Главная | Архив |

  Достойный выбор  
   

Владимир ВЕКОВ

Юрий Никулин

возвращается на родину
 


Этот конкурс смело можно назвать примером добрых дел областной власти. Губернатор Сергей Антуфьев высказал пожелание, чтобы народному артисту СССР был установлен памятник на его малой родине – в городе Демидове. Он издал распоряжение о составе жюри областного открытого творческого конкурса по выбору лучшего проекта памятника народному артисту СССР Ю.В. Никулину, сам провел несколько заседаний оргкомитета конкурса, высказал конкретные пожелания по Положению о конкурсе, чтобы сделать его доступным для всех, демократичным.
Среди тех, кто вошел в состав жюри, отмечу Максима Юрьевича Никулина – генерального директора и художественного руководителя Московского цирка Никулина на Цветном бульваре, сына Ю.В. Никулина; председателя Союза архитекторов Смоленской области, академика Академии архитектурного наследия, заслуженного работника культуры Григория Матвеевича Аптекина; заслуженного художника России скульптора Людьмилу Александровну Ельчанинову; краеведа, почетного гражданина г. Демидова Веру Евгеньевну Афонину; депутата Смоленской областной Думы Павла Михайловича Беркса; председателя Смоленской региональной организации Союза художников России Юрия Геннадьевича Мелькова.
Во все регионы Центрального федерального округа и в Республику Беларусь областной департамент по культуре разослал материалы конкурса, установил порядок и сроки предоставления заявок и эскизов работ. Откликнулись 14 авторов и авторских коллективов. Всего на конкурс было представлено 18 проектов.
- Нас обрадовало большое количество участников, - комментировал ход конкурса секретарь жюри Игорь Шкурлов. - Когда заявок больше, чем членов жюри, меньше возможностей оказания давления на выбор лучшего проекта. Мы решили провести голосование в два тура, в результате первого тура отобрать три проекта.
Так и сделали. В результате голосования наибольшее количество голосов набрали проект №1, проект №3 и проект №12-в. Жюри также включило во второй тур голосования проект №8-б с учетом мнения семьи Юрия Владимировича Никулина.
Все работы на конкурсе шли под номерами. Никто из членов жюри не знал, кто автор конкретного проекта. Сегодня, когда итоги конкурса уже подведены, можно «расшифровать» фамилии его участников.
Итак, в творческом конкурсе по выбору лучшего проекта памятника народному артисту СССР Ю.В. Никулину участвовали (в порядке номеров работ): №1 – Фашаян Роман Олегович, скульптор из г. Солнечногорска Московской области – 1 проект (1 вариант); №2 – Невесёлая Татьяна Ивановна скульптор из г. Смоленска – 1 проект (1 вариант); №3 – Русецкая Александра Никитична, скульптор из г. Смоленска – 1 проект (1 вариант); №4 – Рукавишников Александр Иулианович, скульптор из г. Москвы – 1 проект (1 вариант); №5 Дронов Михаил Владимирович, скульптор из г. Москвы – 1 проект (1 вариант); №6 – Фишман Петр Аронович, скульптор из г. Смоленска – 1 проект (1 вариант); №7 – Куликов Константин Федорович, скульптор из г. Смоленска – 1 проект (2 варианта); №8 – Чумаков Игорь Николаевич и Анушко Юрий Геннадьевич, скульпторы из Минской области Республики Беларусь – 1 проект (3 варианта); №9 – Медведев Сергей Олегович, скульптор из г. Москвы – 1 проект (1 вариант); №10 – Парфенов Александр Семенович, скульптор из г. Смоленска – 1 проект (1 вариант); №11 – Карпенко Юрий Петрович, скульптор из г. Москвы – 1 проект (1 вариант); №12 - Гращенков Валерий Степанович, скульптор из г. Смоленска – 1 проект (3 варианта); №13 – Киевский Олег Олегович, скульптор из г. Королева Московской области – 1 проект (1 вариант); №14 – Сулин Андрей Анатольевич, скульптор из г. Липецка – 1 проект (1 вариант).
Я сознательно привел полный состав участников. Потому что все авторы и авторские коллективы заслуживают самых сердечных слов благодарности за раскрытие образа великого артиста и народного любимца Ю.В. Никулина. За время, пока шел конкурс, сотни жителей Демидовского района и различных уголков Смоленщины ознакомились с экспозицией конкурса, и каждый посетитель открыл для себя новые черты характера и душевного богатства своего знаменитого земляка.
Выбор членов жюри по итогам первого тура разделяли большинство из тех специалистов и простых поклонников искусства, с кем мне довелось беседовать. Вспоминаю свои ощущения после знакомства с проектами: сразу приковали внимание работы №12-в, №1 и №3 (указываю по номерам, потому что на тот момент не знал фамилий участников). Интересно, что у членов жюри сформировался другой порядок: № 1 – 5 голосов, №3 – 5 голосов и №12-в – 4 голоса. Но чем больше времени я находился в зале экспозиции, тем более склонялся к тому , что все-таки проект №8-б более приемлемый для народного памятника: можно посидеть рядом со скульптурой любимого артиста, «привязка» по месту также очень выигрышная, в проекте удивительно гармонично сочетаются доступность и монументальность.
В общем, после долгих раздумий я лично для себя остановил выбор на проекте №8-б. А потом узнал, что и все члены жюри, которое возглавлял заместитель губернатора Смоленской области Сергей Кривко, единодушно отдали предпочтение именно проекту №8-б.
Для творческого конкурса это уникально – единогласное голосование. На мой взгляд, оно обусловлено тем, что конкурс прошел не формально, что члены жюри скрупулезно и ответственно подошли к оценке проектов, не спешили с решением. Спасибо им за достойный выбор!






 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№5(129)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич