Главная | Архив |

  Социальное обслуживание  
   

Александра Семенова

Организация питания
 


Со времен пионерского детства все мы прекрасно помним, как скрупулезно и жестко осуществлялся контроль за работой пищеблоков в детских садах и являх, пионерских лагерях и различных пансионатах. Одних только документов по организации питания набиралось более десятка. Здесь и журналы бракеража готовой пищи и сырой продукции, папка химических анализов и санитарный журнал, журналы С-витаминизации пищи и по отбраковке консервов...
Сегодня в учреждениях департамента Смоленской области по социальному развитию контроль за организацией питания не менее жесткий, чем в те советские времена. Тем более, что речь идет чаще всего о людях пожилых, а также о больных психоневрологического профиля. А этим категориям людей требуется особо подобранный рацион питания, в который должны входить и белковые композитные сухие смеси как составная часть комплексной терапии и профилактики различных заболеваний.
Но если начинать составлять список наиболее необходимых для жизни вещей, то его возглавит, конечно, вода. Без нее совершенно невозможна ни одна из известных форм жизни. На каждые 4,5 килограмма веса человеческого тела приходится 3 килограмма (литра) воды. В течение дня взрослый человек потребляет около двух литров воды в виде напитков и один литр – в составе так называемой твердой пищи: во фруктах, овощах, хлебе, мясе и т.д., которые не являются абсолютно сухими продуктами, а содержат от 30 до 90 процентов воды. Для оптимального здоровья в жаркие летние и сухие зимние дни рекомендуется пить около 10 стаканов воды ежедневно, весной – около 8 стаканов.
Об этом и многих других важных вещах по организации питания в учреждениях социального обслуживания говорилось на конференции, которую созвал для сотрудников подведомственных учреждений департамент Смоленской области по социальному развитию. Познавательную информацию довели до участников конференции ведущий специалист отдела практической диетологии Национальной ассоциации клинического питания Ирина Шатурная, главный внештатный диетолог-консультант Министерства социальной защиты Московской области Ирина Полищук, начальник отдела санитарного надзора Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Смоленской области, кандидат медицинских наук Любовь Савельева, председатель ассоциации производителей бутилированной воды Иван Краскевич.






 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№5(129)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич