Главная | Архив |

  Юбилеи  
   

 

 

Руководитель, каких мало

В позапрошлом году Смоленская чулочная фабрика отмечала 55-летие. А 1 июня нынешнего года у фабрики тоже своего рода юбилей – в этот день исполняется ровно 25 лет с того момента, когда предприятие возглавила Валентина Владимировна ЧЕРКАСОВА. Об успехах фабрики под руководством Валентины ЧЕРКАСОВОЙ и о ней самой говорят сотрудники предприятия.

Валентина Петровна МАРТЫНОВА, начальник участка товаров народного потребления, на фабрике работает 54 года:
- За время моей работы на фабрике сменилось 12 руководителей. Так что мне есть с чем сравнивать. И я скажу так: Валентина Владимировна – редчайший человек. Она требует с каждого одинаково, невзирая ни на занимаемую должность, ни на личные отношения. Ценит работников по уму, подхалимства не терпит, любимчиков у нее нет. Если вдруг кого-то выделит, то поблажек не жди, наоборот, еще выше будут требования.
Она очень любит рабочих и стоит за них горой. Такой заботы о рабочих не было ни у одного руководителя. Когда она обходит производство, начальники цехов чувствуют холодок за спиной. Ведь если кто-то из рабочих пожалуется на свое непосредственное начальство, тому потом мало не покажется. На фабрике даже есть специальный почтовый ящик – любой рабочий может опустить туда жалобу или предложение, и эту почту может вынуть только секретарь в присутствии генерального директора.
Валентина Владимировна сама всегда очень много училась и с самого начала стала обучать своих подчиненных, как Петр I своих придворных. Мы стали ездить на специализированные выставки по стране, а потом и за рубеж, наш ассортимент появился на ярмарках в Лондоне, Вене, Париже. Это дало большие результаты. Впервые в легкой промышленности всей страны вообще мы ввели отдел маркетинговых исследований. На российском рынке мы занимаем лидирующее положение и по качеству продукции, и по дизайну. Популярность нашей продукции настолько высока, что мы постоянно боремся с подделками.
Валентина Николаевна ЛЕВЧЕНКОВА, председатель первичной профсоюзной организации, на фабрике работает 55 лет:
- Валентина Владимировна – не просто руководитель, она – лидер и душа коллектива. Она уделяет очень большое внимание социальной защите своих сотрудников. Когда наступили лихие времена, когда повсюду люди месяцами сидели без зарплат и пенсий, у нас по-прежнему без задержек платили зарплаты работникам и оказывали помощь ветеранам производства. Тогда наши бывшие сотрудники, проработавшие на фабрике по 30-40 лет, попали в крайне тяжелое положение, и Валентина Владимировна сказала: «Мы их не бросим». Она распорядилась выдавать им крупу, сахар, подсолнечное масло, поддерживать их всеми возможными способами. Как это все удавалось, знает только Валентина Владимировна.
Фабрика соблюдает не только Трудовой Кодекс, но и в дополнение к нему коллективный договор, который заключается между руководством и сотрудниками и гарантирует каждому из них социальную защиту. Например, если у работника свадьба, ему предоставляется один оплачиваемый день отдыха. Если кто-то из наших мужчин становится отцом, ему также оплачивается один день – день выписки жены с ребенком из роддома. Выплачиваем премии, оплачиваем оздоровление сотрудников и их детей – им предоставляются путевки, за которые родители платят 30% от стоимости за себя и 10% за ребенка, остальные расходы берет на себя фабрика. Если молодая семья вынуждена снимать жилье, мы частично компенсируем плату за него. Профком оплачивает детям сотрудников 50% расходов на посещение музыкальных школ, спортивных секций, любых других кружков по интересам. Если нужна дорогостоящая операция, обязательно поможем. Валентина Владимировна уже много раз распоряжалась оплачивать сотрудникам полную стоимость операций в смоленских и московских медучреждениях. За свою социальную работу фабрика получила от Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) награду «За социальное партнерство и вклад в сохранение отрасли в регионе», а лично Валентине Владимировне вручили медаль «100 лет профсоюзам России» и нагрудный знак «За содружество».
Любовь Михайловна ПРОХОРОВА, директор по техническим вопросам, на фабрике 38 лет:
- Для Валентины Владимировны не бывает невыполнимых задач. За счет этого мы и держимся во все времена. Когда другие заводы стояли, мы обучали наших мастеров работать на новом оборудовании. Некоторые из них знали 3-4 вида оборудования. Если какой-то вид оборудования вдруг встал, запускали другой, и тем самым избегали простоев. Когда в городе большинство предприятий стояли, люди говорили нам: «В этой темноте одна Чулочная фабрика светится». Мы делали все, чтобы не потерять производство и людей, и нам это удалось. Заслуга Валентины Владимировны в этом очень велика.
Елена Николаевна ГУЩИНА, заместитель генерального директора по финансовым вопросам, на фабрике с 1995 года:
- Я постоянно взаимодействую с Валентиной Владимировной. Она очень грамотный руководитель, особенно в экономической сфере. С ней бывает непросто, потому что она все схватывает на лету, ее не проведешь. Но если у кого-то из нас есть по-настоящему серьезные аргументы, она обязательно прислушается и может даже изменить свое мнение. Валентина Владимировна – руководитель строгий, но справедливый. Даже если вдруг накричит на кого-то сгоряча, зла на нее люди не держат. Она очень серьезно относится к кадрам, хочет, чтобы каждый был мастером своего дела. Ну, и конечно, забота о коллективе. Например, со второго месяца беременности женщинам у нас предоставляются облегченные условия труда с сохранением средней зарплаты.
Нелли Вячеславовна КОНОВАЛОВА, заместитель генерального директора по экономике, на фабрике с 1995 года:
- Валентина Владимировна умеет найти подход к каждому человеку, кем бы он ни был, какую бы должность ни занимал. Если вдруг кто-то из сотрудников захочет уволиться с фабрики, а она нацелена его удержать – обязательно найдет нужные слова, и человек останется. Валентина Владимировна вселяет в людей веру в то, что всегда можно найти выход даже из самой сложной ситуации. И сама подсказывает этот выход, она всегда в русле событий и многое предчувствует заранее. Отдельно хотелось бы отметить, что наш руководитель очень любит и ценит тружеников производства. Нам, руководящим сотрудникам, она всегда говорит: «Главное – это люди. Наша с вами задача – обеспечить им работу, зарплату и нормальную жизнь, без людей нет фабрики».
Елена Владимировна МАЗУРОВА, заместитель исполнительного директора по ассортименту, на фабрике 10 лет:
- Валентина Владимировна – руководитель-новатор, очень талантливый человек. Она постоянно в курсе всех новшеств в легкой промышленности и старается всегда идти в ногу со временем. Мы ежегодно закупаем новейшее оборудование, что не только облегчает нашу работу, но и делает ее более творческой. Благодаря Валентине ЧЕРКАСОВОЙ наша фабрика стала единственным чулочно-носочным предприятием в стране, чьи изделия используются в Космосе. Наша продукция получила одобрение как у российских космонавтов, так и у американских астронавтов на МКС.
Наш директор очень любит учиться и заражает этим других. Не каждый руководитель поощряет участие своего предприятия в выставках и повышение квалификации работников – это ведь не приносит мгновенной прибыли. Но Валентина Владимировна очень дальновидна. Она понимает, что, участвуя, например, в «Неделях моды в Москве», мы лучше понимаем потребности заказчиков и покупателей, а это дает нам возможность развиваться и чувствовать себя на рынке уверенно.
Григорий Данилович РУССИЯНОВ, старший мастер по оборудованию швейно-красильного производства, на фабрике 24 года:
- Раньше в цехах было жарко, аппараты стояли на верхней площадке, красильщикам было очень тяжело работать. Стоял такой пар, что рабочие иногда просто не видели друг друга. Валентина Владимировна решила опустить аппараты, пробили потолки, сделали вытяжную вентиляцию, и температура стала нормальной.
При Валентине Владимировне фабрика начала закупать новое оборудование – например, которое существенно облегчило наш труд. Были куплены новые единицы формировочного оборудования с автоматическим съемом продукции. Расширяется выпускной участок, теперь там будут работать в одну смену, а это очень удобно для женщин, которым не с кем оставить детей.
Я сам не раз обращался к Валентине Владимировне по личным вопросам - никогда не отказывала. К людям очень внимательна: с каждым поговорит, никогда не отвернется, не отмахнется. Наступивший кризис на нас никак не отразился, наоборот, нам периодически повышают зарплату.
Леонид Тимофеевич БАЗЕКИН, слесарь-ремонтник, на фабрике 47 лет:
- С Валентиной Владимировной на фабрике стало больше порядка, у людей появилась уверенность в завтрашнем дне. В 1991 году моя дочь окончила институт и осталась без работы. И только благодаря работе на фабрике под руководством Валентины Владимировны мы, как и многие другие наши рабочие, могли содержать свои семьи.
А в прошлом году у моей дочери случился инфаркт и было кровоизлияние, нужно было ехать на операцию в московскую клинику. Я обратился к Валентине Владимировне, и мне оказали материальную помощь.
Люди очень довольны своим руководителем. Кого ни спросишь, все относятся к ней хорошо. В цехах идет ремонт, фабрика преображается. Желаю Валентине Владимировне крепкого здоровья, благополучия, долгих лет жизни, и чтобы она подольше оставалась генеральным директором нашей фабрики!
Галина Васильевна ЛАПТЕВА, работает на фабрике 34 года, сейчас бригадир вязального цеха:
- Валентина Владимировна приняла руководство фабрикой в трудное время и сохранила производство. При ней стало больше порядка, организация труда стала гораздо более эффективной. Я всегда знала, что с любой бедой могу прийти к ней. Я уверена в том, что наше предприятие стабильное, что мы работаем сегодня и будем работать завтра. А еще, руководя таким крупным предприятием, Валентина Владимировна ведет себя очень демократично: каждый из нас всегда может запросто подойти к ней с любой просьбой.
 










 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№6(118)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич