Главная | Архив |

  Социальная направленность бюджета  
   

 

 

Один узел
памятных дат

Интервью вице-губернатора Смоленской области
Сергея Кривко журналу «Смоленск»

- Сергей Ростиславович, о проблемах социального блока Вам досконально известно все хотя бы потому, что на протяжении многих лет еженедельно на планерках слышали о постановке различных вопросов по культуре, образованию и здравоохранению. Правда, тогда Вы на эти проблемы смотрели через призму достатка или недостатка средств на финансирование деятельности департамента социальной защиты. Теперь «кошелек» у Вас стал на несколько отделений больше...

- Действительно, в первое время было очень трудно слушать и решать какие-то поставленные задачи, не перенося их на систему соцзащиты. Даже когда обсуждали, допустим, отрасли культуры или образования, то в первую очередь у меня возникали ассоциации по мерам социальной поддержки педагогов, пенсионеров. Внутри такой отрасли, как образование, нельзя говорить о том, что это только школа, ученик, учитель. Это действительно сельские и городские школы, полные и неполные, еще одна проблема связана с учителями-пенсионерами, которые рассчитывают на социальную поддержку государства, особенно в сельской местности. И таких проблем очень много.
Сейчас мы очень серьезно занимаемся вопросами подготовки школ к новому учебному году. Казалось бы, до сентября еще достаточно времени. Но законы регламентируют проводить конкурсы, еще ряд специальных процедур – а это время, и немалое. Поэтому мы уже сегодня начинаем определять планы работ, объемы. Тревожит, что выставленные на конкурс объекты по ремонту или строительству, если они не находятся вблизи областного центра или крупного населенного пункта, не имеют больших шансов на получение опытного застройщика или ремонтника. За тех, кто рядом с центром, идет настоящая борьба на аукционе.
Напрашивается параллель и с культурой. Если брать сохранение и ремонт памятников, ремонт зданий библиотек, домов культуры, различных клубов, то это те объекты, которые наиболее массово используются людьми. Они так же, как и школы, должны постоянно наполняться людьми – там надо проводить концерты. И, конечно, наши здания через определенное время требуют ремонта.
Вот новые объекты как-то легче отпечатываются в планах и мечтах. У меня в голове есть нарисованные, расчерченные планы дома-интерната, дома детского приюта, могу в «Вишенках» наизусть указать, где за каким окном какая дверь прибита, в какую сторону она открывается. А если речь идет о клубе, о школе, то надо вникать, посещать эти помещения, пытаться оказаться в образ того же учителя – а удобна ли для него планировка.
Все эти отрасли – образование, культуру, здравоохранение, социальную защиту – объединило 65-летие Победы. Потому что все наши социальные департаменты были остро заточены на проведение и самого дня 9 Мая, и предшествующих мероприятий. Да и мы все прекрасно понимаем, что после 9 Мая жизнь ветеранов не заканчивается, что нужно теперь, не сбавляя темпов, продолжить обеспечение ветеранов жильем.
Очень трудно в свое время было объяснять, почему тех ветеранов, которые встали на улучшение жилищных условий до 1 марта 2005 года, обеспечивали сразу и полностью, а про ветеранов, которые встали на очередь после той даты, заговорили только в 2010 году. Но очень радостно наблюдать по отношению к такому региону, как наш, что мы по первой группе ветеранов задачу выполнили уже к 1 февраля. Федеральный центр очень быстро внес коррективы, что 22 кв. метра – недостаточно для улучшения жилищных условий, и было переквалифицировано на 36 кв. метров. Сразу возникли вопросы: если у человека жилищные условия плохие, но есть некоторые социальные накопления, ставить ли его на улучшение жилищных условий со стороны государства. Президент и правительство оперативно разъяснили, что не надо подсчитывать копейки у ветерана, вне зависимости от его доходов, если он стоит в очереди на улучшение жилья, оно ему будет улучшено.
Очень серьезно нам пришлось поработать со здравоохранением по проведению диспансеризации. Примерно 7 тысяч человек надо было обследовать в Смоленской области. И я очень рад, что мы не только помогли ветеранам узнать о своем здоровье, пройти диагностику, но и смогли преодолеть пресловутый российский «подход»: к врачу не идти, пока или голова не начнет отваливаться, или когда человек от боли не может собой владеть.
Мы тех ветеранов, которые сами могли передвигаться, приглашали в наши лечебные заведения, мы их обследовали на хорошей аппаратуре. Но были и такие, кто по состоянию здоровья уже не могли перемещаться, быть с нами в больницах. Мы создавали бригады, которые выезжали к ним домой.
Нам самим важно было понять, насколько наша медицинская помощь доступна для людей, проживающих в «глубинке», насколько она доступна для инвалидов. И мы, я считаю, справились с этой задачей, наработали себе планы и схемы, по которым будем добираться в любую точку Смоленской области за оперативное время.
- Позвольте, Сергей Ростиславович, перейти к вопросам, которые кому-то могут показаться не самыми злободневными. Скажем, после возвращения культовых зданий Русской Православной Церкви возникла проблема помещений для музеев и выставочных залов. Конечно, на слезах рай не построишь, в самом святом месте, где человек крестился, куда входил со своими молитвами, где его отпевали, только мы могли допустить святотатство по организации выставок картин или по складированию макаронных изделий. Но те же музеи, выставочные залы нужны. Когда они появятся?
- У нас ситуация в этом плане все-таки, я считаю, достаточно перспективная. Регион сейчас на подъеме. И те связи, которые наладились между федеральным правительством и губернатором, дают свои плоды. Наглядный пример: при обращении по финансированию подготовки к 1150-летию Смоленска изначально стало понятно, что мы с заявкой опоздали. Та же Казань за 5 лет, Ярославль – за 6 лет обращались. А тут у нас остается всего 4 года, когда мы начинаем себя номинировать. Те работы, которые мы хотели бы провести, имеют определенные временные рамки становления, - как тот же ребенок при развитии в утробе.
Раз уж мы заложили в плане, что будут новые здания, новые больницы, новая набережная, то можно будет разгрузить те же музейные ценности. Их ведь надо где-то хранить. Мы можем сейчас сказать, что вернули долг монастырям, находим старые иконы, возрождаем духовность, в школах проводим уроки православной культуры. Но в один сосуд это все не поместится. Перед нами встает необходимость сохранить все исторические пласты Смоленска. Прежде всего я буду заниматься всем этим. Но не хотелось бы, чтобы вместе с водой выплеснули ребенка. Мы говорим о том, что город должен быть городом XXI века. А у нас многие здания, коммуникации, сети висят на последнем волоске. И в данном случае надо бы больше денег собирать для культурно-исторических мероприятий, и можно было бы новые библиотеки и музеи строить, если бы так не тянули жилищно-коммунальное хозяйство, ветхое и аварийное жилье. Если бы раньше начали заниматься этими проблемами, строительный объем к празднику можно было бы значительно увеличить.
Кстати, подготовка к 1150-летию Смоленска – это вложения в будущее города. Праздник – это не только разноцветные флажки и подстриженные кусты. Наш город благодаря подготовке к празднику может стать крупным узлом коммуникационных связей. Сегодня еле слышно, как из одного района в другой дозваниваются, а во всем мире давно уже используется стекловолокно, и оно не может «проскочить» через старые трубы и провода. Сети надо изменить, и тогда мы станем настоящим городом. Это привлечет инвесторов, которые поймут, что у нас тут все серьезно, что мы думаем о будущем, что мы можем создавать технологии будущего. И празднование юбилея города способствует появлению интереса у инвесторов.
Другие даты – 200-летие войны с Наполеоном, 50-летие первого полета в космос – это также самые благоприятные моменты изменить город и область привлечением внимания к смоленской земле. Посмотрите – в Африке в пустыне придумывают оперные концерты, чтобы завлечь туда людей, стулья туда привозят, создают на песке рыцарские замки, воспроизводят целые баталии. А у нас это все – свое. Не надо ничего придумывать. Сегодня – война 1812 года, все про нее знают, и происходящие реконструкции боевых сражений – это события, на которые могут приезжать тысячи людей и стать тем самым источниками инвестиций в наш город.
Потом ждать придется 50 лет до следующего собрания в один узел памятных дат. Если сейчас ничего не сделаем, то это будет маленькая захудалая деревня под названием «Смоленск» встречать свое двухтысячелетие...
- Когда же Вы, Сергей Ростиславович, занимаетесь этими вопросами перспективного плана, которые принято называть стратегическими? Ведь каждый день по текущим делам то одно, то другое совещание, и кажется, конца и края им нет...
- Что касается мероприятий к 1150-летию Смоленска, то совещания закончились на этапе подготовки плана. Сегодня по каждому его разделу действует рабочая группа – она на коротком поводке контролирует все текущие дела, которые необходимо осуществить. Чтобы получить деньги под юбилей, их нужно заявить, заявку подкрепить проектно-сметной документацией, ту подготовить и т.д. Каждый нюанс, каждая технологическая операция жестко определены по времени, поэтому у нас все сроки с сегодняшнего момента до 2013 года четко расписаны.
Мы просто обязаны выдержать графики по каждому объекту, каждому зданию. Сергею Владимировичу Антуфьеву удалось убедить федеральный центр, что смоляне, несмотря на в какой-то степени упущенное время, освоят выделяемые деньги на подготовку города к юбилею. 11 мая состоялось очередное заседание оргкомитета – было несколько объектов, которые тревожили своими сроками, но члены оргкомитета отметили, что план выполняется очень тщательно.
- Подготовка к 1150-летию Смоленска стала, как можно сделать вывод из нашей беседы, своего рода проверкой готовности отраслей социального блока администрации области к решению особых задач.
- У нас очень большие пласт и объем работы. Все-таки текущие проблемы превалируют: сегодня школу мужно ремонтировать, клуб, памятник, а не завтра, наполнять контингентом дома-интернаты, обеспечивать наших пациентов теплом, питанием и т.д. Поэтому жизнь не стоит на месте. У нас, кажется, никогда еще не было такого, чтобы мы в области сразу все отремонтировали и не волновались за состояние фонда недвижимости. К сожалению, никогда денег не хватало. И сегодня мы вынуждены также решать задачи оптимизации, когда и какие объекты строить или ремонтировать.
Мы, проводя сегодняшнюю работу, в то же время целеустремленно смотрим на песпективу подготовки к 1150-летию Смоленска.

 










 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№6(118)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич