Главная | Архив |

  Смоленск довоенный  
   

Леонид Степченков

 

Разительные перемены

 

В начале 1930-х годов в Смоленске существовало четыре библиотеки – центральная областная им. В.И. Ленина и ее филиалы, находившиеся на окраинах города, – так называемые районные библиотеки: Заднепровская, Рачевская, Свирская. Также существовала большая сеть библиотек профсоюзных, работавших при многих профорганах.
В городе насчитывалось 43 детских сада, 5 детдомов, школ первой ступени – 5, с количеством учащихся 900 человек, техникумов – 7 (обучался 1251 человек), рабфаков – 4, вечерний рабочий университет, ФЗУ – 8 (обучалось 1470 человек).
В 1932 году было завершено строительство Дома печати. В него была переведена типография, находившаяся до этого в малоприспособленном помещении в здании, располагавшемся на современной площади им. В.И. Ленина. Типография имела шесть основных цехов. Помимо типографии, в Доме печати располагались областные газеты, входившие в издательство «Рабочий путь», издательство ЦК ВКП(б) «Партиздат», и областное отделение РОСТА.
В начале 1930-х годов в Смоленске имелся гортеатр на 840 мест. Постоянный состав – 50 человек актеров, 15 – вспомогательный персонал и 20 человек – оркестр. Здание театра располагалось на Б. Советской улице, оно мало соответствовало художественному оформлению постановок, а для музыкальной драмы было непригодно.
1 мая 1934 года состоялась закладка первого камня в строительство здания театра по проекту архитектора С.И. Ильинского. 30 апреля 1939 года в шесть часов вечера состоялось торжественное заседание по случаю открытия здания нового театра. Зрительный зал был рассчитан на 1500 мест.
В начале 1930-х годов выступали театральные труппы в железнодорожном клубе и в Доме Красной Армии. Существовало два кинотеатра – «Пятнадцатый», в здании бывшей синагоги, и «Палас». В них демонстрировались и звуковые картины. Цена на билеты – от 90 копеек до 1 рубля 50 копеек. Кроме того, общественные киносеансы проходили в Доме Красной Армии, при клубе «Профинтерн», железнодорожном клубе и клубе «Красная Рачевка». В летнее время киносеансы также проходили в городских садах.
После революции в городе был создан ряд музеев, отражавших революционную историю Смоленщины и направленных на антирелигиозное воспитание населения. В 1930-х годах музей революции размещался на Соборном дворе в Предтеченской церкви и Митрополичьем доме. Антирелигиозный музей был основан в 1929 году и первоначально помещался в Молоховских воротах, в 1930 году он был переведен в здание Богоявленского собора. В одной из башен крепости располагался музей соцстроительства. В 1931 году произошло объединение музея им. Крупской (бывший музей «Русская старина») с картинной галереей, основанной в 1920 году. Новый музей получил название музея изобразительных искусств им. Н.К. Крупской.
Согласно постановлению апрельского пленума ЦК ВКП(б) 1926 года о расширении промышленного и жилищного строительства в СССР Смоленский городской Совет постановил создать план реконструкции и развития города. Его создание было поручено архитектору А.В. Щусеву. Согласно этому плану усиленно застраивались возникшие в Смоленске рабочие кварталы. Наряду с жилыми постройками, такими, как Дом героев «Железного потока» (1932), Дом-Коммуна (1931), домами на ул. Дзержинского и другими, был выстроен ряд административных и культурно-бытовых зданий. В 1932 году по проекту С.А. Ильинского выстроен Дом Советов. В 1930-1932 годах возведено здание Смоленской ГЭС.
В 1935 году составлен новый план развития города под руководством архитектора Н.Р. Кондратенко. Согласно этому плану создавалась большая круглая площадь, которой присвоили имя большевика В. Смирнова (ныне площадь Победы). Расположенные на ней Молоховские ворота были разобраны. Вокруг площади был возведен ряд зданий. В 1937-1939 годах была выстроена гостиница «Смоленск». В этот же период возведен универмаг. Далее по Киевскому шоссе (ныне проспект Ю.А. Гагарина) было сооружено здание в виде цифры 5, на перекрестке улиц Б. Пролетарская (ул. им. Глинки) и Социалистическая (ныне Коммунистическая) построили здание Госбанка.
В этот период облик города сильно изменился по сравнению с дореволюционным.
 










 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№6(118)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич