Главная | Архив |

  Политика  
   

Владимир Коренев

Отчет депутата
 


Аплодисменты, случается, звучат не для выражения восторга, восхищения или одобрения, а против кого-нибудь. Вот и отчет депутата Государственной Думы Сергея Белоконева о работе в Смоленской области в 2010 году перед членами фракции партии «Единая Россия» в Смоленской областной Думе я бы рассматривал в контексте событий в политической жизни региона, противоборства (зачастую скрытого), происходящего в рядах региональной организации ЕдРа.
Напомню читателям, что в 2010 году Сергей Юрьевич Белоконев сложил с себя полномочия секретаря регионального политсовета партии «Единая Россия». Как было озвучено, он пожелал сосредоточиться на депутатской деятельности, мол, перед ним руководством фракции ЕдРа в Государственной Думе поставлены конкретные задачи, требующие значительного времени.
Но в эту версию не все в Смоленске поверили. Вспомнили Сергею Белоконеву то, что именно он подбирал кандидатов от «Единой России» в Смоленский городской Совет, даже делались намеки на якобы продажу мест в партийном списке. Как бы то ни было, но горсовет мы получили такой неконструктивный, какого однозначно не имели ни в один из предыдущих созывов, и сегодня очень многие смоляне требуют роспуска этого горсовета, где преобладают личные интересы многих депутатов... Так что объективно к Сергею Юрьевичу по подбору кандидатов в горсовет действительно можно предъявлять претензии. Правда, не только к нему...
Нынешний отчет С.Ю. Белоконева перед единоросами пришелся как раз на такой период, когда в региональной организации партии произошел раскол между частью членов политсовета – депутатов областной Думы и новым секретарем Андреем Шматковым. Последнего даже на комиссии по этике законодательного органа критиковали в присутствии членов оппозиционных партий. За такое нарушение Устава партии «Единая Россия» троих высокопоставленных единоросов – председателя областной Думы А.И. Мишнева, заместителя председателя Думы Н.Н. Мартынова и председателя депутатской комиссии П.М. Беркса – даже хотели исключить из партии. Но вопрос с повестки дня заседания регионального политсовета сняли, а А.А. Шматкова депутаты избрали заместителем председателя областной Думы. Такой компромисс устроил всех, хотя «занозы» в душах, конечно же, остались...
Политики смоленского масштаба предпочитают, на мой взгляд, такие хитросплетенные комбинации, когда внешне все выглядит пристойно, никто материального ущерба не несет, но моральные неудобства и потери имеются.
Вот и в нашем случае одобрение отчета бывшего секретаря регионального политсовета рассматривалось некоторыми оппозиционными депутатами как щелчок по носу, как мне представляется, секретарю нынешнему.
А что же С.Ю. Белоконев – стал ли он на сторону «оппозиционеров»? Сергею Юрьевичу, конечно, льстит, что депутаты областной Думы его сердечно благодарили «за активную работу в регионе». Но подыгрывать противникам А.А. Шматкова (и опосредованно губернатора С.В. Антуфьева) он не стал и основной акцент в своем выступлении сделал «на объединении усилий команды смоленских единоросов вокруг губернатора Смоленской области на благо жителей Смоленщины».
Тем самым Сергей Белоконев недвусмысленно дал всем понять: он поддерживает и будет поддерживать С.В. Антуфьева. Такой альянс накануне парламентских выборов значительно повышает шансы единоросов на поддержку смоленских избирателей. Ведь смоляне – далеко не только депутаты областной Думы! - успели по достоинству оценить активность депутата Госдумы С.Ю. Белоконева. В 2010 году Сергей Юрьевич посетил все муниципальные образования Смоленской области, часть из них – по 2-3 раза и более. Депутат за год принял участие более чем в шестидесяти социально значимых мероприятиях. Это, например, открытие Года учителя в Смоленской области, участие в организации и проведении второго регионального молодежного форума «СМОЛА», участие в мероприятиях «Вахты Памяти» в Ярцевском, Велижском, Вяземском, Гагаринском районах области, создание и открытие часовни на месте захоронения погибших в годы войны в деревне Нижние Секачи Велижского района, участие в создании и открытие памятника Светлейшему князю Г.А. Потемкину в г. Духовщине и другие.
Примечательно, что Сергей Белоконев выступил инициатором проектов «Новые дороги Единой России», «Историческая память. Страна помнит своих героев», «Гагаринский старт», ставших массовыми и успешными. В рамках реализации партийного проекта «Гагаринский старт» во все образовательные учреждения Смоленской области переданы портреты Ю.А. Гагарина, проведен велопробег по маршруту Калуга-Гагарин.
И еще одна важная деталь: именно депутат Белоконев ввел практику отчетов депутатов Госдумы и членов Совета Федерации перед коллегами из областной Думы. Считаю, что другим членам Федерального собрания РФ от Смоленщины не помешало бы проявлять такую же активность по отстаиванию интересов смолян, как С.Ю. Белоконев...






 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№5(129)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич