Главная | Архив |

  Из истории города Хагена  
   

Пращуры
селились у реки

 


Раньше считалось, что история Хагена начинается в 1186 году, т.к. в это время город упоминается впервые.В хрониках встречаются имена братьев Хаген, которым по указу Кельнского епископа было поручено административное управление имением, носящим их имя. Как известно, предки владельцев этого имения жили в эпоху династии Каролингов, а их имение перешло в руки Кельнского князя в качестве поречного поместья (на реке Ленне).
Лишь в последнее время появились наиболее точные даты,на которых базируется история города. Заслугой тому является многолетняя работа члена городского совета и краеведа господина Вернера Гербера, который смог доказать, что город возник на 300 лет раньше. Господин Гербер опирается в своих научных выводах на исследовательскую работу профессора Альберта К. Хемберга, умершего в 1963 году, в которой он констатирует, что первая христианская община Хагена возникла примерно в 800 году от рождения Христова. По Герберу (1979) к христианской общине относилась привилегия священника. В ранние века право пользования земельными участками принадлежало священникам.
Понятия христианская община и раннее христианство не идентичны. Но в Хагене с самого начала наблюдалось единство христианской общины и христианства. Территория общины Хаген площадью в 90.000 га была всего лишь немного меньше самой крупной южновестфальской общины Аттендорн. Заселение осуществлялось, впрочем как и в настоящее время, в низовьях рек Эннепе, Фольме и Ленне, а также в долине реки Рур.
Только спустя немного лет появляется в истории сегодняшний район Хоенлимбург. Причиной тому послужило убийство Кельнского епископа Энгельберта 7ноября 1225 года в находящемся по соседству Гевельсбергском лесу. Виновником этого события явился владелец крепости, расположенной на реке Ленне, граф Фридрих фон Изенбург. Он был арестован, передан наследнику убитого Энгельберта и спустя год – казнен. Имение Лимбургов перешло сначала к племяннику Изенбурга графу Марка Адольфу в Алтене. И уже 5 годами позже, в 1230 году, сын убийцы епископа взялся за оружие и завоевал крепость в кровавом сражении с графом Марка Адольфом. После одержанной победы он приказал построить оборонные сооружения. Тем самым он заложил фундамент поселению, которое по тогдашним феодальным обычаям получило название крепости, т.е. Лимбург. Это произошло по соседству с относящимися к Хагену сегодня районами Эльсей, Рее, Хенкхаузен и Оеге, которые позже стали районами Лимбурга, носящего титул города. В 1879 году почта настояла на переименовании города в Хоэнлимбург, дабы избежать путаницы в названиях с более крупным и наиболее известным городом Лимбург, расположенным на реке Лан. Открытие месторождения шлака, содержащего железо, явилось причиной тому, что здесь в Хаспе начали появляться ремесла. Так уже в 1638 году в районе Хаспе Кеттельбах начали плавить чугун (ссылка на государственный архив в Берлине). Это свидетельствует о том, что железо было найдено в Хаспе и переплавлялось еще в конце 16 века. Хаспе упоминается в хрониках в 1250 году под названием «Хасепе». Его можно обнаружить в архивах монастыря Хердеке, который уже в1240 году, а точнее 17 июля, носит имя сегодняшнего района Бёле. В это время появляются другие географические названия – такие как Эппенхузен (Эппенхаузен1271г.), Гарнефельд (Гаренфельд 1273 г.), Эккезой и Дельстерхузен (Дельстерн 1296 г.) или Хольтхаузен, (25 июня 1235 г.).
Перевод Галины Юзвенко.
Продолжение следует.






 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№5(129)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич