Главная | Архив |

  К 100-летию А.Т. Твардовского  
   

 

 

вот и праздник пришел!

 

Журнал «Смоленск» более пяти лет назад начал регулярно давать материалы, посвящённые юбилею нашего поэта-земляка. И вот до этого знаменательного события, до 21 июня, остались считанные дни, в которые должна проявиться вся проделанная подготовительная работа. Естественно, эта работа не окончится в день рождения поэта – весь нынешний год объявлен «годом Твардовского», но понятно желание смолян знать, что было сделано и какая программа их ждёт непосредственно в праздничные дни. Этим вопросам и была посвящена беседа нашего корреспондента с начальником Департамента Смоленской области по культуре О.Н. Черновой
- Ольга Николаевна, в последние месяцы состоялось немало совещаний различного уровня, на которых обсуждались подготовка и проблемы, связанные с юбилеем А.Т Твардовского. Вы принимали в них самое непосредственное участие и обладаете наиболее полной информацией.
- Прежде всего, следует сказать о заседании Всероссийского оргкомитета по подготовке к 100-летию поэта. Проходило оно в министерстве культуры РФ. Оргкомитет, как вы знаете, возглавляет министр культуры Российской Федерации Александр Алексеевич Авдеев. Присутствовали практически все члены оргкомитета – знаменитые писатели, поэты, такие как Константин Ваншенкин, ведущие исследователи, литературоведы (в частности, Андрей Михайлович Турков), дочери Твардовского, руководители творческих союзов России.
В повестке дня стоял один вопрос – о праздновании 100-летия А.Т. Твардовского в 2010 году. В числе докладчиков по этому вопросу была Окунева Ольга Владимировна, зам. губернатора Смоленской области. Она рассказала о том, как проводится работа по подготовке к празднованию юбилея на родине поэта. О ноябрьском (2009 года) совещании в Смоленске под председательством зам. министра культуры Андрея Евгеньевича Бусыгина.
Как и планировалось, Администрацией Смоленской области выделены средства муниципальному образованию «Починковский район» на проведение ремонтных работ Дома культуры в Починке, приведения в порядок фасадов зданий. В декабре прошлого года состоялись пятые Твардовские чтения. Четыре сборника Чтений уже вышли в свет и поступили в библиотеки области. В Починковском районе в конце января прошла акция «Зима в Загорье», состоялись встречи в районных библиотеках с журналистами и писателями областного центра. Областной библиотекой им. А.Т. Твардовского созданы библиографические указатели по смоленскому периоду творчества поэта, которые необходимы краеведам и исследователям. Закончен ремонт в мемориальном зале Твардовского, созданном в областной библиотеке.
Состоялись в Смоленске и районах области олимпиады учащихся школ по творчеству Твардовского, и к юбилею будут подведены их итоги. В Смоленской областной филармонии пройдут концерты оркестра Дубровского. Будут исполняться произведения Валерия Гаврилина и Николая Писаренко, написанные по мотивам произведений Александра Твардовского. В библиотеках и музеях открыты тематические выставки. Запланирован пленер учащихся и преподавателей школ искусств области с участием художников из Беларуси. Пленер в этом году будет посвящён Оресту Верейскому, который известен своими иллюстрациями к произведениям Александра Трифоновича. Ведётся издательская работа. Готовится к выходу в свет книга профессора В.В. Ильина «А.Т. Твардовский. Очерки психологии творчества». В областной универсальной библиотеке откроется книжная выставка «Дорогами Твардовского». Смоленский почтамт проведёт гашение марок и выпуск конвертов к юбилею поэта. Открытие выставки в краеведческом музее состоялось 16 апреля.
- Кстати, за день до открытия первыми посетителями выставки стали участники школьных Твардовских чтений, делегация старшеклассников и преподавателей московской школы №279 им. А.Т. Твардовского. Эти Чтения проводились впервые, по инициативе Смоленского городского управления образования. Их проведение и сама идея заслуживают самой высокой оценки и поддержки в будущем. Программа второго дня готовилась при содействии Департамента по культуре и администрации Починковского района. В частности, мы со школьниками побывали в Загорье и стали очевидцами последствий трагического события – пожара в Доме культуры, который был построен в Сельце на средства Александра Трифоновича. Буквально за неделю до нашего приезда произошла эта трагедия.
- Да, большое несчастье случилось, чувство горечи не проходит до сих пор. Губернатором были выделены целевые средства на восстановление Дома культуры, многое было уже сделано: перекрыта крыша, заменены окна, отремонтировано крыльцо, фасад здания, шли реставрационные работы внутри, устанавливалось электрооборудование. То есть к юбилею историческое здание, построенное на средства поэта, приняло бы гостей хутора Загорье.
Хотя пожарные приехали быстро, мало что удалось спасти. Практически погибла музейная экспозиция, созданная в своё время студентами пединститута. Чудом уцелела небольшая скульптура Александра Твардовского, вырезанная из дерева. Она даже не обгорела, а только закоптилась. Естественно, ДК в Сельце будет восстановлен, но вряд ли это случится к юбилею. Сейчас ведутся следственные мероприятия по установлению причин пожара. Потом предстоит разбирать завалы, потому что крыша прогорела и обрушилась. Только часть фойе уцелела. Никто представить не мог, что такое может произойти.
- Мы достаточно подробно познакомили читателей с событиями, которые предшествовали юбилею. Думаю, жителям области интересно узнать, что ждёт их непосредственно в праздничные дни.
- На оргкомитете в Москве, а затем и в Смоленске подробно говорилось и о мероприятиях, которые будут проходить 20 и 21 июня в Смоленской области и по всей России. Выступали руководители и специалисты департаментов Министерства культуры. В частности, отдел музеев, руководитель которого сообщила, что Российский государственный архив откроет большую выставку в Москве. Министерство культуры выделило 2,5 млн. рублей на памятник поэту, который будет установлен в столице, напротив редакции «Нового мира». Фонд мира помимо этого открывает специальный счёт по всенародному сбору средств на памятник. Определён скульптор, который будет осуществлять проект. Это лауреат Государственной премии Суровцев. Решён вопрос об установке бюста поэта в Починке. Автор Андрей Ковальчук – председатель Союза художников России. Министр культуры РФ сообщил, что приедет на открытие бюста в Починке. Оно запланировано на 21 июня.
- Мне довелось стать очевидцем завершающего этапа работы Андрея Николаевича над бюстом. Спасибо Департаменту по культуре, что предоставил возможность побывать в Москве, в творческой мастерской художника трём смоленским журналистам и скульптору Петру Фишману, который выступал в роли консультанта. С бюстом тоже не всё гладко складывалось. Были возражения по выбранному месту установки, критиковался сам эскиз бюста. Обнадёживает, что известный московский скульптор с пониманием отнёсся к высказанным замечаниям и намерен согласовать все вопросы портретного сходства с дочерьми Александра Твардовского. Насторожило другое. Мы побывали в столице в канун 9 Мая. Впечатлило, что на каждом шагу там всякого рода плакаты и рекламные щиты, посвящённые 65-летию Победы. Но, помнится, на ноябрьском совещании в Смоленске заместитель министра культуры подчёркивал неразрывность двух юбилеев: то есть использовать 65-летие как этап подготовки к 100-летию поэта. В Москве подобной рекламы мы не увидели, да и в Смоленске её не густо.
- Вообще-то, министр культуры отметил, что в Смоленске очень активно готовятся к юбилею, и подчеркнул, что мероприятие это всероссийское, нужно включаться в его проведение всем регионам. Опять отмечалось, что в рамках празднования 65-летия Победы на улицах столицы должна появиться и юбилейная реклама, фотографии Твардовского. Может, вам просто на глаза такого рода реклама не попала. Бесспорно, необходимо напоминать, что Твардовский и война, Победа понятия неразделимые. И на Смоленщине это делалось и делается повсеместно.
Большую часть подготовительной работы мы пока не видим. Так, на совещании в Москве специалисты отдела кинематографии рассказали о подготовке к показу ряда фильмов: «Неизвестный Твардовский» (режиссёр Волгин), а также из архива Госфильмофонда. Сейчас идут переговоры с федеральными телеканалами об их показе.
Из федерального бюджета профинансированы издание дневников А.Т. Твардовского 50-х и 60-х годов (эти четыре толстых тома подготовили дочери поэта), а также книга А.М. Туркова, которая выходит в популярной серии «Жизнь замечательных людей», и двухтомник избранных произведений поэта.
Опять-таки из федерального бюджета выделены средства на проведение в Смоленске 21 июня театрального фестиваля «Смоленский ковчег», фестиваля народного творчества «Весна Победы». В театральном фестивале примут участие не только российские коллективы, но и театры из Витебска, Минска, планируется участие польского театра. Смоленский драмтеатр представит спектакль «Завтра была война».
В Москве 18 июня состоится торжественное мероприятие в Доме литераторов. 20 июня в Смоленске пройдёт городской праздник поэзии. В этот же день торжественное юбилейное мероприятие пройдёт в Смоленском драматическом театре. 21 июня в Починке, как мы уже говорили, планируется торжественное открытие бюста Твардовского, встреча литераторов и представителей творческой интеллигенции, традиционный праздник на хуторе Загорье.
Надо сказать, что в обсуждении этого вопроса принял участие поэт Константин Ваншенкин, который высказал пожелания, чтобы реклама юбилея Твардовского проводилась в традиционном стиле, без модернистских изысков. В этом плане его поддержали все члены оргкомитета. Председатель Союза писателей России Валерий Ганичев сообщил, что и в день юбилея Победы, и к 100-летию Александра Твардовского тематические собрания пройдут во всех писательских организациях. То же самое будет и во всех учебных заведениях.
Приглашены на Смоленщину делегации творческих союзов России, причём не только писатели и поэты. Уже после оргкомитета я встречалась с нашим известным режиссёром Марленом Хуциевым. Он также обещал приехать на праздник, выступить с чтением стихов Твардовского. Такое же желание высказал наш земляк народный артист России Сергей Никоненко. Вообще, повсеместно будут звучать стихи и музыка на произведения Александра Твардовского. В начале октября состоится представительная международная научная конференция, посвящённая жизни и творчеству поэта. Учредителем является Смоленский университет, тот самый бывший пединститут, в котором учился Александр Трифонович. Большие средства на проведение мероприятия выделяют Министерство культуры и областной бюджет.
Министерство культуры РФ подготовило сводный календарный план проведения основных мероприятий 2010 года в Москве, Смоленской области и других субъектах Российской Федерации. В Беларуси, в музее Петруся Бровки, состоится выставка «Поэт и война» из фондов областного музея-заповедника. Это совместный проект.
До 1 октября будет осуществлён сбор представлений на награждение наиболее активных и достойных людей памятной медалью «К 100-летию А.Т. Твардовского».
То есть праздничная программа насыщенная, и в ней будут участвовать не только Смоленск и Починок, но и все районы области.
- Спасибо за интервью, Ольга Николаевна. Остаётся пожелать всем нам, чтобы воплотились в жизнь те планы, о которых здесь шла речь.
 










 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№6(118)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич