Главная | Архив |

  Есть такая служба  
   

Владимир Евгеньев

Семья начинается с красоты
 


На днях довелось обращаться в отдел департамента по записи актов гражданского состояния за копиями документов на умерших родителей. Обратил внимание на то, что поиск информации осуществляется по компьютерной базе за считанные секунды. Еще недавно на это уходили десятки минут и иногда даже часы. Перед глазами другая картина, как несколько лет назад в Дворце бракосочетания сотрудница в моем присуствии перебирала сотни карточек, чтобы удовлетворить запрос посетителницы...
Вроде бы ЗАГСы – устоявшаяся структура. Со стародавних времен в России вели учет и существовали архивы. Нового здесь сложно чего-то придумать за исключением перехода на электронные носители информации. Но в Смоленске все-таки несмотря на те же штаты сторудников сумели упорядочить организацию приема граждан в ЗАГСах. Теперь торжественная регистрация бракосочетаний проводится во Дворце, а регистрация смерти – в другом помещении. Очень правильно поступили: у одних горе, скорбь, а они за документами раньше шли в то здание, где у людей шло веселье, где царило праздничное настроение. Разный контингент обязательно нужно было развести по разным местам.
Казалось бы, понятная всем вещь, но почему-то прежде никто не догадался осуществлять регистрации брака и смерти в отдельных помещениях.
Сегодня информация департамента востребована в аналитических службах админстративных органов. Статистика родившихся и умерших, браков и разводов позволяет более качественно спланировать социальную помощь населению, меры по укреплению семьи, экономические мероприятия, бюджетные приоритеты и т.д.
В общем, довольно хлопотное и ответственное хозяйство у Галины Владимировны Атрошенковой, начальника департамента Смоленской области по записи актов гражданского состояния. С нею встретился наш корреспондент.

- Галина Васильевна, ваша служба очень нужна людям, и государству тоже. Известно, что там, где выдают документы, нагрузка всегда повышенная, нет права на ошибку, нет права невнимательно отнестись к посетителям. Сколько же человек работает в департаменте и его подразделениях?
- Конечно, я с вами соглашусь: трудно переоценить значение государственной регистрации актов гражданского состояния, причем как для государства, так и для конкретного человека. Численность сотрудников, входящих в систему органов ЗАГСа Смоленской области, - 116 человек. В каждом районе есть отдел, в областном центре – городское управление с отделами районными, плюс Дворец бракосочетания и отдел государственной регистрации смерти.
- Людям стало удобнее, когда не в одном Дворце все службы сконцентрированы. Мы это, кстати, уже отметили.
- К тому, что уже сказано, добавлю, что очередей практически не стало. Вообще-то и раньше они не особо большие были, но теперь удалось их вообще «рассеять».
Стало удобнее нашим клиентам с открытием портала в Интернете. Теперь для предварительной записи на бракосочетание не обязательно идти во Дворец. Можно через Интернет сделать заявку на торжественную регистрацию брака под конкретную дату и конкретное время.
- Если, конечно, повезет, что появится «окошко» для церемонии. А то в последнее время модно стало сочетаться в браке в определенные дни, которые для себя молодожены считают символическими. Например, очень многих привлекли такие даты: 07.07.2007, 08.08.2008, 09.09.2009, 10.10.2010, теперь вот 11 ноября нынешнего года не за горами...
- А в эти дни, как вы понимаете, времени для церемоний в Дворце для всех желающих не хватает, тут везунчики даже с ночи очередь занимают или в Интернете с первой минуты начала предварительной записи стараются зафиксировать свою заявку...
- Читатели знают, что в особо «урожайные» по части свадеб дни запарковать автомобиль на улице Глинки практически невозможно, а от клоксонов свадебных машин гул стоит на всю округу.
- Да, улицы города уже еле выдерживают возросший поток автомобилей, но это проблема многих городов. А что касается обилия свадеб по определенным датам, это говорит не только о том, что молодые верят в приметы, - они просто желают создать крепкие семьи. Главное – чтобы была любовь!
- Как складывается взаимодействие с районными отделами? Не пытаются ли муниципалитеты проявлять излишнюю самостоятельность?
- Нет. Районные отделы ЗАГСа исполняют государственные полномочия, которые им переданы. Контроль, следовательно, остается за государством. Наш департамент является органом исполнительной власти, на нас возложены функции определения политики в сфере записи актов гражданского состояния. Мы до районов доводим областные и федеральные документы по нашей работе, районные отделы выполняют предъявляемые к ним требования.
В большинстве районов этой важной работой занимаются по 2 человека. Кроме текущих дел, на них возложена обязанность по ведению архивов. Архивные записи у нас хранятся 100 лет, потом мы их передаем в госархив.
В каждом районе есть свой опыт. Хорошие результаты принесла практика посещения роддомов, когда наши сотрудницы разъясняют молодым мамам, как правильно зарегистрировать ребенка. В некоторых районах даже проводят выездную регистрацию детей в родильных домах.
На Смоленщине стало доброй традицией торжественно чествовать семейные пары, прожившие вместе по 50 и 55 лет. Мы на примере этих замечательных людей наглядно показываем молодежи, как можно на протяжении десятилетий сохранять друг к другу любовь и уважение.
- В свое время мы публиковали в журнале репортаж с чествования супружеских пар во Дворце бракосочетания. Приятно было увидеть среди виновников торжества своих хороших знакомых, и я был приятно удивлен, что у них такой прекрасный стаж семейной жизни. Действительно, о таких людях надо рассказывать в газетах и журналах, таких людей нужно чествовать.
- Да, это наши гордость и сила. Семья – это еще и наше будущее. Когда ребенок воспитывается в полноценной семье, он вырастает достойным человеком, и Россия с такими гражданами не пропадет. Опыт передается из поколения в поколение, и пары, прожившие вместе 50 лет, должны делиться опытом. А молодое поколение тогда осознает: если создаешь семью, то это на всю жизнь.
- Отмечу, Галина Владимировна, что сотрудники ЗАГСа – очень хорошо информированные люди. В вашем департаменте имеется информация о числе родившихся и умерших, по вашей статистике можно проанализировать духовное и физическое здоровье нашего общества.
- К сожалению, пока в нашем регионе количество смертей превышает число рождений. За 2010 год число зарегистрированных актов о рождении составило 10400 человек, в 81 семье родились двойни и в 6 семьях – тройни. В прошлом году в нашем регионе зарегистрировано 18202 смерти. Смертность превысила рождаемость в 1,8 раза. Но несмотря на такую печальную статистику, в прошлом году наметилась тенденция на уменьшение количества смертей. А в городе Десногорске в прошлом году достигнут даже прирост населения – на 44 человека!
Есть о чем задуматься властям Шумячского, Глинковского и Монастырщинского районов, где количество смертей превышает число родившихся соответственно в 4,6-4,4-4 раза. Нужно дать импульс развития этим районам, иначе вымрут последние деревни, зарастут кустарником поля.
Но не всё так мрачно. В прошлом году возросло число зарегистрированных в регионе браков, их количество составило цифру 8373. Правда, число разводов тоже немалое: в 2010 году зарегистрировано 5033 развода, причем значительная их часть (почти 77 процентов) произведена согласно судебным решениям, а это значит, что у бывших супругов имеются общие несовершеннолетние дети, которые в первую очередь страдают от распада семей.
- Может, целесообразно и органам ЗАГСа продумать мероприятия с молодоженами по сохранению семей?
- Мы в какой-то степени влияем на процесс создания семьи. Заявление молодожены подают, как минимум, за месяц до даты регистрации брака. И наши сотрудники стараются побеседовать с молодыми людьми, объяснить им, что это очень ответственный шаг в жизни – бракосочетание. Тут, как говорится, семь раз отмерь...
- Какие у вас сложности в работе? Все ли районные отделы ЗАГСа имет необходимые помещения?
- За последний год у нас сделано много ремонтов. Нам из федерального бюджета выделили субвенцию в размере 76 млн. 520 тысяч рублей на исполнение полномочий по регистрации актов гражданского состояния. Районам мы передали 48 млн. 500 тысяч рублей, при этом департамент дополнительно приобрел для отделов ЗАГСа оборудование противопожарного обеспечения на сумму около 11 млн. рублей.
Мы одни из первых открыли портал, который действует в учреждениях областного центра, закупили новую программу, позволяющую нам ускорить поиск документов, систематизировать статистические данные.
Все наши услуги предоставляются в считанные часы, иногда даже минуты, максимум, в течение дня. Мы стараемся, чтобы люди получили необходимые документы без волокиты и нервотрепки.
Выделенные средства позволили укрепить материально-техническую базу отделов ЗАГСа. Например, отделы в Ельне, Сафонове, Рудне переехали в отдельно стоящие помещения, в которых произведен ремонт. Офисы соотвествуют современным требованиям, удобны для обслуживания населения.
Стараемся, чтобы залы, где проводится торжественная регистрация брака, выглядели привлекательно. Потому что семья должна начинаться с красоты. У нас есть комнаты жениха и невесты. Они оборудованы в таких тонах, что на фоне убранства этих комнат у молодоженов появляется стремление стать еще лучше и краше.
И вообще все учреждения, куда обращается население, должны быть комфортабельными и удобными. Я не возражаю, если пример такого комфорта для людей подадут отделы ЗАГСа.
- Полагаю, что есть еще немало цифр, дающих пищу для анализа?
- Безусловно. По итогам прошлого года сумма государственной пошлины, уплаченной за государственную регистрацию актов гражданского состояния и юридически значимые действия, составила более 10 миллионов рублей. Органами ЗАГСа в регионе зарегистрирован 44221 акт гражданского состояния и совершено 80120 юридически значимых действий.
Вот мы приводили статистику по вступлению в брак и разводам. Думаю, читателям интересно узнать, в каком возрасте это наиболее часто случается. Под венец 46,7 процента женщин идет в возрасте 18-24 лет, а 44,3 процента мужчин предпочитают создавать семью в 25-32 года. Наибольшее количество разводов наблюдается среди лиц в возрасте от 25 до 39 лет (женщины – 41,2 процента, мужчины – 34,7 процента от общего числа разводов). Зарегистрировано 148 обращений граждан в органы ЗАГСа для усыновления детей, 36 усыновлений осуществлено иностранными гражданми.
В 2010 году 403 человека пожелали изменить свои личные данные. Мы направили 1383 запроса в другие государства по истребованию различных документов – эти полномочия на нас возложило Министерство юстиции Российской Федерации.
И еще скажу, что нами за год гражданам выдано 15226 повторных свидетельств, 62480 справок и извещений об отсутствии актов гражданского состояния, рассмотрено 2205 заявлений о внесении исправлений, легализовано по упрощенной процедуре 209 документов. А всего в органы ЗАГСа по различным вопросам обратились более 250 тысяч граждан.
Хочется от имени читателей журнала поблагодарить сотрудников департамента и учреждений записи актов гражданского состояния в областном центре и районах области за исключительно важную для всех смолян работу, за внимание и заботу о людях, обращающихся к вам.






 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№5(129)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич