Главная | Архив |

  Смоленск праздничный  
   

Анастасия Трифонова

Самый важный день
 


Наверное, нет в году праздника, который окажется важнее и торжественнее этого весеннего дня. Ведь именно 9 мая мы с гордостью и слезами вспоминаем историю и цену Победы нашего народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

 

Утро выдалось солнечным и теплым, несмотря на предшествующую череду пасмурных дней. Казалось, сама природа была настроена на тишину и торжество. Толпы смолян пришли в центр города ранним утром, чтобы стать свидетелями праздничного действа. Среди них были и ветераны в праздничных мундирах, с россыпями орденов и медалей на груди.
По традиции первым делом солдаты настоящего отдали дань уважения солдатам прошлого, пройдя маршем по площади Ленина. Надо сказать, что те, кто парад посетить не смог, получили возможность посмотреть его в записи по смоленскому телевидению. Подобная практика становится необходимой, поскольку с каждым годом все меньше свидетелей военных событий сороковых приходит 9 мая в центр Смоленска, по состоянию здоровья остается дома.
А тем временем на улице Октябрьской революции распахнула свои объятия ставшая уже традиционной, но не потерявшая уникальность выставка-ярмарка изделий декоративно-прикладного творчества «Город мастеров». Смоляне и гости города получили возможность посмотреть, а при необходимости и приобрести изделия народных умельцев, которые в будний день найти достаточно сложно. Здесь были куклы самых разных размеров: тряпичные куклы-тильды, глиняные статуэтки, деревянные и даже металлические, – были натуральные косметические средства ручной работы, картины и панно, расписные платки, оригинальные записные книжки ручной работы и многое-многое другое. Каждый искал что-то интересное и подходящее ему, поэтому «движение» людского потока по средней аллее Октябрьской было замедленным.
После полудня в различных точках центральной части Смоленска начались праздничные концерты. У памятника Александру Твардовскому и его литературному герою Василию Теркину звучали военные песни, в ЦПКиО Лопатинский сад радовали зажигательным исполнением песен и танцев в русском народном стиле вокальные и хореографические коллективы, а горожане, проходящие по ул. Октябрьской революции, останавливались, чтобы послушать зажигательный цыганский голос.
Во второй половине дня уставшие и проголодавшиеся горожане могли отведать солдатской каши из настоящей полевой кухни. Благо, по городу было организовано несколько точек. Хотя желающих приобщиться к скромному солдатскому быту нашлось немало, ветеранов все были рады пропустить вперед.
Несмотря на шумные мероприятия поблизости, в сквере Памяти героев было тихо. Сюда шли дети и взрослые, ветераны и молодые семьи, чтобы возложить цветы к символу вечной памяти – Вечному огню. Именно здесь, а не во время ярмарок, концертов и фейерверков, каждый задумывается о том, что война – это гибель множества людей, юных и взрослых, детей и стариков, что 9 мая - это не повод шумно погулять, а день, когда самыми важными становятся память, благодарность и осознание средств, приводящих к поражениям одних и победам других. Логическим продолжением темы памяти стала Книга героев, расположенная у входа в музей «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг». Собравшиеся вокруг Книги смоляне, с трепетом переворачивая огромные страницы, искали на портретах своих родственников.
Конечно, нам, никогда не знавшим, что такое война, невозможно почувствовать даже частичку того, что чувствуют 9 мая пережившие страшные события начала сороковых. Но помнить тех, благодаря кому мы есть, нам не могут помешать никто и ничто.






 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№6(130)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич