Главная | Архив |

  Профсоюзная жизнь  
   

Татьяна Болошина,
заведующая информационно-аналитическим отделом профобъединения

 

 От солидарности и единства –

к справедливости

Интервью председателя Смоленского областного профобъединения,
депутата областной Думы, председателя комитета по законности
и правопорядку Е.И. Максименко

Первое мая – День солидарности трудящихся

Первого мая, когда отмечается государственный праздник Весны и Труда, профсоюзы по традиции проводят массовые акции. В нынешнем году они проходили под лозунгом: «За достойный труд и заработную плату, стабильную занятость!»
В Смоленске первомайская колонна профсоюзов насчитывала около шести тысяч человек. Представители всех областных отраслевых организаций принимали участие в шествии и митинге. Наибольшее количество участников выставила Смоленская областная организация профсоюза работников народного образования и науки РФ. Намного больше заявленного было участников от Смоленской областной организации общероссийского профсоюза рабочих местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий и от Территориальной организации Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей на Смоленском отделении Московской железной дороги.
Совместно с профсоюзами в Первомайском шествии принимали участие представители Смоленского регионального отделения партии «Единая Россия» совместно с «Молодой гвардией»; Смоленского регионального отделения Либерально-демократической партии; администраций города и районов Смоленска, представители муниципальных учреждений.
Первомайские митинги прошли в Вязьме, Ельне, Ярцеве и Демидове.

 

 

- Евгений Иванович, Первое мая - это государственный праздник Весны и Труда. А профсоюзы его по-прежнему отмечают его как День солидарности трудящихся. Почему эту традицию решили сохранить и сохраняют?
- Прежде всего отмечу, что мы всегда называли его праздником весны и труда. Но если вспомнить историю, то раньше его официальное название было День Международной солидарности трудящихся. И родился этот праздник после весьма печальных событий. Первого мая 1886 года в Чикаго была расстреляна демонстрация рабочих, которые требовали восстановить свои права и улучшить условия жизни и работы, поэтому до сих пор этот день мы считаем Днем солидарности трудящихся. Неспроста главный лозунг профсоюзов России - «Солидарность, единство, справедливость». Мысль проста: если мы будем едины и солидарны, мы обязательно добьемся справедливости. И мы выходим с ним на демонстрации уже много лет. А целевой лозунг этого года: «Достойный труд, достойная зарплата, стипендии и пособия!». Выдвигая его, мы решили подчеркнуть, что сегодня рабочий человек не должен за свой труд получать мизерную заработную плату. Растут тарифы, растут цены на продукты питания и товары первой необходимости. В то же время растет задолженность по выплате заработной платы. Да и сама зарплата составляет минимум от цены того продукта, что люди создают на своих рабочих местах.
Порой мы слышим упреки, заключающиеся в том, что надо повышать производительность труда, тогда, мол, и заработки будут выше. Производительность повысить можно. Но мы прекрасно знаем, что денежные средства, которые мы получаем от продажи сырья за рубеж, прежде всего, уходят на потребу государства, а не на развитие промышленности, транспорта, связи, на внедрение новых прогрессивных технологий. И модернизация не должна быть разовой кампанией, её нужно проводить крупномасштабно. А когда внимания нашим, особенно местным, предприятиям уделяется мало, и когда люди на предприятиях, выполняющих гособоронзаказ, не получают зарплату за свой труд – это вызывает настороженность.
- Сегодня колонна особенно многолюдна, почему, на ваш взгляд, именно в этом году очень много людей пришло на первомайскую акцию?
- На мой взгляд, есть два мотива. Первый – люди соскучились по празднику, им захотелось такого эмоционального общения. Второй, он тоже очень существенный и важный, – те последние полтора года, что мы живем в условиях финансово-экономического кризиса, подчеркнули очень тяжелое положение человека труда: низкая оплата и долги по зарплате, огромное насыщение рынка труда, непредсказуемость и неуверенность в завтрашнем дне. Вот это больше всего сплачивает и заставляет людей выходить на такие манифестации. Вы обратили внимание, что сегодня в колонне очень много молодых людей? И, выступая, они говорят о проблемах занятости, они не уверены, что будут востребованы на рынке труда, у студентов нет уверенности, что завтра они поступят на работу по распределению. Сегодня каждый из них должен устраиваться самостоятельно. Отсюда и возникает множество вопросов.
- Вы уже давно возглавляете Смоленское профобъединение, по вашим наблюдениям, акции, подобные первомайской, приносят пользу в сфере защиты прав трудящихся?
- Главная наша задача в проведении таких больших манифестаций – это обозначить нашу позицию. Почему мы повторяем всегда: единство, солидарность? Потому что, если мы едины и солидарны и нас много, государство быстрее обратит внимание на те проблемы, которые у нас есть. И, самое главное, на их решение. А то, что в этом году на площади Ленина собралось достаточно большое количество людей, наверно, и говорит о том, что назрели проблемы, которые надо решать. Сегодня мы принимаем резолюцию, в которой обозначены болевые точки. Эту резолюцию мы направим в органы исполнительной и законодательной власти региона, депутатам Государственной Думы федерального собрания от нашего региона, (к сожалению, их не было на сегодняшнем митинге, у них не нашлось времени побыть со своими избирателями), нашим партнерам по трехсторонней комиссии - работодателям. То есть, резолюция, где обозначены все проблемы, достаточно широко разойдется, и все стороны социального партнерства будут вынуждены обратить на неё внимание.

ПЕРВОМАЙСКИЕ ИНТЕРВЬЮ В ПРОФСОЮЗНОЙ КОЛОННЕ

К.Г. Лазарев,
и.о. Главы города Смоленска
- Что для вас этот праздник, почему вы здесь?
- Это праздник Весны и Труда, праздник трудящихся, всех рабочих людей, людей дела. И мы, как люди дела, здесь, и мы всегда будем с трудящимися.
- Профсоюзы проводят нынешнюю акцию под лозунгом “За достойную зарплату и стабильную занятость”. Почему это актуально, на Ваш взгляд?
- Мы полностью поддерживаем этот лозунг, потому что мы тоже являемся трудящимися и тоже выступаем за рост зарплаты.

П.М.Беркс,
депутат областной Думы
- Зачем нам сегодня нужен этот праздники?
- Этот праздник - с вековой традицией, он много делает для сплочения трудящихся. Лозунг “Мир, Труд, Май”- был актуален раньше и сейчас тоже актуален. А лозунги, которые выдвигают профсоюзы сегодня, они просто жизненно необходимы. Потому что жизнь в условиях экономического кризиса очень непростая, и рабочему человеку жить очень непросто. Я, на примере своих избирателей, ощущаю это очень остро.
- Получается, что все работающие должны выходить Первого мая на демонстрацию и использовать этот разрешенный законом способ отстаивания своих интересов.
- Да. Это реальная возможность легитивно продекларировать свои требования, чтобы властьпредержащие их услышали.

Н.К.Бондаренко,
редактор газеты “Рабочий путь”, депутат областной Думы
- Что для вас Первое мая, почему вы в рядах демонстрантов?
- Это праздник Весны и Труда – таким он был и остается.
- Основной лозунг профсоюзов сегодня: “За достойную зарплату и стабильную занятость”. Вы под этим подписываетесь?
- Да, подписываемся, и всей своей жизненной позицией подтверждаем это.

А.И. Селезнев,
заместитель начальника спортивного клуба СКА МВО
- Вы сегодня в профсоюзной колонне. Почему идете с нами?
- Я пришел поддержать трудящихся, потому что в такие тяжелые кризисные времена надо сплотиться всем вместе и делать одно общее дело.
- Совместно, не делясь на партии и организации?
- Абсолютно верно.

В.А. Гимаров,
депутат областной Думы
- Вы сегодня участвуете в профсоюзной манифестации под лозунгом “За достойную зарплату”. По вашему мнению, почему этот лозунг актуален?
- Потому что каждый труд должен достойно оплачиваться. А вообще, я на демонстрацию хожу с детства сначала в пионерских, потом комсомольских колоннах. Первое мая для меня праздник Весны и Труда.
Несомненно, зарплата тех, кто трудится, должна быть достойной, и мы, депутаты областной Думы, исходя из бюджета, постоянно принимаем усилия, чтобы заработная плата повышалась.
- И есть успехи в этом направлении?
- Рост есть, но, к сожалению, финансовый кризис частично этот рост съедает. Я лично считаю, что заработная плата должна быть выше. Но для этого всем нам надо гораздо лучше и больше трудиться.
 










 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№6(118)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич