Главная | Архив |

  Экстрим  
   

Игорь ЮХИМЕНКО

 

Лучше гор могут быть только горы

 

В Смоленске существует группа людей, которая на протяжении многих лет ездит на Эльбрус и Чигет, в Болгарию, в Турцию. Мы ранее каждый год покоряли какую-нибудь точку Эльбруса. В прошлом году, например, мы спустились с высоты 4200 метров над уровнем моря – это, по песням В.С. Высоцкого, «приют одиннадцати». Спускались на горных лыжах без остановки.
Нынче нас поехало 8 человек, семь мужчин и одна девушка – моя дочь. Было это в начале февраля – в межсезонье, когда меньше народу. Дочери, правда, не повезло: в начале тренировок ее сбил «бешеный» сноубордист, она получила ушиб мениска и с нами на большую высоту не пошла.
Мы заказали «Ратрак» - специальынй трактор, который ползет в горы. Забрались до высоты 4820 метров над уровнем моря. Там мы сфотографировались, и эту фотографию я предлагаю вниманию читателей журнала «Смоленск».
Дышать, скажу честно, очень тяжело. Ощущения примерно такие, как при полете самолета среднего класса на высоте более 5 тысяч метров.
Спуск начинался с преодоления ледника. На наших лыжах имелись острые канты. Спуск занял 2 часа 15 минут и несколько секунд. Сама трасса оказалась протяженностью чуть больше 18 километров. Одно дело высота – 4820 метров, а трасса имеет, естественно, не чисто вертикальный обрыв.
Скорость на отдельных участках достигала 60-70 километров в час, можете представить, какой это экстрим в условиях горного разряженного воздуха. Были участки почти отвесные, вертикальные. Приходилось на кантах срезать снег и медленно-медленно спускаться.
Вообще, горнолыжникам запрещено спускаться с высоты более 4800 метров. Потому что там уже ледник, и очень много случаев бывало, когда люди улетали в пропасть... Но мы рискнули и совершили спуск.
Горнолыжный отдых – очень экстремальный. Выделяется много адреналина. Да и физически очень трудно. В год 7-10 дней потратишь на горные лыжи и 5-8 килограммов лишнего веса сбросишь, плюс огромное здоровье.
На большой высоте курильщики вынуждены отказываться от табака. Жили мы на высоте 2300 метров в пансионате «Чигет». Там на поляне Азау собирается много народу. Для гостей курорта французы построили две новые канатные дороги. Горнолыжный курорт намного комфортнее и популярнее, чем знаменитая сочинская «Красная Поляна» - значительно круче, серьезнее. И в будущем, я полагаю, это будет курорт серьезных олимпийских тренировок. Потому что там снег – практически до конца мая, а на вершинах Эльбруса он вообще никогда не сходит.
Курорт привлекает и весьма аппетитными местными кулинарными блюдами. Кавказская кухня и кавказское гостеприимство запоминаются. Везде все красиво, интересно. Действительно, как написал незабвенный Владимир Семенович Высоцкий, «лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал». Так что я настоятельно рекомендую читателям журнала «Смоленск» - любителям горных лыж - обязательно побывать на Чигете.
 










 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№6(118)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич