Главная | Архив |

  Новые люди во власти  
   

 

 

Опора на большинство

 

Итоги выборов в Смоленский городской Совет IV созыва не по «партийному раскладу», а по новым именам, и в особенности последовавшие выборы руководства представительного органа местного самоуправления стали большой неожиданностью для тех людей во властных структурах, кто привык «расставлять кадры», решать, кому ходить в начальниках, а кому – подождать.
Совершенно неожиданно решимостью рядовых депутатов председателем горсовета стал человек, ранее не «засветившийся» на властном «небосклоне», человек во власти новый, но не лишенный опыта руководства коммунальными предприятиями. Также за плечами Александра Данилюка – служба офицером в Вооруженных Силах России. Словом, не с чистого листа начинает...

 

- Александр Николаевич, прокомментируйте, пожалуйста, первые шаги на посту председателя Смоленского городского Совета в тех условиях, когда несмотря на высокий рейтинг у депутатов Вам лишь с третьей попытки удалось преодолеть установленный Уставом города порог в 2/3 голосов за избрание председателя. Как Вы восприняли итоги выборов и с чем приступили к работе?
- Итоги выборов в конечном итоге были очевидными, потому что на первой сессии горсовета IV созыва моя кандидатура оказалась поддержанной 14 депутатами, и вторая сессия показала то, что при всех происходивших событиях депутаты городского Совета тем не менее решительно поддержали меня. В предыдущих созывах председатель избирался простым большинством от численного состава Совета, и моим предшественникам хватало этого и даже меньшего количества голосов – они чувствовали себя вполне лигитимно. И только в конце декабря прошлого года ввели новую норму в Устав – об избрании председателя горсовета двумя третями списочного состава.
- Видимо, эта норма не совсем справедлива, потому что сколько людей – столько мнений, а голосовать «одобрям-с», на мой взгляд, пора бы уже отвыкнуть с советских времен. Но надо отдать должное депутатам: они проявили благоразумие, не пожелали приводить работу горсовета к тупиковому хаосу. Считаю, что с блестящим результатом (18 депутатов «за») можно поздравить и Вас как избранного председателя, так и весь городской Совет в целом.
- Спасибо за поздравления. Что же касается нормы Устава, то высокая планка доверия председателю предполагала достаточное количество консультаций с депутатами городского Совета по разъяснению своей позиции о работе представительного органа местного самоуправления. Я озвучил свои основные принципы, отметил направления, влияющие на жизнь и развитие города-героя Смоленска. Полагаю, мне удалось убедить коллег в том, что предлагаемая программа действий, намечаемые меры созвучны их мнениям и чаяниям, будут способствовать совершенствованию деятельности горсовета и его четкому следованию закрепленным Уставом правам и обязанностям.
- Короткий срок общения с коллегами, подготовки материалов для сессий, проведения заседаний, бесед в председательском статусе не могли не скорректировать Ваши представления о работе во главе депутатского корпуса. В тезисном плане какую программу действий Вы предложите депутатам и всем жителям города?
- О программе действий можно говорить много и широко. Главное, Смоленский городской Совет призван утверждать и направлять основные принципы развития города-героя Смоленска, и я предлагаю депутатам брать за основу совместную работу с администрацией муниципального образования. Депутаты Смоленского городского Совета – это действительно достойные люди, за которых проголосовало население города-героя Смоленска, и мнение каждого депутата по развитию и прежде всего по наведению порядка на городской территории обязано учитываться.
В свое время древний Смоленск, как птица-Феникс, возрождался из пепла. Сегодня приходится говорить о том, что пора восстать из пыли. Если наш город станет западным форпостом России, как ему и предназначено быть, у него появится больше возможностей развиваться. Если мы город-герой Смоленск приведем в красивый надлежащий вид – уложим благоустроенные современные дороги, отремонтируем жилой фонд – сюда потянутся люди посмотреть то историческое и культурное наследие, которое у нас есть. В рамках подготовки к 1150-летию Смоленска будут проводиться мероприятия по восстановлению и ремонту памятников истории и культуры. На торжества приедут туристы, а они оставят денежные средства, чтобы их покормили, разместили, и это все приведет к увеличению рабочих мест и в конечном итоге к пополняемости бюджета г. Смоленска. Более солидная казна позволит в свою очередь повысить заработную плату учителям, врачам, работникам культуры, другим бюджетникам, оказать социальную помощь малообеспеченным гражданам.
Вот порой слышишь: а зачем, скажем, устанавливать новые урны в городе, мол, пока и без них могли бы обойтись. Считаю подобные подходы звеньями одной цепи. Не сделав одного, рухнет вся цепочка... На конечной «точке» - повышение заработной платы...
- Словом, если плясать от печки, все опять-таки упирается в благоустройство. Кстати, за чистоту и порядок Смоленск славился в советские времена. Вспоминаю, когда председателем горисполкома работал Алексей Иванович Орлов, город впервые получил за благоустройство переходящее Красное Знамя ЦК КПСС и Совета Министров СССР. Потом это знамя Смоленску раз пять вручали.
Приятно, что возвращаемся к истокам. Вот только бы не стали тянуть одеяло на себя – кто главнее, администрация или депутаты.
- Город-герой Смоленск – это два органа власти – представительный и исполнительный. Я считаю, что каждый должен свою работу делать качественно прежде всего на том рабочем месте, которое ему определено функциональными обязанностями. Считаю также, если мы знаем, как сделать хорошо, то должны вне зависимости от регалий и должностей, как минимум, подсказать тем, кто, может, заблуждается в решении той или иной задачи. Подсказать или предложить более приемлимый и правильный вариант. Поэтому никаких конфронтационных действий со стороны представительного органа в адрес администрации муниципального образования, я уверен, не будет. У нас налаживается единая работа по приведению города в тот надлежащий вид, в каком он должен, заслужил и достоин быть. Я уверен, что никаких конфронтаций со стороны горсовета также с другими ветвями власти, органами субъекта федерации, федеральными учреждениями, не будет. Поведем работу, нацеленную на исполнение общих задач.
- Судя по настрою депутатов, пока можно сделать осторожный прогноз, что все они нацелены на совместную дружную и согласованную работу во имя исполнения больших задач в рамках подготовки к 1150-летию Смоленска.
- Результатом работы по сессии,на котором состоялось избрание председателя городского Совета, стало плодотворное рассмотрение многих важных вопросов развития муниципального образования. Несмотря на то, что процедурные вопросы заняли практически целый день до 18 часов, депутаты на этом сессию не закрыли и до 20 часов 30 минут приняли решения более чем по двадцати вопросам. Кроме того, оставшиеся вопросы решили рассмотреть на внеочередной сессии 7 мая – на этом заседании приняли 13 документов, в том числе основные направления развития отраслей городского хозяйства и социальной сферы города Смоленска на 2010 год.
Мы продуктивно, результативно провели сессию, рассмотрели все включенные в повестку дня вопросы. Депутаты продемонстрировали, что добросовестно относятся к своим обязанностям, осознают ответственность перед населением за качественное исполнение депутатских обязанностей.
- Из тех вопросов, которые депутаты рассмотрели на этой сессии, какие бы Вы отметили по злободневности и актуальности?
- Основные направления развития города должны были утверждаться еще накануне года. Пришлось, как говорится, «подчищать». Мы также утвердили ряд отчетов основных распорядителей бюджетных средств – управления ЖКХ, например. Будем в ближайшее время рассматривать изменения по земельному налогу в отношении ряда организаций.
- Короче, настрой на дела...
- На эффективную работу со всеми ветвями власти.
Муниципальное образование – это единое целое, я не вижу работы в каком-то раздельном русле. Пока налицо полное взаимопонимание с ответственными работниками исполнительной ветви власти.
- Это прекрасно. Мы все, честно говоря, заметно устали от конфронтаций ветвей смоленской власти, происходивших, на мой взгляд, из-за разрушительной и намеренно конфликтной позиции руководства горсовета прежнего созыва. Полагаю, у депутатов IV созыва все будет в порядке.
- Так и должно быть.
 










 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№6(118)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич