Главная | Архив |

  Профсоюзная жизнь  
   

 

ПЕРВОМАЙ -
ДЕНЬ совместных ДЕЙСТВИЙ

 


Первое мая - это государственный Праздник Весны и Труда. Но в то же время - это тот день, когда работники организаций и предприятий различных отраслей экономики заявляют о своих главных требованиях, среди которых обеспечение полной занятости, достойная заработная плата, надежные социальные гарантии, создание новых рабочих мест.
О первомайской акции профсоюзов, об обстановке на рынке труда и требованиях, выдвигаемых профсоюзами, рассказывает председатель Смоленского профобъединения, депутат областной Думы Евгений Иванович Максименко.

 

- Традиционно 1 Мая - это праздник рабочей солидарности и день коллективных действий профсоюзов. Поддерживая традиции профсоюзного движения, Федерация Независимых Профсоюзов России приняла решение о проведении первомайской акции в форме шествий и митингов под девизом «За достойные рабочие места и заработную плату!». Смоленское профобъединение с готовностью поддержало эту инициативу, и первого мая, как и во все предыдущие годы, в Смоленске мы проведем шествие и митинг.

- Кризис еще не завершился, поэтому не могли бы Вы охарактеризовать ситуацию, сложившуюся на рынке труда, в преддверии первомайской акции профсоюзов.
- В настоящее время ситуация на рынке труда остается сложной. В Смоленской области за период с октября 2008 года по настоящее время в связи с ликвидацией либо сокращением численности или штата уволено 16596 работников. На учете в целях поиска подходящей работы в центрах занятости населения состоит 10,2 тыс. незанятых трудовой деятельностью граждан, из них 8,9 тыс. имеют статус безработного.
Высокая дифференциация доходов и низкая доля фонда оплаты труда в ВВП свидетельствуют о том, что интересы небольшой группы предпринимателей ставятся выше интересов большей части населения. Введение новых систем оплаты труда в бюджетной сфере не привело к значительному росту заработной платы работников государственных и муниципальных учреждений, а ее индексация отстает от темпов роста потребительских цен. Так, среднемесячная заработная плата в образовании составляет 9428 рублей, здравоохранении - 10639 рублей, низкой она остается и в сельском хозяйстве - 7562 рубля. Доходы населения не успевают за ростом тарифов на услуги ЖКХ. Только за прошлый год индекс цен на жилищно-коммунальные услуги составил 120, 2 процента.
- Все последние годы в области существовала проблема задолженности по зарплате. Насколько она остра сейчас?
- Просроченная задолженность по заработной плате перед работающими в Смоленской области на 1 февраля 2011 года составила 33,2 млн. рублей, что составляет 96 процентов к соответствующему периоду прошлого года. Значительно выросла просроченная задолженность в расчете на одного работника. По сравнению с задолженностью на 1 февраля 2010 года этот показатель увеличился с 7918 рублей до 39639 рублей. Рост составил 400 процентов! Профсоюзы не могут спокойно относиться к этой проблеме. Еще одна проблема вызывает нашу озабоченность. Несмотря на предпринимаемые меры по улучшению условий и повышению безопасности труда, на рабочих местах отмечается высокий производственный травматизм, растет количество несчастных случаев, в том числе со смертельным исходом. И не зря Президент России Д.А. Медведев одно из своих последних выступлений посвятил теме охраны труда. Проблема очень серьезная.

- Какие тенденции, нарушающие права трудящихся, Вы считаете наиболее вопиющими?
- Наметившееся в последнее время тенденции наступления на социально-трудовые права и экономические интересы трудящихся, урезание их конституционных гарантий вызывают нашу глубокую озабоченность. Так же мы не можем смириться с нарушением принципа вознаграждения за труд, когда действуют тарифные ставки ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а компенсационные, стимулирующие и социальные выплаты включаются в зарплату работника. Такая тенденция противоречит международному и российскому законодательству. Без учета социально-экономических интересов трудящихся невозможна эффективная модернизация экономики страны.

- Вы были делегатом VII съезда ФНПР, прошедшего в январе, насколько его решения созвучны с ситуацией в области?
- Итоги работы профсоюзов, отраженные в программных документах и резолюциях VII Съезда ФНПР, демонстрируют необходимость дальнейшего укрепления профсоюзного движения с целью защиты социально-экономических прав и интересов трудящихся. Мы полностью поддерживаем решения съезда ФНПР. И поэтому последовательно выступаем за воплощение принципов достойного труда, как базовой экономической и социальной ценности, выступаем против политики сдерживания роста оплаты труда. Учитывая решения съезда и обстановку в области, на заседании президиума профобъединения мы решили провести первого мая в Смоленске и городах Смоленской области первомайские мероприятия в форме шествий и митингов.

- Какие лозунги в этом году предлагает профобъединение использовать во время первомайской акции?
- Мы разработали множество лозунгов, которые рекомендуем использовать во время первомайской акции, разослали их по отраслевым профсоюзным организациям. Но это не значит, что отраслевые профсоюзы не могут использовать другие, актуальные, на их взгляд, и важные в настоящий момент лозунги. Главный наш лозунг в этом году: «За достойные рабочие места и заработную плату!». Он отражает направление всех наших действий.

- Какие действия предпринимало профобъединение, готовясь к первомайской акции профсоюзов?...
- В рамках подготовки к первомайской акции мы провели разъяснительную работу среди трудящихся и, особенно, среди молодежи о целях и задачах коллективных действий, истории проведения первомайских мероприятий, значимости массового участия для положительных результатов акции. Активно взаимодействовали со средствами массовой информации. Обсудили меры по обеспечению соблюдения действующего законодательства при проведении массовых мероприятий; для участников первомайских шествий и митингов. Приготовили профсоюзные флаги и транспаранты.
Кроме этого, по нашей рекомендации на заседаниях Координационных советов организаций профсоюзов муниципальных образований были приняты планы проведения первомайских шествий и митингов в районных центрах области. Большую работу провел Молодежный совет профобъединения и Совет председателей первичных профсоюзных организаций учебных заведений.

Первое мая все-таки праздник. Кроме шествия и митинга в Смоленске, профобъединение намечает провести в этот день какие-либо развлекательные мероприятия?
- Поскольку это всенародный праздник Весны и Труда, в этот день мы рекомендовали областному Дворцу культуры профсоюзов, областному объединению физкультурно-оздоровительных и спортивных организаций профсоюзов, отделу организационной работы профобъединения после первомайского шествия и митинга в Смоленске организовать проведение массовых народных гуляний, концертов художественной самодеятельности, спортивных праздников и соревнований. И еще, обязательно, как во все предыдущие годы, первого мая мы возложим цветы к памятнику первой маёвки в Серебрянке, поскольку именно там проходили первые массовые профсоюзные акции на Смоленщине.






 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№5(129)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич