбезопасности нацистской Германии) - сын директора Венской консерватории и примы Венской оперы. Морской офицер, освоил истребитель, помимо звания группенфюрера СС, имел звание майора авиации. Виртуозно играл на скрипке, был чемпионом Германии по фехтованию.
Вильгельм Канарис (руководитель военной разведки) – потомок греческих судовладельцев, морской офицер, командовал крейсером в Первую мировую войну, в совершенстве владел четырьмя европейскими языками.
Двенадцать фельдмаршалов из девятнадцати имели дворянский титул, семнадцать из них вышли из стен генерального штаба, шестеро были потомками прусских генералов, трое писали книги и получали авторские гонорары. Одни из них были нацистами, другие нацистов презирали, но все они обладали полководческими талантами высшего калибра. В конструкторских бюро, научно-исследовательских центрах ВПК Германии перед началом и во время Второй мировой войны работали гениальные специалисты. Например, оружейники Карл Вальтер, Георг Люггер, Гуго Шмайсер.
Фирма «Хорьх» первой в мире создала бронетранспортер-новое средство передвижения пехоты. В области самоходной артиллерии работал Фердинанд Порше. Перед началом Второй мировой войны авиаконструктор Вили Мессершмит создает первый в мире цельнометаллический истребитель
Ме-109. В это же время другой авиаконструктор Эрнст Хейнкель изобретает первый в мире цельнометаллический бомбардировщик Хе-111. В области ракетных разработок работает Вернер фон Браун, будущий творец американских космических проектов. Германская военная промышленность до ноября 1944 года развивалась по восходящей. Не говорить правду о талантливых инженерах, военачальниках, работавших на Германию, – значит принижать Победу наших отцов и дедов.

Людская броня
крепче танков?
Каковы же главные причины победы Красной Армии? Их несколько.
Когда 22 июня 1941 года в 4 ч. 45 мин. первые танки генерала Неринга форсировали Буг, то за спиной пограничников Брестской крепости лежала страна размером в 22 миллиона кв. км. и населением 190 миллионов человек. В первые месяцы войны на западном направлении Красная Армия несла потери 32: 1, а в боях за Москву 12:1. Именно фактор гигантской территории и людских ресурсов позволил стране не капитулировать.

Кто заработал на войне?
Ленд-лиз. Советской пропагандой всегда принижалось его значение .Наша страна стала получать экономическую помощь с первых дней войны. В Мурманск и Архангельск один за другим шли северные конвои. Самолеты своим ходом летели с Аляски в Сибирь, танки шли через Иран. Номенклатура поставок по ленд-лизу определялась Государственным комитетом обороны. Упор делался на поставку предметов, которые в нашей стране не производились совсем (бронетранспортеры) или производились в недостаточном количестве (паровозы, грузовики).
О значении Ленд-лиза правильнее было бы спросить у красноармейца, который перед боем ел американскую тушенку, у Покрышкина, летавшего на американском истребителе и сбившем 59 самолетов противника. Благодаря средствам связи, транспорту, в частности «студебеккерам» -основному шасси «Катюши», наша армия стала более мобильной и боеспособной. В составе 78 конвоев прошли 1400 торговых судов. Немецкими подлодками были потоплены 98 торговых и 21 боевой корабль сопровождения. Общий объем поставок составил 11,3 миллиарда долларов в ценах того времени ( 140 миллиардов в наше время). Важным было и то, что советский народ знал - в войне с Германией с ним могучая Америка, « страна машин», как назвал её Сталин на Тегеранской конференции.. И то, что ленд – лиз на русском фронте работал на США и был им выгоден, потому что позволял Рузвельту, в отличие от Сталина, не только призывать на фронт с 22, а не с 17 лет, но и прямо спасать миллионы американцев, нашему народу тогда было все равно.

Врагов уничтожал врагами?
Послевоенные слова Молотова о том, что нам повезло, что во время войны страной руководил Сталин, точно определяют еще одну из главных причин победы. Это был человек абсолютно русской культуры, интеллектуально и духовно сформировавшийся внутри России. Будучи выходцем из самых низов, он точно знал психологию народных масс и понимал, что его народ ни за какую мировую революцию и классовую солидарность с европейскими пролетариями воевать не пойдет, а за своих детей, матерей, отцов и могилы своих дедов будет стоять насмерть.
Выступая 6 ноября 1941 года по поводу 24 годовщины Октябрьской революции на станции метро «Маяковского», Сталин сказал: «…Они хотят получить войну на уничтожение, они ее получат».
Этим он давал понять всему миру, что его народ будет сражаться до конца, несмотря ни на какие потери. Через 18 лет после начала Великой Отечественной войны Уинстон Черчилль сказал:
«Сталин был человеком необычайной энергии и несгибаемой силы воли, резким, жестоким, беспощадным… Он обладал способностью точно воспринимать мысли. Эта сила была настолько велика в Сталине, что он казался неповторим среди руководителей государств всех времен и народов... Он был непобедимым мастером находить в трудные моменты пути выхода из самого безвыходного положения. В самые критические моменты, как и в моменты торжества, Сталин был одинаково сдержан и никогда не поддавался иллюзиям. Он был необычайно сложной личностью. Он создал и подчинил себе огромную империю. Это был человек, который своего врага уничтожал своим же врагом. Сталин был величайшим, не имевшим себе равных в мире диктатором, который принял Россию с сохой, а оставил ее с атомным оружием».
Нужно признать: жертвы репрессий являются гарантией от исторического прощения Сталина. Вместе с тем очевидно, что в самое непростое время на самом непростом месте в нашем государстве оказался необходимый человек, что случалось в России крайне редко. Имя Сталина навсегда останется в истории страны, занимая в ней особое место и «соскаблить» его с этого места- не получится, как не получится отменить 9 мая 1945 года.
Бессмертен подвиг народа - ломовой лошади русской истории. Неокрещеный славой простой народ из нищих деревень и тесных коммуналок ушел под гусеницы вражеских танков и заслонил собою страну. Кости его лежат от Буга до Волги, от Москвы до Берлина. Поколение мужчин, родившихся в 1916-1923 годах, погибло на 70%, 1924 года рождения выбито войной на 50%, 1925 года рождения погибло на 30%.

Р.S. Тост Сталина на приеме в Кремле в честь командующих войсками Красной Армии, 24 мая 1945 года «….Я поднимаю тост за здоровье русского народа не только потому, что он – руководящий народ, но и потому, что у него имеется ясный ум, стойкий характер и терпение.»

От редакции: Статью Юрия Геннадьевича Аболина редакция «разбила» на подзаголовки. Преднамеренно поставлены вопросы в надежде получить на них ответы. Но вопросы остались, на наш взгляд, без однозначных и бесспорных ответов. Наверное, должно пройти еще два-три поколения, прежде чем историю советско-германской войны 1941-1945 годов можно будет трактовать более-менее объективно.
Вообще, для журнала «Смоленск» это редкая тема – обсуждать вопросы мировой истории. Она больше подходит для одноименного журнала «Вопросы истории» - рассуждать о глобальных общефедеральных и мировых проблемах. Наш удел – местная смоленская тематика, в том числе и историческая, но – смоленская!
Для Юрия Геннадьевича Аболина мы сделали исключение. Потому что отмечаем не только увлечение историей, но и уважаем его боевые заслуги по прежней службе, знаем этого человека по работе старшим помощником прокурора Смоленской области. Вот ведь парадокс: ряд моих коллег-журналистов диаметрально по-разному относятся к прокурору и его недавнему помощнику. Представляется, что именно Ю.Г. Аболину удавалось смягчить возмущение общественности по некоторым резонансным и даже скандальным решениям областного прокурора г-на Верховцева...









 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№6(130)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич