Главная | Архив |

  Коллектив единомышленников  
   

Владимир КЛОЧКОВ

На страже здоровья
 


60 лет исполняется в этом году Смоленскому областному врачебно-физкультурному диспансеру. Это уникальное многопрофильное лечебно-профилактическое учреждение. Добрым словом поминают его сегодня не только физкультурники и профессиональные спортсмены, но и самые обычные жители Смоленска и области. Ведь в стенах этого здания, расположенного в самом центре города, высококвалифицированные врачи и медицинские сестры всегда готовы окружить заботой и вниманием своих пациентов.

Здесь всегда многолюдно, но, в отличие от районных поликлиник, нет утомительных очередей, что уже само по себе говорит о продуманной организации приёма, о чёткой работе специалистов. И ещё. В коридорах этого учреждения подспудно витает дух здоровья, оптимизма. Так, наверное, и должно быть, ведь основными посетителями здесь являются молодые люди – студенты, школьники. И часто приходят они сюда не потому, что случилось заболевание, а для того, чтобы оно не случилось. Ведь одно из основных направлений работы диспансера – профилактика возможных заболеваний, выявление факторов риска, пропаганда здорового образа жизни. Но если уж и случилась у человека та или иная болячка или травма, то здесь помощь специалистов диспансера невозможно переоценить.

 

В многочисленных кабинетах, лабораториях, в спортивном зале, водолечебнице проходят реабилитацию травмотологические больные, люди с заболеваниями опорно-двигательной системы. Специалисты диспансера обеспечивают медицинское обслуживание спортсменов, учащихся спортивных школ, дежурят на спортивных соревнованиях в городе и области. В диспансере успешно работают врачи практически всех специальностей, необходимых для выполнения задач, стоящих перед врачебно-физкультурными учреждениями.
И снова - здоровы
- В нашем отделении восстановительного лечения мы принимаем травматологических больных. Как взрослых, так и детей, - рассказывает главный врач диспансера Светлана Николаевна Ревенко. - Здесь широко используются реабилитационные мероприятия. Такие, как физиотерапия, лечебная физкультура, водолечебница, иглорефлексотерапия. Так что наши пациенты получают комплексное восстановительное лечение по всем принципам реабилитации. Направляются они, как правило, травматологическим пунктом, стационарами больниц или поликлиниками Смоленска. В этом же отделении проходят восстановительное лечение спортсмены, имеющие отклонения в состоянии здоровья. По любому заболеванию составляются индивидуальные планы – графики, и спортсмены проходят полный курс восстановительного лечения.
- В вашем учреждении, как известно, не первый год функционирует так называемый Центр охраны репродуктивного здоровья. Поясните, пожалуйста, в чём основные его функции?
- Это наше структурное подразделение. В прошлом году ему исполнилось 15 лет. Этот центр был открыт в числе других по линии ООН. Его главная задача – формирование здорового образа жизни у детей и подростков. Это борьба с вредными привычками (курением, наркоманией, инфекциями, передающимися половым путем). Здесь же осуществляется образовательная программа «Азбука здоровья» совместно с департаментами по образованию, по здравоохранению. Подростки могут придти на анонимный приём к дермовенерологу, гинекологу, психологу, сексопатологу и получить консультацию, а при необходимости – полное лечение.
- А не боятся ребятишки идти к врачам с такими своими интимными проблемами?
- Нет, они не боятся. Потому что знают, что их никто не будет обижать, упрекать, излишне расспрашивать. Они идут по анонимному приёму. Наоборот, ребята и девочки с опаской относятся к походу в вендиспансер, в женскую консультацию. А здесь они вливаются в массу спортсменов, и этот барьер психологический у них стирается. Более того, у них в школах или в колледжах проходят встречи с нашими сотрудниками, которые рассказывают о наших возможностях. О доступности приёма. Это помогает ребятам преодолеть стеснение и вовремя придти к врачу.

В ногу со временем
Полнокровной творческой атмосферой наполнена жизнь коллектива физкультурного диспансера. Как правило, все специалисты повышают свою квалификацию на профильных кафедрах медицинской академии. Есть в коллективе свои кандидаты и доктора медицинских наук. В тесной связи с преподавателями и учёными медицинской академии и академией физической культуры и спорта разрабатываются общие планы по внедрению новых методик обследования, лечения.
- У нас очень прочная связь с наукой, - подчёркивает Светлана Николаевна. - Научные разработки этих учебных заведений находят практическое применение на базе нашего диспансера. В медицинской академии есть кафедра спортивной медицины и лечебной физкультуры. Это главная кафедра для нашего профиля. Возглавляет кафедру Владимир Николаевич Костюченков. Диспансер и кафедру связывает прочное давнишнее сотрудничество. Ни одна конференция или методическая работа не обходится без взаимного участия. Кафедра осуществляет научное руководство, студенты проходят практику на нашей базе. Очень плодотворное сотрудничество. А ещё мы очень тесно взаимодействуем с департаментом по образованию, управлением по молодёжной политике. Наша образовательная программа «Азбука здоровья» стала базовой для других регионов. Настолько она у нас получилась чёткой, интересной и всеобъемлющей. Мы заказываем в типографии выпуск литературы специальной о правильном образе жизни, о необходимости и способах борьбы с вредными привычками. Тесно работаем с городским комитетом по физической культуре и спорту.
- Я, наверное, не ошибусь, Светлана Николаевна, если предположу, что ваш коллектив гордится успехами смоленских спортсменов.
- А как же?! Конечно, гордимся. Ведь спортсмену высокого уровня просто невозможно выдержать огромные нагрузки без рекомендаций и постоянного наблюдения врачей спортивной медицины. А у нас спортсмен проходит всё комплексное обследование, с динамическим наблюдением, с большущей функциональной диагностикой. Не случайно есть у нас именитые призёры чемпионатов страны и мира. Здесь совместная работа и тренера, и врача спортивной медицины, ну и, конечно же, в первую очередь самих спортсменов. Таких, как заслуженный мастер спорта Андрей Шубенков, призёр чемпионата мира Алексей Федоров, мастера спорта международного класса Марина Дворецкая, Нелли Воробьёва, Екатерина Зенкина, члены сборных команд страны Вера Коваль и Максим Ходыкин. Много прекрасных спортсменов, которыми мы вправе гордиться.
- А в вашем коллективе кто заслуживает самых добрых слов?
- У нас вообще замечательный, дружный коллектив, давно сложившийся. Вот Елена Михайловна Валькова, она у нас долгое время возглавляла отделение спортивной медицины, а сейчас уже более 10 лет работает заместителем главного врача. Татьяна Анатольевна Брусничкина – заведующая центром охраны репродуктивного здоровья, прекрасный специалист. Наталья Алексеевна Лебедева – заведующая Центром здоровья, очень ответственный, знающий врач. Или вот Владимир Семёнович Петров. Много лет уже у нас работает, прекрасный кардиолог, заведует отделением восстановительного лечения. Не могу не сказать добрые слова о Елене Александровне Федоровой, она кандидат медицинских наук (УЗИ – диагностика), высочайшего уровня специалист. Клинической лабораторией у нас заведует Марина Николаевна Антипова. Детским и взрослым отделениями спортивной медицины у нас руководят Ольга Викторовна Мозелькова и Ирина Алексеевна Волкова. Отделением ЛФК заведует Наталья Семёновна Арцишевская.
Много благодарностей получают от пациентов наши доктора по мануальной терапии Аркадий Александрович Волков и Вячеслав Николаевич Рыжиков.
Мы все уже много лет вместе, понимаем друг друга с полуслова и, конечно же, горячо болеем за результаты работы. Мы и в коллектив стараемся подбирать людей не только по профессиональным качествам, но тех, кто проникнут нашими идеями, комплектуем отряд единомышленников. В этом я вижу залог будущих успехов.
- Вот и журнал «Смоленск» желает больших успехов вашему дружному коллективу, помогающему смолянам приумножать славу российского спорта.







 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№6(130)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич