Главная | Архив |

  Из первых уст  
   

Алексей ПИМАНОВСКИЙ

 

Вразрез
с «мнением партии»

 

Как-то в разгар мэрской предвыборной кампании, когда чуть ли не на каждом углу смолян пытались очаровать портретами Алексея Казакова, повстречался мне на улице давний друг – преподаватель музыкального училища. Он посетовал, что все кандидаты попросту «поют байки», а на деле выборы для них – бизнес-проект по извлечению прибыли. Ладно уж, его ученик – Леша, он по специальности вокалист-музыкант, все равно поет, а другие зачем в «песенное творчество» ударились?..
...Голос этого вчерашнего мальчика оказался удивительно звучным. Алексей Казаков с упорством, достойным лучшего применения, печатал свои портреты в каждом номере газеты «На семи холмах», пока деньги не кончились. Об их происхождении тоже ходили всякие байки – по якобы «прихватизации» бывшего завода счетных машин «Искра» и использовавшей производственные мощности предприятия фирме «КАБО»...
В глазах избирателей Алексей Казаков предстал директором будто бы преуспевающего завода ЖБИ-1. А то, что рабочим зарплату не платили, что предприятие задолжало огромные деньги перед налоговыми органами, нисколько не помешало Алексею Валерьевичу стать депутатом областной Думы.
Теперь Казаков поставил перед собой новую цель – избраться в Государственную Думу РФ. Ради ее достижения можно пройти через все унижения. Отказали ему коллеги по Думе в назначении заместителем председателя, а также в предоставлении возможности работать депутатом на постоянной основе, - найдутся новые должности! И вот уже из Москвы поступило указание – назначить А.В. Казакова руководителем приемной председателя партии «Единая Россия» В.В. Путина в Смоленской области.
Члены регионального политсовета в недоумении: к предыдущему руководителю приемной В.В. Путина никаких претензий не имелось, нового руководителя поставили без предварительных консультаций с членами политсовета. По мнению группы активистов, среди которых авторитетные депутаты и общественные деятели, Алексей Казаков не достоин возглавлять приемную, он не зарекомендовал себя политиком, настроенным на созидание. В устных комментариях ему вешают ярлыки: мол, разрушитель, популист, выскочка.
Так как речь идет о политической фигуре, нам не безразлично, какого мнения о наших депутатах, руководителях различных приемных и организаций их коллеги по работе. Поэтому данная Казакову оценка, какой бы обидной она не представлялась, не исключаю того, поможет Алексею Валерьевичу самосовершенствоваться и всесторонне развиваться.
А пока обратимся за комментарием к самому осведомленному лицу – секретарю Смоленского регионального политического совета «Единая Россия», депутату Государственной Думы РФ Сергею Юрьевичу Белоконеву.

- Сергей Юрьевич, до нас доходит информация, что и Вы подвергаетесь жесткой критике со стороны коллег из регионального политсовета, в том числе и за выдвижение Алексея Казакова? По выборам в городской Совет также существуют полярные мнения. Кстати, как бы Вы прокомментировали первые шаги горсовета?
- Я, честно говоря, пока не заметил политики городского Совета. Я вправе рассчитывать на то, что 24 из 25 депутатов как члены «Единой России» - 16 единоросов, непосредственно выдвинутых нами и победивших, и 8 сторонников – будут действовать исходя из целей и задач партии, а во-вторых, будут реализовывать программу предвыборную, которую мы вместе с партией разрабатывали, обсуждали, принимали. И я рассчитываю на то, что она будет дальше усложняться, совершенствоваться. Плюс я надеюсь на то, что все депутаты, как и все 2200 партийцев в Смоленске, будут и дальше продолжать проект «партийный контроль». Вот сейчас мы проверяем, как отработали городская администрация и коммунальные службы те проблемы, которые мы перед ними ставили. В ближайшее время с городским руководством мы проанализируем ход выполнения решения и поднимем еще пласт вопросов. Договоренность о проведении этого совещания уже достигнута.
Ситуация в городе очень сложная – и в этом наша партия едина с населением. Мы не собираемся проблемы скрывать, наоборот, полны решимости решать.
Что касается выборов председателя горсовета, то первое и второе голосования не были успешными для «Единой России», - рекомендованный нами кандидат не прошел. К третьему голосованию губернатор озвучил нашу с ним общую позицию, что руководство областью и региональное отделение партии готовы работать с тем, кого предпочтет горсовет.
В этой связи я бы хотел свою позицию разъяснить. У меня и многих моих товарищей по региональной организации такое мнение: пусть те депутаты, что взяли на себя ответственность по определению кандидатуры председателя, ее и несут. Мы будем с них соответственно спрашивать, даже больше, по происходящему в городе, потому что они пошли вразрез с мнением партии.
- Но так уж сложилось в Смоленске, что под «мнением партии» раньше понималась позиция не молодого секретаря регионального политсовета Белоконева, а группы умудренных опытом единоросов-руководителей крупных фирм или коллективов, депутатов областной Думы. Их имена на устах, их комментарии обычно даже прессой подаются чуть ли не как истина в последней инстанции. Но тут вдруг с ними не посчитались...
- У меня неплохие отношения с депутатами, с каждым в отдельности. Я в последний год много бываю в районах, со многими из них взаимодействую, чтобы их работа доходила до адреса.
На нескольких заседаниях фракции в областной Думе мне довелось выступать, и обсуждения этих выступлений прошли заинтересованно.
Вот мне бросили упрек, мол, я меньше других взаимодействую с депутатами. Но ведь это же противоречит фактам!
- Может, уже началась борьба за власть?
- Только за какую? Когда моя кандидатура год назад президиумом генсовета была предложена в секретари и поддержана конференцией, такие же предложения делались некоторым смоленским единоросам, но особого желания как-то не высказали они – распоряжаться этой властью. Если с моим «пришествием» позиция регионального секретаря стала более привлекательной, значит в какой-то степени это оценка моей работы...
- Кстати, появилась какая-то «мышиная возня» на извечную тему, «кто более матери-истории ценен» - сенаторы или члены Госдумы. С подачи одного из отчитавшихся смоленских сенаторов, его, понимаете ли, население больше знает, чем парламентариев нижней палаты.
- Вот, видите, мой типографский отчет о работе за год. Я один из инициаторов Года Молодежи-2009 и имею отчет на 120 страницах. Полагаю, что у меня будет возможность ознакомить с ним членов фракции. А моя работа в регионе, как я полагаю, заметна всем...
Может, я кому-то стал неудобен или мешаю? Знаете, не мешает тот, кто ничего не делает. Это понимание сформировалось в ходе всей моей активной жизни.
Во-вторых, я не собираюсь останавливаться и напомню всем: когда более 200 человек избирали меня секретарем на конференции, я им пообещал, что буду работать, засучив рукава. Я и в дальнейшем собираюсь так работать. Это мой жизненный принцип.
- Вы уже год являетесь Секретарем партийной организации, можно подвести некоторые итоги?
- Могу сказать, что за этот год серьезно познакомился с регионом. Очень много проблем на всех уровнях, которые необходимо решать. Я с большим уважением отношусь к команде администрации, которая взвалила на себя груз ответственности. Мы и впредь намерены помогать и поддерживать тот курс, который задан Губернатором Смоленской области Сергеем Антуфьевым.
Год назад мы столкнулись с тем, что в области почти не было партийных проектов. Многие задавали вопросы, где брать деньги на их проведение. Но я хотел бы обратить внимание, что партийные проекты - это инициативы по тем или иным направлениям, которые привлекают ресурсы, в том числе и государственные. Проекты вызывают интерес и инициативу у граждан, и мы намерены продолжать работу. Также, мы постарались более эффективно выстроить контакты с членами Партии. Рост партийных рядов говорит о том, что партийная организация живет и развивается. Раньше в «ЕДИНОЙ РОССИИ» Смоленской области было около 12 тысяч, сейчас уже 13500 человек.
Конечно, я бы отметил выборы. Мы неплохо начали их проводить еще в октябре. Хорошие результаты получили по итогам выборов в марте.
- Сергей Юрьевич, но ведь извечна проблема отцов и детей. А тут не за горами выборы в областную Думу нового созыва и в Государственную Думу РФ. Вы принадлежите к более молодому поколению, а для кого-то это последний шанс «забежать на подножку уходящего поезда», получить весомую надбавку к пенсии...
- У меня за время работы депутатом Госдумы несколько развеялись мифы по поводу «очень привлекательной деятельности». Реально приходится много работать. Некоторые люди, которые здесь, может быть, претендуют на что-то, я думаю, к этому не готовы.
Я за 2009 год посетил более 60 регионов страны. Полагаю, физически это не каждому по силам.
- Давайте вернемся к «дыму, которого без огня не бывает». Это я о приемной В.В. Путина.
- Конфликта никакого нет. Хотел бы обратить внимание, что есть решение президиума генерального совета. Это орган не просто руководящий. Это руководители партии и страны. Сам Владимир Владимирович Путин доверил заниматься организацией приемной конкретному человеку Михаилу Бабичу. Его коллеги, кстати, и заметили Алексея Валерьевича Казакова. Заметили почему? Год назад «Единая Россия» в Смоленске сильно проигрывала, и в том числе Казаков положил начало хорошим показателям по организации поддержки избирателями «Единой России». Избиратели поддерживают Казакова, он сегодня является одним из самых авторитетных смоленских политиков, который научился эффективно работать с избирателями.
- Но московское начальство далеко. Можно вкладывать ему в уши байки о якобы супер-популярности. Но факт остается фактом: этот молодой человек вызывает яростное отторжение со стороны подавляющего большинства смоленской политической элиты. Почему бы кандидатуру не пустить на согласование в региональный политсовет?
- Президиум генерального совета – это верховная площадка по принятию решений, связанных с региональными приемными председателя партии. Не Устав определяет порядок назначения председателя приемной, а утвержденное президиумом генсовета положение.
- Да, президиум согласно этому положению может в отдельных случаях принимать кадровые решения. Но на примере того же горсовета мы с вами видим, что это чревато конфликтами и дестабилизацией ситуации в регионе, - когда «есть мнение мое и неправильное», когда начальничий зуд происходит не из-за желания решить вопрос мудро, а чтобы было так, как сказал.
- Что касается депутатов горсовета, это чье-то лукавство. Потому что когда была встреча депутатов с губернатором, они молчали. Лишь после появилось письмо десяти...
Кстати, эти люди в том числе и благодаря поддержке губернатора стали депутатами. Я, кстати говоря, внутренне опасался, что такая ситуация может развиваться. Но я рассчитывал на то, что с выборами 14 марта мы перешли на новый уровень развития политической культуры в Смоленске – правовой культуры, когда депутаты являются активными участниками созидательной работы – экспертной поддержки, контроля, оценки и конкретных мер по улучшению жизни граждан. Но пока, как видим, мы на этот уровень, к сожалению, не вышли.
У меня есть подозрения (надеюсь, они не оправдаются), что этот городской Совет в первое время больше будет заниматься политизацией вопросов.
- А почему вы не признаете легитимность фракции единоросов в городском Совете под председательством Н.Н. Алашеева?
- По Уставу фракция в городском Совете может возникнуть решением местного политсовета. Сергей Ростиславович Кривко по предложению президиума должен представить в ближайшее время кандидатуру руководителя фракции – кого 2200 членов городской организации партии хотят видеть именно руководителем фракции, именно партийной составляющей в городском Совете.
2200 человек выдвигали и вели кандидатов в депутаты, те не собирали подписи, их выдвинули единоросы – надо соблюдать партийную дисциплину.
- Но вы же к третьему голосованию в горсовете согласились: кого хотят депутаты, пусть того и избирают председателем. Почему бы такой же подход не применить к фракции?
- Фракция – это партийно-политический момент. Городская партийная организация должна решить, кому быть руководителем фракции.
- И все-таки: почему в Смоленске среди единоросов пока нет единства? Вот сейчас группа авторитетных партийцев собирается написать аж самому В.В. Путину!
- 14 марта мы стали понятны для федерального уровня как эффективная команда, которая способна решать вопросы, может работать, показывать результаты. Это была и оценка деятельности губернатора.
Сейчас от «странных писем» ничего не получится, никто ничего не выиграет. Я не понимаю товарищей, которые, вместо работы, мутят воду.
Так давайте посмотрим, как они там работают. Для меня большим вопросом является, почему в Смоленской областной Думе в отличие от подавляющего большинства региональных парламентов Центрального Федерального округа есть такие вещи, как 2-миллионные депутатские фонды. Ни в одном регионе Центрального Федерального округа, бюджет которого меньше 25 миллиардов рублей, нет такого. Ни в одном регионе нет такого, чтобы в областной Думе 20 депутатов находились в ней на постоянной основе.
Возьмите Липецкую область – знаем, что там гораздо больше бюджет, в 1,5 раза богаче, чем у нас, огромные возможности, крупнейший металлургический комбинат – так у них всего 8 депутатов на постоянной основе, и нет у них никаких привелегий, никаких депутатских фондов и т.п.
Я не собираюсь с кем-либо бороться. Я занимаюсь своей работой. А если кому-то что-то не нравится, это меня наоборот будет дисциплинировать, и я смогу действовать еще более эффективно.
- Какие планы на будущее?
- Партийные проекты, заявленные в регионе отделением Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», будут продолжать свою работу. Напомню, что сейчас реализуются «Уютный двор», «Историческая память: страна помнит своих героев», «Играй в футбол», «Кадровый резерв», «Берега смоленского Днепра», «Чистая вода», «Партийный контроль». Есть и новые проекты, которые мы хотим развить до федерального уровня. Например, «Гагаринский старт», посвященный 50-летию полета в космос Ю.А. Гагарина.
Есть желание вовлечь в работу как можно больше простых рядовых членов партии, которые составляют первичные организации. Они должны активно участвовали в партийной жизни и в решении тех задач, которые ставит руководство Партии.
Что касается работы Фонда Партии, есть идея оформить в рамках партийного регионального проекта такое направление, как адресная помощь населению области. Когда возникают определенные жизненные ситуации, а исполнительная власть не имеет возможности оперативно отреагировать в силу действующего законодательства, можно будет обратиться в фонд.
В целом, работа с каждым человеком напрямую, стараться решить каждую проблему – вот наша задача. Этого мы будем добиваться и через деятельность Региональной общественной приемной Председателя Партии «Единая Россия» В.В.Путина.
 










 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№6(118)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич