Главная | Архив |

  С чем идем к 1150-летию Смоленска  
   

Владимир КОРЕНЕВ

Юбилей предъявляет счет
 


Очередной приезд в наш город председателя оргкомитета по подготовке к празднованию 1150-летия Смоленска – заместителя председателя правительства России Дмитрия Козака «ознаменовался» серьезной встряской для городских властей.
Дмитрий Николаевич прямо заявил им: «Прекращайте распри и, засучив рукава, всерьез беритесь за подготовку города к юбилею!».
В адрес руководства города заместитель премьера российского правительства высказал массу претензий. Но, похоже, «отдуваться» приходится одному – Константину Лазареву, главе администрации. А вот глава города Александр Данилюк, также присутствовавший на заседании оргкомитета, не внял, судя по всему, призыву высокого федерального чиновника. Что уж говорить обо всем городе – даже во дворах домов, которые раньше как руководитель управляющей компании обслуживал А.Н. Данилюк, такая грязь, что больно смотреть: мусорные контейнеры неделями не вывозятся, строительный мусор по-соседству с контейнерами «лежит» годами, бумаги, бытовые отходы ветер разносит по всей придворовой территории...
Перед прилетом в Смоленск президента Д.А. Медведева городские чиновники чуть ли не в полном составе вышли на уборку города. А его глава... готовился к командировке в Германию. Хотелось бы, чтобы Контрольно-счетная палата проинформировала редакцию, во сколько обошелся городской казне вояж градоначальника и сопровождающих его лиц по германским городам.
А тем временем президент остался недовольным ржавой крышей и трубами на соседнем с местом его смоленской резиденции здании детского сада, и губернатору пришлось выслушивать упреки, которые по сути предназначались муниципальным властям.
Указание президента по наведению порядка с детскими садами дает, на мой взгляд, С.В. Антуфьеву карт-бланш на более решительные действия по отношению к руководителям города. Если не получится заставить их в поте лица работать над благоустройством города, то губернатор вправе освобождать должностных лиц от занимаемых должностей. Потому что руководители муниципалитета несут ответстенность за неисполнение законов (в том числе касающихся обеспечения прав граждан на благоприятную среду обитания), и прикрыться конституционной нормой о самостоятельности местного самоуправления здесь уже не удастся.
Буквально в сотне шагов от того места, где президент страны должен был вести переговоры с президентом Польши, судорожно подкрашивали фасады совершенно неприглядных зданий с отбитой лепниной и обвалившейся штукатуркой. Еще чуть дальше мне встретился балкон, который – не равен час – в любой момент может свалиться на случайного прохожего. И это – в самом центре города! Что уж говорить о микрорайонах и окраинах. Мне больно было слышать своего коллегу из НТВ Владимира Кондратьева, который на всю страну заявил, что Смоленск не произвел на него впечатления красивого города. А ведь мы в свое время (еще в СССР) были лучшими в России по благоустройству, брали много лет подряд Красные знамена ЦК и республиканского Совмина за лучшие показатели. С кого мне и тысячам моих земляков-смолян сегодня спрашивать, что довели город «до ручки»? Кто за этот бардак ответит перед нами? Не искать же виновника по всей Германии?..






 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№5(129)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич